Официальные данные о потерях или миф о выстрелах сторонников парламента

Главное управление охраны РФ — ГУО РФ Барсукова

Численность:18000

Всего погибших:1 убитый

Кем убиты:Снайпером ГУО РФ из спецпомещения ФСК

Офицер группы «Альфа» Геннадий Сергеев выносил из «Белого дома» раненых защитников парламента («МН» № 45 7.11.1993)

Министерство обороны РФ

Численность:Более 9000

Всего погибших:6 убитых

Кем убиты:1 — ОМОНом

К-н Мильчаков 4 ТД, 28 лет убит в ночь с 4 на 5 октября ОМОНом (ТВ «Красный квадрат» от 27.11.1993)

Кем убиты:1 — БТР МВД

К-н С. Смирнов — ротный 119-го полка ВДВ убит МВД в спину из КПВТ 14,5 мм. при попытке подбить БТР МВД («МК» № 234 1993 года; опрос сослуживцев)

Кем убиты:3 — снайперами ГУО РФ

замкомроты (саперной) 119-го пдп стл-т Красников убит до начала штурма; рядовой Коровушкин и ефрейтор Хихин 119-го пдп убиты снайперами со стороны сквера, занятого МВД и ГУО РФ.

Кем убиты:1 — задержан и, видимо, расстрелян частями Ельцина

Рядовой Панов задержан частями оцепления 4 октября с документами военнослужащего 119-го полка. По эфиру сообщили, что на стороне Ельцина такого полка нет. Приказ: «Уничтожить!» (по данным из радиоперехвата).

ВВ МВД Дивизия МВД имени Дзержинского и в/ч 3641, 5401, 3335, 5518, 5470 (61 единица бронетехники: 26 БТРов, 25 БМП-2, 10 спецмашин)

Численность:Более 40000

Всего погибших:5 убитых и 1 умерший от ран в 1994 году

Кем убиты:1 — частью Ельцина после взятия в плен

майор-дзержинец Грицюк перешел на сторону парламента со ст.-л. и 9 солдатами; скрывался в подвале «Белого дома» до 5 октября (по официальной версии — погиб в БТРе с Савченко)

Кем убиты:1 — МВД в «Останкино»

пулеметчик «Витязя» рядовой Н. Ситников, расстреливавший демонстрантов, погиб в техцентре АСК-3, де факто, по вине автоматчика МВД, открывшего огонь с крыши телецентра («НГ» от 20.10.1993)

Кем убиты:3 члена экипажа БТР уничтожены из гранатомета группой — «Вымпел » — 119 пдп

Из сгоревшего экипажа БТРа МВД установлен лишь п/п.-к. Савченко — из БТРа 4 октября расстреливал безоружных у «Белого дома»; БТР уничтожен со всем экипажем из гранатомета группой «Вымпел» (ТВ; признание офицера «Вымпела» в «МК» № 64 1994) или 119 пдп.

Кем убиты:рядовой Глазунов — милиционером С.-З. округа

Рядовой Глазунов Софринской бригады ВВ ранен в спину из автомата сотрудником МВД в 15.50 3 октября 1993 года. Скончался в апреле 1994 года.

Думаю, достаточно установить состав пьяного экипажа эмвэдэшного БТРа, подбитого в колесо спецподразделением «Вымпел» и сгоревшего от гранатомета 119 пдп, чтобы окончательно закрыть вопрос о том, существует ли хотя бы один погибший от рук защитников парламента:

«На всех большое впечатление произвело, когда к нам подбежал десантник и попросил гранатомет, чтобы отомстить за своего замкомвзвода, которому перебило ногу, — по территории стадиона ездил БТР(БТР МВД под командованием начштаба одной из частей ВВ получил приказ атаковать 119-й пдп, перешедший якобы на сторону парламента, и после этого не только расстрелял Смирнова, но и ранил ряд других офицеров. — Авт. ) и поливал без разбору во все стороны. Как оказалось, ребята в нем потеряли связь, обезумели от страха и косили всех подряд . На стадионе уже лежало несколько трупов, когда гранатометом удалось этот БТР сжечь . Те, кто в нем был, сгорели » (из интервью офицера отряда «Вымпел», «МК» № 64 от 6.04 1994).

Напомним, что два армейских офицера убиты ОМОНом, когда отошли от расположения части на 300 м (ТВ «Аты-баты» от 11.10 1993).

Участие лиц из армейской верхушки в массовых расстрелах объясняется не только личными амбициями, но и нежеланием уже в 1993 году попасть под расстрельные статьи УПК РФ за торговлю оружием и другие крупные коммерческие аферы, но это уже вопрос об «оружейном» спруте.

Не думаю, что среди прочих армейских офицеров были уже ранее научившиеся подрабатывать на заказных убийствах. Подобный бизнес, когда военнослужащие, сдавая дежурство, выезжают отстреливать из табельного оружия проштрафившихся коммерсантов, еще не получил достаточно широкого распространения. Решились на такое скорее всего опустившиеся и полностью отчаявшиеся люди, семьи которых обнищали именно в результате «реформ» Гайдара. Как недалекие офицеры соблазнились одним «ударом» обеспечить достаток своих семей под шелест купюр того же Гайдара и Кобца, можно только догадываться.

Заблуждением же их было то, что, добровольно поставив на себе крест, они действительно смогут материально облагодетельствовать своих детей и внуков. Уверен, что кровь с этих денег падет на руки их потомства и ничего, кроме несчастий и горя, им не принесет.

4-го октября офицеры-добровольцы Кантемировской дивизии Башмаков С. А., Брулевич В. В., Ермолин А. В., Масленников А. И., Рудой П. К., Петраков А. И., Серябряков В. Б., Русаков и некоторые другие во главе с Поляковым, Бирченко и Бакановым доказали всему миру, что за малую толику «деревянных» по желанию наших бешеных правителей расстреляют из танков кого угодно: детей, женщин, парламент.

Отличившиеся в Москве 4 октября офицеры 12-го тп 4-й тд и далее пошли по «западному контрактному» пути. 26 ноября 1994 года экипажи трех танковых колонн, вошедших на деньги Ельцина и ФСК в Грозный брать штурмом местный «Белый дом» «для оппозиции Хасбулатова», при первых же выстрелах побросали свои танки и сдались в плен. Из стрелявших за деньги 4 октября 1993 года из танков Т-80 по Дому Советов офицеров-наемников, 26 ноября 1994 года к дудаевцам перебежали сразу четыре командира тех танковых Кантемировских экипажей. Демонстрируя типичное поведение наемников, «танкисты» выдали всех своих нанимателей (они нанимались стрелять из танков за 6 миллионов рублей на нос), с обидой рассказывая, что ФСК обещало им безопасную прогулку и легкую победу (видимо, как и в Москве в 1993 году — над женщинами и детьми), а «те» вдруг тоже стали стрелять… Среди сдавшихся чеченцам наемников оказался капитан Русаков (в октябре 1993 года — старший лейтенант 12-го тп 4-й тд).

В октябре 1993 года именно этот танкист-наемник с экрана ТВ самодовольно признался в том, что еще в 17.00 4 октября 1993 года вовсю лупил по «Белому дому» из своего танка Т-80, а на вопрос телекомментатора «Аты-баты» о судьбе женщин и детей в Доме Советов ответил просто: «А моя жена дома сидит и никуда не лезет…».

Западным же кукловодам в пору призадуматься о том, что в России лиха беда начало. Теперь и у них уже нет никакой гарантии, что не будет следующего расстрела какого-нибудь удаленного и ставшего неудобным парламента. Наши властные безумцы могут в этом случае оплатить и использование ядерного оружия.

Вечная слава героям, павшим за Россию!

Анафема палачам России!

Наши рекомендации