Русские княжества периода феодальной раздробленности (XII – первая половина XIII вв.).

Причины феодальной раздробленности. Основные центры феодальной раздробленности и их особенности: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-Волынское княжество, Новгородская феодальная республика. Последствия феодальной раздробленности.

Ответ следует начать с анализа причин феодальной раздробленности:

– внутриполитические – постоянные междоусобные войны князей (в свою очередь они вызваны количественным увеличением к сер. XI в. представителей династии Рюриковичей), а также процесс «оседания» дружины на землю, превращение дружинников в вотчинников, стремившихся к самостоятельности;

– экономические – господство натурального хозяйства (отсюда почти полное отсутствие экономических связей между отдельными территориями государства); появление новых центров ремесла и торговли (столицы удельных княжеств) на фоне падения экономической роли Киева (подвергался постоянному разграблению во время междоусобных войн);

– внешнеполитические – исчезновение в 1120х гг. фактора внешней опасности со стороны половцев, который хоть как-то сдерживал процесс распада.

Затем следует проанализировать основные центры феодальной раздробленности. Обычно выделяют три основных центра периода феодальной раздробленности, имеющие ярко выраженные специфические особенности: Владимиро-Суздальское княжество, Галицко-волынское княжество и Новгородская земля. При характеристике этих центров рекомендуется придерживаться следующего плана:

– особенности политического развития;

– причины этих особенностей;

– основные направления политики князей (для Новгорода – структура управления).

Владимиро-Суздальское княжество.Главная особенность – сильная княжеская власть. Причины этого:

1. Особенности землевладения в этом княжестве (первоначально княжество было малонаселенным, а значит малодоходным, т.к. плодородных земель было мало; князь фактически беспрепятственно объявил практически все земли своей собственностью → начиная с Владимира Мономаха стала проводиться политика привлечения населения на эти земли путем предоставления налоговых льгот → переселенцы (включая и феодалов из др. областей) получали землю из рук князя и поэтому изначально зависели от него.

2. Слабость вечевых традиций в городах (князья проводили политику основания новых городов, где народные собрания не допускались).

3. Субъективный фактор – почти все князья были талантливыми организаторами и военачальниками.

Основные направления политики князей:

1125-1157 гг. – Юрий Долгорукий (один из сыновей Владимира Мономаха). Главная цель – восстановление единства Киевской Руси под своей властью, главный метод – военные походы на Киев, при этом, несмотря на неоднократные захваты Киева, успеха не добился.

1157-1174 гг. – Андрей Боголюбский (старший сын Юрия Долгорукого) – продолжил политику отца, но при этом отказался от идеи восстановления единства Киевской Руси; вместо этого главная цель – усиление влияния своего княжества при помощи дипломатических методов (натравливание князей друг на друга и поддержка слабейшего). Другие направления политики: борьба с Волжской Болгарией (успешно) и с Новгородом за усиление там своего влияния (с переменным успехом).

1174 г. – убийство Андрея Боголюбского.

1174-1176 гг. – междоусобная борьба между его братьями, победа Всеволода Большое Гнездо.

1176-1212 гг. – правление Всеволода Большое Гнездо (младший сын Юрия Долгорукого). Направления политики – те же, при нем княжество стало самым сильным на территории бывшей Киевской Руси.

1212-1216 гг. – междоусобная борьба между сыновьями Всеволода (2 коалиции: Константин (старший сын) в союзе со смоленско-новгородским князем Мстиславом Удалым против двух других сыновей Всеволода – Юрия и Ярослава).

1216 г. – Липецкая битва, победа Константина, но при этом он заключил договор, что после его смерти великим князем станет Юрий.

1216-1218 гг. – правление Константина Всеволодовича.

1218-1238 гг. – правление Юрия Ввсеволодовича (направления политики и итоги – те же, что и при Всеволоде), погиб в марте 1238 г. в битве с монголами на р. Сить под Угличем. После этого княжество распалось на несколько частей.

Галицко-волынское княжество.Главная особенность – сильные позиции боярства и слабая княжеская власть. Причины этого:

1. Особенности землевладения (земли плодородные, давали богатый урожай и поэтому привлекали внимание феодалов из других районов, которые приобретали эти земли самозахватом, независимо от князя).

2. Наличие многочисленных городов с устоявшимися вечевыми традициями → народные собрания городов стремились участвовать в принятии политических решений и ограничивали княжескую власть.

3. В княжестве так и не сложилось постоянной династии, князья часто сменяли друг друга, что не способствовало усилению власти князя.

Поэтому характерная черта княжества – постоянные междоусобные войны. Однако в его истории можно выделить три периода временного усиления княжеской власти:

1. 1153-1187 гг. – правление Ярослава Осмомысла в Галиче.

2. 1170-1205 гг. – правление Романа Мстиславовича в Волынском княжестве. В 1199 г. объединил Галич и Волынь и в 1203 г. – захватил Киев.

3. 1221-1264 гг. – правление Даниила Романовича – сына Романа Мстиславовича. Он вновь объединил Галицкое и Волынское княжества, присоединил Киев и во время монгольского нашествия был одним из немногих князей, оказавших достойное сопротивление.

После смерти Даниила Романовича княжество распалось, и в последующие десятилетия большая его часть вошла в состав Польши, Литвы и Венгрии.

Новгородская земля.Главная особенность – республиканская форма правления с 1136 г. (изгнание Всеволода Мстиславовича за попытку вмешательства в дела Новгорода).

Структура управления: изучать ее удобнее, поделив условно власть на законодательную, исполнительную и судебную (хотя в то время подобного разделения естественно не было), и отдельно охарактеризовать роль князя в Новгороде.

1. Законодательная власть. Высший орган – общегородское вече (участвовали только владельцы городских усадеб, а не все мужское население, то есть ок. 300-500 чел.). Функции веча: принятие законов, установление налогов, вопросы внешней политики, избрание высших должностных лиц: князя, посадника, архиепископа. На деле все решения принимал Совет господ (20-30 человек), а вече лишь голосовало за эти решения. Кончанские и уличанские веча (город делился на концы (районы), а концы на улицы) решали местные хозяйственные вопросы.

2. Исполнительная власть. Высшее должностное лицо – посадник (избирался общегородским вече из числа наиболее влиятельных бояр), функции: решал вопросы текущего управления, руководил внешней политикой, командовал народным ополчением. Тысяцкий (по сути, помощник посадника) – отвечал за сбор налогов. На местах исполнительная власть принадлежала кончанским и уличанским старостам.

3. Судебная власть. Наибольшие функции в сфере судебной власти принадлежали архиепископу (избирался городским вече и затем утверждался киевским митрополитом); кроме того он выполнял функции нотариуса по крупным сделкам; у него хранились государственная печать и эталоны мер и весов; вместе с посадником он контролировал государственную казну. Частично судебные функции принадлежали также посаднику и князю.

4. Князь занимал особое место в структуре управления Новгородом. С 1136 г. он выбирался из трех княжеских династий: Владимирской (Мономаховичи), Смоленской (Ростиславовичи) и Черниговской (Ольговичи) на условиях невмешательства во внутренние дела Новгорода, ему запрещалось приобретать собственность в городе, его резиденция находилась за пределами Новгорода. Главная функция – военное руководство.

В заключение ответа на данную тему следует сказать о последствиях феодальной раздробленности:

– положительные: в условиях конкуренции ускорилось экономическое и культурное развитие княжеств;

– отрицательные: резко снизилась обороноспособность, что проявилось во время монгольского нашествия.

Наши рекомендации