Раздел I. ОСНОВНЫЕ ЦЕННОСТИ И ПРИНЦИПЫ

Статья 1
1. Красноярский край - демократическое, правовое, социальное, культурное, светское, основанное на уважении прав и свобод человека и гражданина государственно-территориальное образование, входящее в состав Российской Федерации в качестве ее субъекта.
2. Красноярский край как равноправный субъект в составе Российской Федерации обладает в границах своей территории всеми властными полномочиями субъекта Российской Федерации, установленными Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и иными законами края.

Статья 2
1. В крае гарантируется признание и осуществление всех коллективных и индивидуальных гражданских, политических, социальных, экономических и культурных прав и свобод человека и гражданина, закрепленных Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права.
2. Государственная власть края обязана осуществлять социально-экономическую и административную политику, направленную на обеспечение достойной жизни всего населения края, создавать условия для действенной беспрепятственной реализации основных прав и свобод человека и гражданина на территории края, не допуская дискриминации в зависимости от национальности, языка, религии, пола, общественного, имущественного или должностного положения, а также других обстоятельств.
3. Каждый вправе защищать свои права и свободы, а также права и свободы других лиц всеми способами, не запрещенными законом.
4. Каждый вправе обращаться в государственные органы края с просьбой о помощи и защите своих прав и свобод.
5. Органы государственной власти края при решении вопросов, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, обязаны осуществлять свою деятельность в порядке и формах, прямо предусмотренных федеральными законами и законами края.
6. Решения и действия органов государственной власти края могут ограничивать права и свободы человека и гражданина только в той мере, в какой эти действия и решения не противоречат требованиям федеральных законов.
7. Органы государственной власти края в соответствии со своей компетенцией вправе требовать от каждого выполнения его обязанностей, установленных правовыми актами.
8. Настоящий Устав и иные правовые акты края могут связывать предоставление и использование отдельных предусмотренных в них прав и обязанностей с местом постоянного жительства гражданина на территории края, если это не противоречит федеральным законам.

Статья 3

1. Государственная власть края осуществляется для достижения общего блага и реализации общей воли граждан Российской Федерации, проживающих на территории края.

2. Граждане осуществляют государственную власть края непосредственно - путем свободного голосования и опосредованно - через систему демократически формируемых органов государственной власти края.
3. Государственная власть края осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.

4. Гражданам гарантируется участие в осуществлении государственной власти края ее органами с использованием установленных форм доведения своих предложений и требований до сведения органов государственной власти края, в том числе через публичные слушания, народные обсуждения и иные правовые механизмы, предусмотренные настоящим Уставом и законами края.
5. Органы государственной власти края ответственны перед гражданами и подотчетны им, их действия осуществляются под общественным контролем. Органы государственной власти края должны обеспечить получение гражданами необходимой, достаточной и достоверной информации о своей деятельности, а также разъяснять гражданам свои решения и действия.
6. Органы государственной власти края в соответствии со своими полномочиями обязаны создавать благоприятные условия для участия граждан в осуществлении государственной власти края и обеспечивать действенность этого участия.

Статья 4

Государственная власть края осуществляется на основе принципов приоритета государственного суверенитета и территориальной целостности Российской Федерации, федерализма, сочетания интересов Красноярского края с интересами Российской Федерации.

Статья 5

1. Государственная власть края осуществляется на основе принципа разделения власти на законодательную, исполнительную и судебную в целях обеспечения сбалансированности полномочий и исключения сосредоточения всех полномочий или большей их части в ведении одного органа государственной власти.
2. Органы законодательной и исполнительной государственной власти края, органы судебной государственной власти края взаимодействуют в установленных федеральными законами и законами края формах в целях эффективного управления развитием края и в интересах его населения.

Статья 6

1. Местное самоуправление в крае организуется в соответствии с нормами федерального законодательства и законодательства края, в пределах своих полномочий самостоятельно, его органы не входят в систему органов государственной власти края.
2. Органы государственной власти края содействуют развитию местного самоуправления на территории края, взаимодействуют с органами местного самоуправления в формах, установленных федеральными законами и законами края.

Статья 7

1. В крае устанавливается верховенство права.
2. Органы государственной власти края осуществляют свои полномочия посредством принятия правовых актов.
3. Все органы государственной власти края, граждане, а также иные субъекты права подчинены нормам права, которые могут отменяться, приостанавливаться в действии или официально толковаться исключительно по тем же правилам и в той же форме, которые использовались для принятия соответствующих правовых норм.
4. Органы государственной власти края и иные субъекты права равны перед законом. Гражданам и негосударственным организациям обеспечивается защита от произвола органов государственной власти края.
5. Лица, нарушившие правовые нормы, несут ответственность в соответствии с правовыми актами.


6. Укрепление правопорядка и борьба с правонарушениями является задачей государственной власти края и местного самоуправления в крае.

Статья 8

1. В крае поощряется хозяйственная инициатива, защищается право собственности, поддерживается добросовестная конкуренция, гарантируется свобода договоров, проводится политика частно-государственного партнерства в интересах устойчивого социально-экономического развития края.
2. Органы государственной власти края в пределах своей компетенции участвуют в экономической деятельности и регулируют ее исходя из общих интересов населения.
3. Органы государственной власти края содействуют установлению партнерства между работодателями и работниками и их объединениями.

Статья 9

1. Охрана и улучшение окружающей среды являются задачей государственной власти края.
2. Природные ресурсы на территории края не могут использоваться в ущерб интересам населения края.
3. Природные объекты, имеющие краевое, всероссийское и мировое значение либо представляющие собой уникальные памятники природы, сохраняются для будущих поколений.
4. Решения о реализации мероприятий, в экологической безопасности которых существуют обоснованные сомнения, могут приниматься только после их всесторонней экспертизы, гласного обсуждения и с учетом мнения заинтересованного населения.

Статья 10

1. В крае создаются условия для реализации способностей и социального прогресса граждан, обеспечивается социальная защита наиболее нуждающимся в ней людям.
2. В крае оказывается поддержка семье, детству, материнству, воспитанию, образованию, здравоохранению, культуре, науке, искусству, физкультуре и спорту.
3. Органы государственной власти края в соответствии с федеральными законами обеспечивают реализацию конституционных прав на труд, образование, охрану здоровья и медицинскую помощь.

Статья 11

1. Общественная, в том числе политическая деятельность в крае осуществляется свободно, на основе идеологического многообразия и многопартийности.
2. Политическое многообразие является основополагающим принципом общественной и государственной жизни в крае.
3. В крае гарантируются права оппозиции, закрепленные законами края.
4. Государственная власть края не вмешивается в соответствующую закону деятельность общественных объединений, оказывает поддержку развитию институтов гражданского общества в крае.
5. Органы государственной власти края взаимодействуют со средствами массовой информации на основе принципов свободы массовой информации и недопустимости злоупотребления ею, а также открытости власти.

Статья 12

В крае оказывается содействие сохранению и развитию национальных и этнических обычаев и традиций всех народов, населяющих край, в том числе через развитие национально-культурной автономии, защищаются права коренных малочисленных народов на сохранение самобытности, языка, обычаев, исконной среды обитания, традиционного природопользования, хозяйствования, промыслов, образа жизни, коллективного участия в общественной жизни, самоуправления.

Статья 13

1. В крае проводится политика, направленная на интеграцию всех территорий края, организацию единого краевого экономического и социального пространства, создаются условия для эффективного развития всех регионов края, оказывается справедливая помощь территориям с недостаточным уровнем социально-экономического развития.
2. Органы государственной власти края участвуют в формировании и осуществлении государственной политики в отношении Крайнего Севера, предпринимают необходимые меры с целью поддержания систем жизнеобеспечения и социальной инфраструктуры северных территорий края.

Статья 14

1. Положения настоящего раздела Устава закрепляют основные ценности и принципы организации государственной власти и гражданского общества в крае и являются основополагающими.
2. Никакие другие нормы настоящего Устава не могут быть истолкованы и применены в противоречие с положениями настоящего раздела.

Содержание 4 раздела Устава «Государственная власть края»

Работа в группах.

1. Группа «Политологи»

Глава 2. Что составляет систему органов государственной власти края? Как образуются и действуют органы государственной власти края?

Группа «Народ»

Глава 1. Как граждане края осуществляют государственную власть? Какие формы прямой демократии закреплены в Уставе?

Наши рекомендации