Расходы государственного (муниципального) бюджета: текущее финансирование, бюджет развития и целевые бюджетные фонды.

Государственные расходы – одна из сторон финансовой деятельности государства. Она неразрывно связана с процессом собирания денежных средств в государственный фонд. Независимо от источников поступления все расходы государства имеют единые принципы их использования. Они распределяются в соответствии с социально-экономическими программами правительства, а размер государственных расходов определяется задачами и потребностями, выраженными в этих программах.

Текущие расходысвязаны с предоставлением бюджетных средств юридическим и физическим лицам на их содержание и покрытие текущих потребностей. Эти расходы обеспечивают текущее функционирование органов государственной власти, органов местного самоуправления, бюджетных учреждений. Они включают затраты на государственное потребление (содержание экономической и социальной инфраструктуры, государственных отраслей народного хозяйства, закупки товаров и услуг гражданского и военного назначения, текущие расходы государственных учреждений); оказание государственной поддержки (субсидии, субвенции, текущие трансферты) нижестоящим органам власти, государственным и частным предприятиям, транспортные платежи, выплату процентов по государственному долгу и другие расходы.

В составе текущих расходов выделяют целевые статьи, ряд из которых относится к числу защищенных статей. Защищенными называются такие статьи бюджета, которые не подлежат сокращению в результате секвестирования* бюджета (*-сокращение расходов при исполнении отдельных статей или всего государственного бюджета). Эти статьи не могут быть сокращены ни при каких условиях, в том числе при недостатке доходных источников. К их числу относятся:

1) заработная плата с начислениями;

2) пенсии, стипендии, государственные пособия и другие выплаты населению;

3) расходы на питание в организациях систем правоохранительной деятельности, в лечебно-профилактических учреждениях, домах для инвалидов, детских домах, школах, детских садах, детских дошкольных учреждениях, дневных профессионально-технических училищах, институтах-интернатах для инвалидов, специальных школах и т. п.;

4) приобретение медикаментов и перевязочных материалов;

5) приобретение мягкого инвентаря (расходы на приобретение постельных принадлежностей, штор, ковровых дорожек, матрацев, подушек, одеял) и обмундирования (приобретение фирменной одежды, обуви, халатов, курток и т. п.);

6) компенсации за продовольственное обеспечение (расходы на выплату продовольственных пайков военнослужащим, работникам судов, органов прокуратуры, налоговой службы);

7) оплата специального топлива и горюче-смазочных материалов (расходы на бензин, керосин, дизельное топливо, мазут и другое по системам национальной обороны, государственной безопасности, органов пограничной службы и правоохранительной деятельности, бюджетным организациям);

8) оплата коммунальных услуг.

Для того, чтобы усилить инвестиционную направленность бюджета в конце 90-х гг. было решено образовать в составе федерального бюджета бюджет развития. Такой бюджет был действительно образован в 1997 году. И первоначально он рассматривался как важный финансовый инструмент активизации инвестиционной деятельности в стране. С его помощью государство надеялось стимулировать привлечение, в дополнение к средствам федерального бюджета, денежных ресурсов частных инвесторов и инвестиционных институтов.

Бюджет развития- составная часть бюджета, обеспечивающая целевое инвестиционное бюджетное финансирование и предусматривающая механизм выделения бюджетных ассигнований на инвестиционные цели.

К источникам формирования бюджета развития относятся:

• связанные иностранные инвестиционные кредиты под гарантии Правительства РФ;

• фиксированная доля поступлений в бюджет от реализации всех форм государственных долговых обязательств на внутренних и внешних рынках.

В составе бюджета развития учитываются:

• связанные иностранные инвестиционные кредиты, распределяемые на конкурсной и возвратной основе;

• средства из источников внутреннего заимствования;

• доля средств от приватизации;

• доля в обязательствах РФ, номинированных в иностранной валюте, — евробонды.

Предполагалось, что расходование средств должно было осуществляться на конкурсной, возвратной, платной и целевой основах. Это имело большое значение, ибо в процессе конкурсного отбора государство могло выбрать те предприятия, финансирование которых в будущем могло бы дать максимальный внутриотраслевой и межотраслевой мультипликативный эффект.

С предприятиями, выигравшими в конкурсе, государство заключало кредитное соглашение, в соответствии с которым определялись:

• цели, на которые могли быть выделены средства;

• залоговые обязательства и способы обеспечения возврата заемных средств;

• сроки возврата основного долга и проценты за пользование средствами.

Наличие Бюджета развития позволяет более эффективно решать задачи привлечения иностранных кредитов под гарантии государства. Однако этот инструмент инвестиционного развития так и не получил развития в нашей стране (был Федеральный закон от 26 ноября 1998 г. N 181-ФЗ "О Бюджете развития Российской Федерации" утратил силу.)

Целевой бюджетный фонд – это фонд денежных средств, образуемый в соответствии с законодательством Российской Федерации в составе отдельной сметы. Средства целевого бюджетного фонда не могут быть использованы на цели, не соответствующие назначению целевого бюджетного фонда. Целевые бюджетные фонды создаются при формировании федерального бюджета на предстоящий период, действуют в течение года, после чего, либо создаются снова, либо прекращают свое существование.

Доходы целевых бюджетных фондов учитываются обособленно от остальных бюджетных доходов по отдельной смете.

Целевые бюджетные фонды могут иметь:

1) отраслевой характер. К ним относятся целевые бюджетные фонды, предназначенные для решения задачи либо отдельной отрасли (например, атомной энергетики, воспроизводства минерально-сырьевой базы, восстановления и охраны водных объектов и т.д.)

2) общерегулирующий характер: резервные фонды бюджета; федеральный фонд финансовой поддержки регионов; фонды компенсаций; стабилизационный фонд.

Операции по средствам этих фондов (за исключением средств дорожного фонда), включенных в состав федерального бюджета, проводятся только через органы Главного управления Федерального казначейства Министерства финансов РФ. Для учета доходов и расходов целевых бюджетных фондов в Главном управлении Федерального казначейства открываются специальные бюджетные счета, управление которыми осуществляют уполномоченные государственные органы.

Характерные черты целевого бюджетного фонда:

- узкая целевая направленность;

- образуется за счет доходов целевого назначения;

- доходы, поступающие в фонд, связаны с конкретными направлениями расходования;

- поступление средств и их расходование происходит каждый год в течение всего периода существования фонда;

- привязка длительности функционирования к продолжительности достижения той цели, ради которой создан.

Наши рекомендации