О семье графа Лупа I Доната в современных ему документах ничего не говорится. В позднейших генеалогиях его женой называется неизвестная по имени дочь графа Тулузы Раймунда I.

ок. 910 — ок. 930: Дато II Луп, граф Бигорра (?), сын (?) предыдущего.

ок. 930 — ок. 956: Райму́нд I Дат (фр. Raymond Dat) (умер в 956) — граф Бигорра (около 930—956), сын Дато II Лупа и внук Лупа I Доната, представитель Бигоррского дома.

Раймунд Дат — первый из графов Бигорра после Доната Лупа, факты биографии которого подтверждены достоверными историческими источниками. Главный источник о графе Раймунде I — генеалогии, содержащиеся в составленном в конце X—начале XI веков «Кодексе Роды». В них сообщается, что Лупа, внебрачная дочь короля Наварры Санчо I Гарсеса, была матерью графа Бигорра Раймунда Дата. На основании патронима Раймунда историки считают, что его отцом был граф Бигорра Дато II Луп, который умер около 930 года, передав Бигорр по наследству своему сыну.

О жизни графа Раймунда I Дата известно очень немного. Главное событие его правления — восстановление им в 945 или 946 году, вместе с виконтами Лаведана Анером Мансом и Анерилсом, крупного монастыря Сен-Савин-де-Лаведан. Этот монастырь, основанный во времена императора Карла Великого, был разрушен норманнами в 840-х годах и почти 100 лет лежал в руинах. Граф Бигорра и виконты Лаведана вновь отстроили его и наделили богатыми земельными владениями.

Граф Раймунд I Дат умер в 956 году. Предполагается, что новым графом стал его сын Луи. Однако в ряде источников наследником Раймунда назван другой его сын, Арно, о котором известно только то, что он был отцом последнего графа Бигорра из местной династии, Гарсии Арно, и в 983 году подписал хартию, в которой граф Астарака Гильом передавал аббатству Симорре монастырь Пессан.

«Кодекс Роды» называет женой Раймунда I Дата Гарсенду (умерла 30 августа после 955), дочь графа Астарака Арно Гарсии. Однако в хартии, датированной 955 годом, женой Раймунда названа Факуилена, также дочь графа Астарака Арно. Предполагается, что Гарсенда и Факуилена могли быть или именами одной женщиной, или именами двух сестёр, на которых последовательно женился граф Бигорра.

ок. 956 — ок.1000: Луи (Людовик) (фр. Louis) (умер около 1000) — граф Бигорра (956—около 1000 или около 985—около 1000), представитель Бигоррского дома.

Луи был сыном графа Бигорра Раймунда I Дата, скончавшегося в 956 году. Хронология преемственности в графстве Бигорр во второй половине X века до сих пор историками точно не установлена. В хартии, данной Луи в 960 году монастырю Сен-Савин-де-Лаведан, он назван преемником своего отца. Это подтверждается и другими документами, подписанными этим графом. Однако в датированной 983 годом хартии, в настоящее время достоверность которой подвергается историками серьёзному сомнению, графом Бигорра назван брат Луи, Арно (Гарсия Арно) I. Поэтому некоторые историки предполагают, что графу Раймунду I наследовал Арно I, умерший около 985 года, преемником которого и стал Луи.

Около 980 года Луи вступил в брак со своей двоюродной сестрой Амерной (Анермой), возможно, дочерью виконта Лаведана Анера Манса. Так как браки между столь близкими родственниками были запрещены Церковью, для получения разрешения на брак граф Бигорра подкупил епископа Бигорра Амелия, передав ему богатые земельные владения. Позднее Амелий раскаялся в своём поступке и отдал все полученные от Луи земли монастырю Сен-Оренс-де-Лаведан, однако этот противозаконный брак так и не был расторгнут.

Бездетный граф Луи скончался около 1000 года. Новым графом Бигорра стал его племянник Гарсия Арно, сын Арно I.

ок. 1000 — 1025/1032: Гарси́я Арно́ (фр. Garcia Arnaud) (умер в 1025 или 1032[2]) — граф Бигорра (около 1000—1025/1032), последний мужской представитель старшей линии Бигоррского дома.

Гарсия Арно был, вероятно, единственным сыном Арно (Гарсии Арно) I, возможно, некоторое время управлявшего графством Бигорр. Он стал графом после смерти около 1000 года своего дяди, бездетного графа Луи (Людовика). О правлении графа Гарсии Арно известно не очень много. Наиболее подробно освещена в документах его деятельность по защите и покровительству церквям и монастырям, находившимся в его владениях, которым он передал несколько значительных земельных владений.

Около 1022 года, как вассал герцога Гаскони Санша VI Гильома, Гарсия Арно принимал участие в торжественной церемонии основания герцогом большого монастыря Сен-Пе-де-Генерес. В составленной по этому случаю хартии, подпись графа Бигорра стоит раньше, чем подписи других вассалов гасконского герцога, в том числе, впереди таких крупных феодалов как виконт Беарна Сантюль IV и граф д'Арманьяк Бернар II. Это может свидетельствовать о первенствующем положении, которое занимал Гарсия Арно среди вассалов герцога Гаскони. В качестве дара новому монастырю, граф Бигорра передал обители треть доходов от рынка в принадлежавшем ему городе Лурд.

В конце жизни у графа Гарсии Арно произошёл конфликт с его сеньором, герцогом Саншем VI Гасконским, по вопросу о границах между их владениями. Спор разрешился мирным путём: по обоюдному согласию, в присутствии многих знатных лиц, герцог и граф встретились на границе, совместно объехали спорные земли и установили их принадлежность.

Граф Бигорра Гарсия Арно скончался в 1025 или в 1032 году. От брака с Рихардой (умерла в ноябре 1046), возможно, дочерью графа Астарака Гильома, он имел только одну дочь, Гарсенду (около 986—около 1032/1034), которая с около 1010 года была замужем за Бернаром Роже, графом Фуа и Кузерана. Так как у Гарсии Арно не было сыновей, его владения перешли к его дочери, а от неё, по праву супруга, к графу Бернару Роже, ставшему первым графом Бигорра из Фуа-Каркассонского дома.

1025/1032 — 1032/1034: Гарсенда (ум. 1032/1034), графиня Бигорра, дочь предыдущего.

Наши рекомендации