Факторы вредности техногенной среды

К механическим колебаниям относятся: вибрация, шум, инфразвук, ультразвук. Это физические процессы, связанные с переносом энергии. При определенной величине и частоте они могут оказывать неблагоприятное воздействие на человека: вызывать различные заболевания, создавать дополнительные опасности.

К неионизирующим излучениям относятэлектромагнитные поля и излучения. Все промышленные и бытовые электро- и радиоустановки являются источниками искусственных полей и излучений разной интенсивности. К неионизирующим электромагнитным излучениям относят:

· радиоволны;

· колебания оптического диапазона: инфракрасное, видимое, ультрафиолетовое излучение;

· лазерное излучение.

Ионизирующим называется излучение, которое при взаимодействии со средой вызывает образование в ней заряженных атомов и ионов. Выделяют:

α-излучение; β-излучение; γ-излучение; рентгеновское; нейтронное.

Производственный микроклимат

Критериями комфортности производственной среды являются установленные значения температуры воздуха, оптимальной влажности и скорости движения воздуха на рабочих местах, температуры поверхностей в помещении, уровень освещенности.

В рабочей зоне производственных помещений должны быть созданы оптимальные и допустимые микроклиматические условия.

Контроль микроклимата проводят в рабочей зоне на высоте 1,5 м от пола. Повторяют эту процедуру в различное время дня и года, в разные периоды технологического процесса. Для измерения температуры и относительной влажности воздуха используют аспирационный психрометр Асмана. Скорость движения воздуха измеряется с помощью анемометров.

Комфортное состояние производственной среды определяется оптимальными показателями микроклимата по ГОСТ 12.1.005-88, СанПиН 2.2.4.584-96 и соблюдением нормативных требований к освещению по СНиП 23-05—95.

Производственный микроклиматзависит от климатического пояса и сезона года, характера технологического процесса, вида используемого оборудования, размеров помещений и числа работающих, условий отопления и вентиляции.

Эффективным средством обеспечения допустимых показателей микроклимата воздуха рабочей зоны является вентиляция. По способу перемещения воздуха различают системы естественной и механической вентиляции.

Существенным фактором, воздействующим на организм человека является освещение. При правильном освещении рабочей зоны и производственных помещений уменьшается количество несчастных случаев, повышается производительность труда. Отклонения в освещении наносят вред здоровью работающих, могут быть причиной заболеваний (близорукость, спазм, аккомодация), приводят к снижению умственной и физической работоспособности, увеличением числа ошибок в производственных процессах.

Освещение производственных помещений может быть:

1. естественным (создается прямыми солнечными лучами и рассеянным светом небосвода);

2. искусственным (создается электрическими источниками света);

3. совмещенным (недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным)

По конструктивному использованию естественное освещение подразделяют на боковое, верхнее и комбинированное, а искусственное — на общее и комбинированное.

По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на рабочее, аварийное и специальное, которое может быть охранным, дежурным, эвакуационным, бактерицидным и др.

Источники света, применяемые для искусственного освещения, делят на две группы — газоразрядные лампы и лампы накаливания.

Контроль освещенности проводится люксметром.

Тема: психологические аспекты безопасности)

Наши рекомендации