Западно-сибирское восстание

В начале февраля 1921 г. вспыхнуло самое крупное крестьянское восстание — Западно-Сибирское. Оно началось в Ишимском уезде Тюменской губернии в ответ на реквизиции семенного зерна. Для выполнения разверстки по шерсти большевики заставляли стричь овец зимой; те дохли от холода. Крестьянам это казалось безумием.

Восстание началось в селе Челноковском под руководством лесничего Ключенко; начальником штаба у него стал Н. Иноземцев из соседней, Викуловской волости. Видную роль в начале восстания играли женщины, захватывавшие грабивших их продотрядовцев.

Восстание вскоре охватило все 7 уездов Тюменской, 4 уезда Омской губернии и Курганский уезд. Крестьяне захватывали советские учреждения и склады зерна, убивали коммунистов и сотрудников продотрядов. По советским данным, было убито 7,5 тысяч функционеров.

Восставшие перерезали транссибирскую магистраль, на 2 дня овладели Петропавловском и на 2 месяца утвердились в Тобольске. Они не смогли взять Тюмень и Ишим, но подошли к Акмолинску. А в марте 1921 они заняли Сургут и Березов. Всего в рядах повстанцев сражалось до 70 тысяч человек.

В Тобольске власть взял Временный городской совет под руководством Е.А. Корякова, опиравшийся на профсоюзные организации. Здесь же находился штаб Народной повстанческой армии, которой командовал 26-летний фельдфебель В.М. Желтовский. Н.Н. Острых (Силин) стал начальником штаба. Было создано Временное сибирское правительство, просуществовавшее три месяца. Восставшие требовали «истинного народовластия», свободных выборов, денационализации промышленности.

Восставшие воевали под красным знаменем, под лозунгами: «Да здравствует народная советская власть! Долой коммунистов!».

Политическое руководство восстанием взял на себя, как и в Тамбове, Союз трудового крестьянства — внепартийное и несоциалистическое объединение. В числе командования повстанцев было немало младших офицеров армии Колчака. Крупные военные соединения и четыре бронепоезда красных к концу 1921 г. подавили Западно-Сибирское восстание. Потери регулярных войск Красной Армии составили 2,5 тысяч убитыми, не считая потерь частей особого назначения.

По сравнению с Тамбовским Западно-Сибирское восстание было шире, но намного хуже вооружено и подготовлено.

«ИМПЕРАТОР ТАЙГИ»

Последний сполох повстанческой войны в Сибири закончился только в 1924 году, в Енисейской губернии. Казак села Соленоозерного Иван Николаевич Соловьев воевал в армии адмирала Колчака. После поражения он ушел в свои родные места, в долину Белого Июса, думая заняться хлебопашеством или купить лошадей и заняться извозом. Неожиданно его арестовывают как бывшего колчаковца и увозят в Ачинск. Из Ачинской тюрьмы он бежит, и тогдато создает свой отряд, — летом 1922 года.

В отряде Соловьева в разное время было от 50 до 1000 человек, причем зимой отряд уменьшался — люди расходились по домам. Весной ряды Соловьева росли.

Вести правильные военные действия у Соловьева не было никаких сил, да он и не пытался. Число одних чоновцев в уездах, где действовал его отряд, превышало число его солдат в несколько раз. Его отряд мог одно: мешать продотрядам грабить крестьян, отнимать у них зерно и скот, действуя в масштабах двух-трех уездов, не более.

Отряд не столько воевал с самими продотрядами, сколько нападал на ссыпные пункты, на обозы, везущие мясо забитого скота, железнодорожные станции, и раздавал крестьянам то, что было у них отобрано. Основу отряда составляли такие же как Соловьев — люди, или уже приговоренные советской властью, или органически не способные жить под ней.

Идеология повстанцев хорошо передается буквально несколькими фразами из обращения Соловьева «Ко всему населению», после начала массового взятия заложников: «Мы всегда полагали, что эта власть, кроме обмана и жестокости, кроме крови, ничего не может дать населению, но все-таки полагали, что правительство состояло из людей нормальных, что власть принадлежит хотя и жестоким, но умственно здоровым. Теперь этого сказать нельзя... Разве вообще допустимо, чтобы психически нормальному человеку пришла в голову мысль требовать ответа за действия взрослых — у человека малолетнего...

Граждане, вы теперь видите, что вами управляют идиоты и сумасшедшие, что ваша жизнь находится в руках бешеных людей, что над каждым висит опасность быть уничтоженным в любой момент».

К 1924 году стало очевидно, что сил воевать больше нет, что на помощь никто не придет: ни отряду Соловьева, ни всей России. Основная часть отряда разошлась, и на какоето время их оставили в покое. Но никто из бойцов отряда Соловьева не пережил 1930-х годов.

В начале 1924 года он начал переговоры с коммунистами. Ему обещали амнистию и выдачу документа на свободное владение землей и на личную свободу.

4 апреля 1924 года Соловьев должен был встретиться один на один с начальником Красноярского ЧОНа Зарудневым. Соловьев приехал вместе со своим заместителем и адъютантом, но они остались в стороне от места встречи. А самого Соловьева скрутили выскочившие из засады чоновцы, связали и чуть позже застрелили связанного. Заместителя и адъютанта тоже убили.

ЗАМИРЕННАЯ СИБИРЬ

Крестьяне в третьем туре Гражданской войны проиграли сражения хорошо вооруженным силам РСФСР, но выиграли войну. Их цель была проста — чтобы их оставили в покое, освободили от поборов и насилия. И этой цели они добились — на 6 лет, пока действовал НЭП.

В войне с крестьянством в Западной Сибири, на Урале и в Поволжье, на Кубани и в Тамбовской губернии погибло 238 тысяч красноармейцев.

Потери повстанцев, включая и мирное население, трудно определить сколько-нибудь точно.

ЧАСТЬ X

НА УГЛЯХ ВЕЛИКОГО ПОЖАРА

Наши рекомендации