В большинстве демократических стран секты запрещены официально, но единственно в том случае, если носят деструктивный тоталитарный характер.

Религия - понятие многогранное. Существуют разные трактовки:

- Убежденность в присутствии Божественного среди окружающего мира

- Причина к образованию общностей - некая система общих ценностей и взглядов

- Способ удовлетворения духовных потребностей человека.

Можно выделить два противоположных подхода на тему происхождения религии как таковой: теологический и материальный. Приверженцы первого утверждают, что религия - последствие непосредственного отношения человека к сверхъестественному, к Богу. В то время как материалисты убеждены: религия есть не что иное, как продукт деятельности человеческого сознания в условиях отсутствия возможности рационального познания; первобытный человек был целиком подвластен окружающему миру и только поступательно осваивался, потому и отождествлял природу со сверхъестественным.

Религия является религией в случае, когда соблюдены структурные компоненты:

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Беспрекословное принятие существования сверхъестественного

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Организованное поклонения- культ, специализированное средство культа (к примеру, храм), наличие методов определения культа (то есть молитв, песнопений, богослужений)

<!--[if !supportLists]-->· <!--[endif]-->Соответствующий религии образ жизни, желание создать согласованность между собственной жизнью и требованиями сверхъестественных сил

Религия такой, какой представляют её современные люди, возникла не сразу. Предварительно религия прошла через следующие формы:

Тотемизм. Почитание какого-либо животного или растения как покровителя или предка; отождествление внутреннего мира человека с животным или растением.

Фетишизм. Представители это религиозного течения превозносят некий предмет , перед этим приписав ему ряд магических свойств (способность влиять на ход событий, лечение, функции оберега и т.п)

Анимизм. Вера в существование духов или души природы.

Подобные религии практически ушли в прошлое, оставшись там, где до сих пор сохраняется родоплеменной строй общества. Что же касается сегодняшнего дня, существуют три мировые религии: буддизм, христианство и ислам, выделившиеся в силу большого количества последователей (больше 1 млрд), космополитизма (межэтнического характера), эгалитарности (равенства всех людей перед религией) и прозелитизма (бурной пропагандистской деятельности).

  Буддизм Христианство Ислам
Возникновение VI-V века до н.э. I век н.э. 610 год н.э.
Место возникновения Индия Восточная часть Римской империи — Палестина Аравийский полуостров
Центральная личность Сиддхартх Гаутама – Будда. Иисус Христос Пророк Мухаммед Бог - Аллах
Учения «Дхарма» (Закон, Учение) или «Буддхадхарма» (Учение Будды) Библия, Ветхий и Новый заветы Коран – главная книга Сунна – сборник рассказов о жизни пророка Шариат – свод правил поведения
Основные религиозные здания Дацан, дуган Церковь Мечеть
Основные символы Колесо закона, Будда Православный и католический кресты Звезда и полумесяц  
Отношение к труду Труд как средство самосовершенствования Труд во имя высшей цели, максимальная отдача в короткий срок Труд ставится в почет, воспринимается как средство для развития
Особенности учения Жизнь и страдания не разделимы по причине низменных желаний людей, поэтому суть религии – избавиться от земных страстей и следовать путем спасения, чтобы достичь Нирваны; перерождение души. Существование загробной жизни (рай и ад); молитвы, крещение; культ икон и святых; индульгенция. Деление на православие, католицизм и протестантизм. Вера в бессмертие души; большое значение обрядности (совершение намаза, паломничество в Мекку, пост в месяц рамадан)
Численность и распространение на сегодняшний день По разным оценкам от 400 до 1300 миллионов верующих. Южная, Юго-Восточная и Восточная Азии. В России: Бурятия, Калмыкия, Тува. 2.3 миллиарда человек по всему миру (почти везде, кроме Северной Африки и Азии) 1 миллиард Южная и Юго-Восточная Азия, Северная Африка. Государственная религия в Египте, Саудовской Аравии, Иране, Ираке, Пакистане и др.

На сегодняшний день помимо мировых религий существуют религии национально-государственного уровня. Примером могут служить: иудаизм (Израиль), индуизм (Индия), конфуцианство (Китай), синтоизм (Япония)

Особенности религии заключаются в следующем:

<!--[if !supportLists]-->1. <!--[endif]-->Зачастую выступает основным фактором формирования мировоззрения

<!--[if !supportLists]-->2. <!--[endif]-->Подразумевает моральные и юридические нормы, невыполнение которых влечёт за собой осуждение

<!--[if !supportLists]-->3. <!--[endif]-->Включает в себя веру в богоугодность деятельности лиц, приближённых к Богу и принятие ритуала или иного ритуала как спасительного средства

Функции религии:

Функция Содержание Пример
Мировоззренческая Формирует мировоззрение человека, систему его взглядов и ценностей    
Регулятивная Регулирует отношения людей в рамках общества    
Культурная Положительно сказывается на развитии культуры страны  
Функция интеграции/ дезинтеграции Объединяет/разъединяет людей с общими/различными взглядами на предмет религии  
Коммуникативная Открывает каналы общения: верующие между собой и верующих со сверхъестественным  
Психотерапевтическая (компенсирующая) Компенсирует ограниченность людей касательно изменения условий их существования  

В рамках темы «Религия» также следует рассмотреть понятие «Секта».

Секта – это обособившаяся от основного религиозного направления группа. Секта способна как противостоять основой религии, так и отделяться в силу наличия собственных традиций и существовать независимо.

В большинстве демократических стран секты запрещены официально, но единственно в том случае, если носят деструктивный тоталитарный характер.

Искусство

Существуют два понимания значения этого понятия. Одно из них трактует искусство как синоним слова «мастерство», то есть профессиональный уровень навыка в какой-либо сфере деятельности. В обществознании же принято определять искусство как форму познания окружающего мира, выраженную в виде отражения действительности в художественных образах.

Предметом искусства называют окружающий мир и отношение к нему человека.

Основная цель искусства – осуществление познания действительности, однако кроме этого искусство направлено на удовлетворение эстетических потребностей.

Эстетика– наука, связанная с эмпирическим уровнем познания, главная задача которой – постижение и создание прекрасного. Иными словами, эстетика – наука о прекрасном и безобразном.

Функции искусства:

Функция Содержание
Познавательная Расширяет познания человека о действительности
Коммуникативная Объединяет людей в общности или группы
Эстетическая Создает понятие о красоте и стандартах, эталонах
Гедонистическая Удовлетворяет потребности человека в прекрасном
Терапевтическая (компенсирующая) Компенсирует нехватку совершенства в окружающем мире, способствует восстановлению душевного равновесия
Нравственная Формирует мировоззрение человека, его личность; воспитывает в человеке понятие о моральных ценностях

Искусство включает в себя такие виды, как: живопись, скульптура, музыка, театр, кино, фотография, архитектура, танец и т.п.
И существует в следующих формах: картина, памятник, романс, спектакль, кинокартина, то есть в форме художественного произведения.

Мораль

Мораль– форма общественного сознания, определяемая совокупностью норм и убеждений на предмет поведения человека в обществе.

Структура морали строится на следующих составляющих:

· Нормы поведения (эгоизм, взаимопомощь, коллективизм)

· Личностные качества(благожелательность, верность, отзывчивость и т.п.)

· Моральные ценности (человеческое предназначение, стремление к свободе и осознанию жизни)

· Общепринятые категории морали (долг, совесть, добро, справедливость)

Мораль берет начало из таких исторических форм, как:

1. Табу(характерно для родоплеменного строя общества) – строжайший, безапелляционный запрет. Например, на смешение крови или убийство в рамках одного рода.

2. Обычай– принятая большинством деятельность, возможная в конкретных обстоятельствах в определенном обществе.

3. Традиция– некая норма поведения, предполагающая формы деятельности, осуществимые в конкретных обстоятельствах в определенном обществе (в отличии от обычая может быть индивидуальной, семейной).

Нормы современной морали.

Центральные функции морали:

Функции Объяснение Примеры
Регулятивная Обеспечивает регуляцию общественных отношений, взаимодействие человека и общества. Владимир не отбирает конфеты у маленьких детей, потому что дети – это цветы жизни и их нельзя обижать.
Мотивационная Служит побудительным условием к совершению поступков. Людмила остановила драку в школьном коридоре, потому что драться в школе - нельзя.
Ценностно-ориентировочная Задает определенные ориентиры желаемого поведения, к которым человек стремится. Однажды в автобусе Павел не уступил место старушке, после чего стал объектом общего презрения. С тех пор Павел всегда уступает место старушкам.
Воспитательная Формирует принципы и нормы поведения у человека. Алексей уступает место пожилым людям в общественном транспорте.
Прогностическая (координационная) Позволяет предсказывать возможное поведение людей в обществе (позволяет согласовывать и координировать действия людей). Жена Аня уверенно кричала на своего мужа Андрея, так как знала, что мораль не позволит Андрею ударить её.

Следует отличать мораль от нравственности. Мораль – это совокупность принятых большинством норм поведения, в то время как нравственностьпредставляет собой степень усвоения личностью моральных ценностей.

Наши рекомендации