Вопрос 40.Аграрная реформа П.А Столыпина.

После 3 июня 1907 г. в революционном движении наступил спад. Если до этого П.А. Столыпин выражал свою политику в форме: "Сначала успокоение, а затем реформы" – то теперь открылась возможность начать реализацию плана реконструкции России. Свойплан он изложил в первой публичной декларации по поводу вступления на пост председателя Совета Министров в августе 1906г., Среди комплекса законопроектов первостепенными, по его мнению, были: о свободе вероисповедания; о неприкосновенности личности и о гражданском равноправии; о реформе средней и высшей школы; о полицейской реформе; о мерах исключительной охраны общественного порядка и спокойствия и другие. По словам кадета В.А. Маклакова, эти реформы были призваны "превратить Россию в правовое государство и тем самым подрезать корни революции". Однако, кроме реформы местного суда, введения земства в некоторые регионах, страхования от несчастных случаев и аграрной реформы, остальные застряли еще при жизни Столыпина в парламенте, а после смерти были провалены.
Против Столыпина повели ожесточенную борьбу как слева, так и справа. К правым примкнул и НиколайII, видевший в нем нарушителя "вековых устоев" и узурпировавшего государственную власть. Им нужен был Столыпин–успокоитель, а Столыпине–реформаторе они не нуждались. Посягательство на свою политическую монополию дворянство Столыпину не простило. 1 сентября 1911 г. Петр Аркадьевич Столыпин бы смертельно ранен Дмитрием Богровым – эсером, анархистом и агентом царской охранки.
В последнее время мы являемся свидетелями роста интереса к Столыпину как "отцу" крестьян–фермеров. Столыпинская реформа началась Указом 9 ноября 1906 г. Ее главным содержанием было разрушение общины и насаждение частной крестьянской земельной собственности. Разрешением продажи и купли наделов правительство облегчило отлив бедноты из деревни и концентрацию земли в руках кулачества. Проводимое ходе реформы землеустройство было направлено, в первую очередь, на создание хуторов и отрубов на крестьянской надельной земле.
Хутор – участок земли, выделенный крестьянину в одном месте (взамен ранее отводившихся ему усадебной и общинной земель, расположенных в разных местах), где он возводил хозяйственные и жилые постройки и переселялся сюда из деревни.
Отруб – участок земли, выделенный крестьянину в одном месте взамен ранее отводившихся ему общинных земель, расположенных в разных местах. Усадьба же оставалась в деревне, где он и продолжал жить.
В Указе говорилось, во–первых, о том, что каждый домохозяин, владеющий землей на общинном праве, может во всякое время требовать закрепления за собой в личную собственность причитающейся ему части из означенной земли. Во–вторых в обществах, в коих не было общих переделов в течение 24лет, предшествующих заявлению отдельных домохозяев о желании перейти от общинного владения к личному, за каждым таким домохозяином закреплялись в личную собственность сверх усадебного участка все участки земли, состоящие в его постоянном (не арендном) пользовании.
В–третьих, каждый домохозяин, за коим закреплены участки надельной земли, имел право во всякое время требовать, чтобы общество выделило ему взамен сих участков соответственный участок, по возможности, к одному месту.
Таким образом, Указ призван был взорвать общину изнутри за счет выделения из нее определенной части крестьян. Онпомог узаконить создание частной крестьянской собственности на землю, поощряя образование отрубного и хуторского хозяйств, не посягая при этом на помещичье землевладение.
В осуществлении столыпинской аграрной реформы значительной была деятельность Крестьянского банка. Наибольшие суммы банковских ссуд на покупку земли выдавались отдельным домовладельцам, а в их числе – на льготных условиях – владельцам хуторов и отрубов.
Одним из важнейших инструментов разрушения общины, хотя и второстепенным, было массовое переселение крестьян за Урал. Формируя этот процесс, правительство хотело ослабить земельный голод во внутренних губерниях России, а главное – отправить миллионы безземельных и бунтующих крестьян в Сибирь, подальше от помещичьих имений. Переселенцы были освобождены от налогов, получали в собственность участок земли: 15 га на главу семьи, 45 га на остальных членов семьи – и денежное пособие – 200 рублей на семью.
С 1907г. по 1914г. в Сибирь переселилось 3 млн.40 тыс. человек, возвратились обратно 524 тыс., что составило лишь 17%.
В целом эта политика имела прогрессивный характер. Увеличилось население Сибири, новоселы освоили более 30 млн. десятин пустующей земли, построили тысячи сел, дав толчок развитию производительных сил Сибири.
Итоги столыпинской аграрной реформы свидетельствовали о ее провале. Несмотря на нажим правительства, из общин вышло к 1 января 1916 г. всего около 2,5 млн. домохозяев почти с 17млн. десятин земли, что составило всего 26% всех общинных крестьянских дворов и около 15% площади крестьянского общинного земледелия.
Ярким показателем провала аграрной реформы был голод 1911 г., охвативший основные земледельческие районы России, от которого пострадало более 30 млн. человек сельского населения.
Некоторые публицисты, значительно преувеличивая значение столыпинской реформы, отмечают, что она привела к большому приросту товарного хлеба и вывозу его из России. История свидетельствует, что вывоз хлеба из России в значительных размерах начался со времени ПетраI. Россия вывозила ежегодно около 1,6 млн. пудов пшеницы и 0,7 млн.пудов ржи. Это составляло примерно 1,5% валового сбора хлеба в стране и практически не влияло на внутреннее потребление. В 1909–1913 годах Россия экспортировала около 650млн.пудов хлеба, что составляло 20% валового сбора зерна. В этот период продолжалась политика "недоедим, но вывезем", определенная И.А. Вышнегородским – Министром финансов конца XIXвека.
Главный урок столыпинской реформы состоял в том, что только сами крестьяне могут решить, какая форма землепользования удобнее в той или иной местности. Всякое вмешательство закона или администрации в свободное распоряжение крестьянами землей было прерогативой крепостного права. Отэтого вмешательства мог быть только вред.

Наши рекомендации