Политическая элита. Современные политические элиты в России, их происхождение и структура.

Политическая элита- это относительно небольшая социальная группа, концентрирующая в своих руках значительный объем политической власти, обеспечивающая интеграцию, субординацию и отражение в политических установках интересов различных слоев общества и создающая механизм воплощения политических замыслов. Другими словами, элита - это высшая часть социальной группы, класса, политической общественной организации. (+сой лифт – пример с спец особой сад –школа – универ и т. д.)

В общем смысле политическая элита делится на 2 части:

1. Правящая элита- элита, в руках которой сосредоточена существующая власть (составлен кабинет министров,итд)

2. Контрэлита- элита, которая не имеет власти в данный момент, но желает завладеть ею и перераспределить. Основная характеристика контрэлиты- наличие сформированного гос.аппарата, который сможет в одночасье заменить старый. Котрэлита, как правило, выступает в роли оппозиции в большом спектакле политической жизни.

Также существует 6 типов политических элит:

1. Экономическая – социальный слой, включающий представителей крупного капитала, крупных собственников. Осуществляет свое экономическое господство и экономическую власть, определяя решение таких проблем, как занятость, уровень жизни, заработная плата, доходы населения.

2. Военная – играет важнейшую роль в жизни общества, в политических процессах, используется как решающее средство в политике.

3. Научная и техническая – включает одаренную часть интеллектуальной элиты. Роль ее определяется степенью воздействия на развитие науки и техники, научный и технический процесс.

4. Культурная и духовная – включает наиболее авторитетных и влиятельных деятелей искусства, просвещения, литературы, представителей творческой интеллигенции. Роль ее определяется характером и степенью воздействия на развитие искусства, литературы, образования, духовной жизни общества, его нравственного потенциала.

5. Криминальная элита - российский феномен, сформировавшийся в 90е гг 20 вв. Сейчас криминальная элита занята активным вхождением во всласть для конвертации финансового ресурса во властный.

6. Политическая- элита, в руках которой сосредоточена существующая власть (составлен кабинет министров,итд)

Для России, как и для других посткоммунистических государств, характерными являются общие черты, определяющие особенность правящей элиты:

· усиление роли исполнительной власти, повышение значимости неформальных связей и процедур, ускорение циркуляции элит, обострение внутриэлитного соперничества и повышение мобильности.

· элита является неравномерной. Внутри правящей элиты существует небольшая сплоченная группа, стоящая на самом верху властной пирамиды. Эта группа насчитывает, как правило, 20-30 человек и является самой закрытой, сплоченной и труднодоступной для исследований.

· В настоящее время правящая элита представляет собой закрытую, самовоспроизводящуюся систему, происходит расширение теневой зоны ее повседневных управленческих практик.

· В настоящее время, как и во времена СССР, происходит монополизация власти узким кругом лиц, существует формальное или неформальное «политбюро» как центр принятия политических решений.

· В элиту включаются, часто неформально, лица, входящие в околоэлитное окружение: помощники, советники, начальники вспомогательных служб, родственники, лечащие врачи. Серьезное воздействие на принятие решений оказывают аналитические службы, а также канцелярия и Администрация Президента. Формирование современной политической элиты происходит во многом на основе преемственности по отношению к старой.

Выделяются две важные особенности современной политической элиты России – идейная, нравственная слабость и стремление любой ценой удержаться у власти. У элиты отсутствуют идеологические ориентиры как в виде системы нравственных ценностей, так и в виде социально-политической доктрины, долговременной программы реформ.

Отмечается, что существенным фактором риска является крайне низкий уровень общей, политической и правовой культуры современной российской правящей элиты, способствующий нарушению демократических норм, коррупции, нигилистическому отношению к запросам и потребностям общества.

9. Гипотеза «предательства элит» К. Лэша.

Известный американский социолог К. Лэш определил нынешнее "постмодерное время" именно как "восстание элит и предательство демократии".То есть если раньше элитарность характеризовалась такими качествами, как оседлость, патриотическое отношение к определенной местности, благородное первенствование долга перед правами, благородство и меценатство, то сейчас нынешнее представители элиты скорее всего напоминают самые худшие образцы "массы".

( к сожалению больше ничего вообще не могу найти)

Наши рекомендации