В 1097 г. Вячеслав держал сторону великого князя Святополка Изяславича в борьбе против Давыда Игоревича. В 1103 г. Вячеслав ходил с дядей на половцев, а на следующий год скончался.

1140-1142 Святополк Мстиславич, князь Полоцкий, Псковский, Берестейский, Новгородский, Волынский, Луцкий.

Отец, умирая, завещал Святополку Новгород, но сразу попасть туда ему не довелось. В 1132 г. Изяслав, получив от дяди Ярополка Переяславль, оставил в Полоцке Святополка, но полочане вскоре выгнали его. В 1137 г. Святополк пошел с братом Всеволодом на север, и по смерти последнего занял Псковский стол. В 1140 г. Всеволод Ольгович, не желая отдавать младшим Мстиславичам Новгород, перевел Святополка в Берестье. Но в 1142 г. благодаря ходатайству жены Агафьи (между прочим, сестры Святополка), все же отпустил шурина в Новгород. В 1148 г. Изяслав Мстсилавич, став великим князем, перевел брата во Владимир-Волынский. В 1149 г. Святополк помогал Изяславу в войне против Юрия Долгорукого. Когда же на следующий год Юрий все-таки победил и изгнал Изяслава из Киева, Святополк уступил брату Владимир-Волынский, а сам занял Луцк. Святополк помог брату отвоевать Киев, после чего вновь занял Владимир-Волынский и сидел там до самой смерти, помогая брату во всех междоусобицах. Во время одного из походов против Ярослава Осмомысла Святополк скончался. Очевидно, что Святополк не был выдающимся князем. Он не обладал личной инициативой, выступая лишь как соратник своих родственников.

1142-1146 Игорь (II) Ольгович, князь Берестейский, великий князь Киевский.

Во время великого княжения Всеволода Ольговича Игорь выступал против брата, надеясь заполучить Чернигов, но в итоге был вынужден примириться и даже был назначен наследником Всеволода на киевском столе. Киевляне и черниговские Давыдовичи целовали за это крест перед Всеволодом. Однако в целом киевляне не любили черниговских Ольговичей. Вскоре после смерти Всеволода в Киеве начался бунт. Киевляне изменили клятве и позвали на княжение Изяслава Мстиславича. Игорь вышел против Изяслава, но ополчение изменило ему и в разгар сражения перешло на сторону Мстиславича. Игорь бежал и несколько дней скрывался на болотах, пока не был схвачен 13 августа 1146 г. Его посадили в поруб, где он тяжело заболел. Находясь при смерти, Игорь упросил Изяслава освободить его и позволить постричься в монахи. Великий князь согласился, и Игорь принял схиму в Федоровском монастыре Киева. Вскоре он, однако, выздоровел, и брат Святослав при поддержке Юрия Долгорукого и Давыдовичей начал предпринимать энергичные попытки по его освобождению. Тогда киевляне, ненавидевшие Ольговичей, постановили убить Игоря. Несмотря на попытки митрополита и Владимира Мстиславича остановить кровопролитие, 19 сентября 1147 г. восставшие ворвались в храм, где молился Игорь, выволокли его на улицу и после жестоких истязаний убили. Труп его был брошен на поругание на торговой площади, но митрополит распорядился тело забрать и похоронить в монастыре св. Симеона. В 1150 г. Святослав перевез останки брата в Чернигов и перезахоронил в Спасском соборе. Еще в Киеве над мощами Игоря начали происходить чудеса и знамения, и впоследствии он был причислен к лику святых.

1153-1157 Владимир Андреевич, князь Волынский, Дорогобужский, Пересопницкий, Берестейский.

Владимир был сыном храброго и сильного князя Андрея Переяславского. Но, к сожалению, отец его умер слишком рано, и Владимир превратился в князя-изгоя, не имеющего своего удела и вынужденного служить другим князьям. В 1146 г. Владимир получил от Изяслава Мстиславича Волынь. После изгнания Изяслава из Киева Владимир принял его у себя, но затем под натиском Юрия Долгорукого оставил Волынь и ушел в Галич. Там Владимирко Володаревич дал ему Дорогобуж. В 1150 г. Владимир Андреевич вышел с Владимирком Володаревичем и Андреем Юрьевичем в поход против Изяслава Мстиславича, но тот уклонился от битвы и занял Киев. Узнав об этом, Владимир перешел на его сторону. На следующий год он предупредил сына великого князя Мстислава Изяславича о приближении галицкого войска. Мстислав был разбит, но оказанная Владимиром услуга не была забыта: лишившись Дорогобужа и Пересопницы, в 1153 г. Владимир получил от Изяслава Берестье. В том же году Владимир со многими другими князьями и венграми ходил на Галич. Владимирко Володаревич был разбит, но сумел помириться с венграми и спасти город.

После взятия Киева Юрием Долгоруким Владимир занял его сторону, и в 1157 г. ходил на Волынь против бывшего союзника Мстислава Изяславича. Однако взять Владимир-Волынский не удалось, и Владимир Андреевич в качестве утешения получил Дорогобуж, Пересопницу и Погорынье. В 1158 г. Владимир Андреевич участвовал в войне против князя-изгоя Ивана Берладника, а в 1159 г. помогал Святославу Черниговскому против бывшего киевского князя Изяслава Давыдовича. Изяслав искал убежища в степи, и Владимир несколько раз ходил в походы против приютивших бывшего князя торков и берендеев.

В 1168 г. Владимир Андреевич вступил в сговор с другими князьями, рассчитывавшими получить уделы от великого князя Мстислава Изяславича. В частности, Владимир рассчитывал на Берестье. Мстислав осадил союзников в Вышгороде. Владимир, очевидно, что-то получил от Мстислава, отступился от соратников и ушел в свой Дорогобуж. В том же году он участвовал в разгроме Киева Андреем Боголюбским.

Наши рекомендации