Фракции Госдумы прежних созывов

Фракция Созыв Деятельность
Родина (фракция) Переименование (Справедливая Россия), объединение с другими партиями
Народный депутат 2,3 Роспуск и присоединение к партии Справедливая Россия
Единство (фракция) Реорганизация и создание партии Единая Россия
Отечество — Вся Россия (фракция) Роспуск и присоединение к партии Единая Россия
Регионы России (депутатская группа) 1,2,3 Роспуск и присоединение к партии Единая Россия. В начале как Новая региональная политика.
Аграрная партия России Роспуск и присоединение к партии Единая Россия, некоторые члены к партии КПРФ, как Агропромышленная группа существовала в 1999—2003, после члены вошли во фракцию КПРФ.
Яблоко (фракция) 1,2,3 Продолжает свою деятельность в регионах, на городском уровне.
Союз правых сил (фракция) Роспуск и присоединение к партии Правое дело
Демократическая партия России Роспуск и присоединение к партии Правое дело в 2007. После 1995 депутаты от фракции вошли в группу Российские регионы.
Наш дом — Россия Роспуск и ликвидация. Депутаты от фракции вошли во фракцию Единство.
Демократический выбор России Роспуск и присоединение к партии Союз правых сил
Партия российского единства и согласия (фракция) Роспуск и ликвидация. Депутаты вошли в состав групп Российские регионы.
Патриоты России Продолжает свою деятельность в регионах, на городском уровне. Объединение с Партией возрождения России, временное объединение с Российской политической партией мира и единства в 2008—2012.

Посещаемость пленарных заседаний

Самое позднее с 2002 года в электронных СМИ регулярно появлялись сообщения, свидетельствующие о систематическом характере прогуливания депутатами пленарных заседаний Госдумы[30].

Так, 8 февраля 2002 года сайт Regions.ru опубликовал заявление Комиссии по этике Госдумы. Члены комиссии предложили СМИ опубликовать список «депутатов-прогульщиков», чтобы воздействовать на их поведение через общественное мнение. «Основным занятием депутата является законотворчество, а не работа в регионах, которая осуществляется за государственный счёт, — заявили члены комиссии. — Некоторые депутаты во время срока своих полномочий академии заканчивают, докторские защищают, а в Думе не работают»[31].

25 октября 2005 года сообщалось: «Число хронических прогульщиков превышает половину всего депутатского корпуса. Из 450 депутатов более 225 регулярно не приходят на работу, а на обычном заседании присутствуют не более 50 парламентариев»[32].

Фрагмент стенограммы пленарного заседания Госдумы от 18 мая 2005 года, 16 часов (по окончании обеденного перерыва). Любовь Слиска (председательствующая)[32]:

— Я посчитала: в зале чуть больше 40 человек. Как, будем продолжать работу, сделаем вид, что у нас кворум? Включите режим регистрации. Кто без карточки? Покажите.
— Результаты регистрации: Присутствует 395 человек (87,8 %). Кворум есть.

Чтобы из-за неявки парламентариев пленарные заседания не срывались, депутаты-прогульщики отдают свои карточки коллегам по фракции. Тем во время голосования приходится бегать по рядам и нажимать на кнопки вместо отсутствующих[33].

2 апреля 2010 года эту проблему впервые на высшем уровне озвучил президент Медведев на встрече с лидерами думских фракций в Кремле. «Это вообще не моя компетенция, это вопрос Государственной думы, внутренней организации жизни Госдумы, это другая власть, но как гарант Конституции, я не могу не сказать, что меня самого удивляет картинка из зала заседаний Госдумы, когда там сидит 10-15 % от списочного состава. Я обращаюсь ко всем партиям и к партии, которая имеет „контрольный пакет“, к другим партиям. Надо что-то с этим делать. Это в конечном счёте оскорбление тех, кто голосовал за партии. Пусть ходят на заседания, а те, кто не ходят… Давайте изменим законодательство — пусть гуляют в другом месте»[34].

Тема депутатов-прогульщиков достигла своего апогея усилиями команды новостников телеканала РЕН. 20 мая 2010 года они показали сюжет о единогласном принятии в Госдуме в первом чтении законопроекта о полном запрете употребления алкоголя за рулём. Однако главная новость состояла не в этом, а в том, что «судьбу миллионов решили 88 человек» — именно столько депутатов из 450 присутствовали в зале на момент голосования, итог которого показал совсем иную цифру — 449 «за»[35]. Сюжет был перепечатан на сайтах BBC[36]и Spiegel[37].

4 мая 2016 президент подписал ранее принятый Госдумой закон, вносящий дополнительные поправки в существующую статью о депутатском статусе. Поправки предполагают, что депутат может быть лишён мандата за систематическое неисполнение своих обязанностей в течение месяца и более, однако только по инициативе фракции или комитета, членом которых является депутат[38]. Депутаты Госдумы VII созыва одобрили штрафы за прогулы депутатами пленарных заседаний, которые составят примерно 60 тысяч рублей за один прогул. Норма, однако, не распространяется на посещение депутатами заседаний комитетов и игнорирование работы с избирателями, так как контроль посещения возможен только в зале пленарных заседаний[39].

Знаки депутата

Депутату Государственной думы выдаётся комплект из двух нагрудных знаков депутата Государственной думы с винтовым и булавочным креплениями. Номера нагрудных знаков соответствуют номеру удостоверения депутата. Знаки депутата Государственной думы остаются у лица, исполнявшего полномочия депутата, для памятного хранения. В случае смерти депутата Государственной думы нагрудные знаки депутата остаются у членов его семьи для памятного хранения.

Лоббизм в Государственной думе

Государственная дума Российской Федерации всегда была и остается одной из площадок для деятельности лоббистов. В России лоббизм не регламентируется специальным законодательством, как в США или в Канаде, но существует на практике. В Государственной думе лоббирование было особенно активным в 1990-е — начале 2000-е годы, когда нижняя палата российского парламента была расколота на небольшие фракции. Кроме того, в этот период политические партии России, в том числе представленные в Государственной думе, практически не имели государственного финансирования и были вынуждены искать спонсорские средства. Это приводило к тому, что в России продавались места в партийных списках кандидатов в Государственную думу, что иногда признавали партийные лидеры. В сентябре 2007 года Владимир Жириновский предъявил ксерокопию расписки бывшего однопартийца Алексея Митрофанова, в которой тот обязался оказать ЛДПР до 1 мая 2004 года «материальную помощь» в размере 2 млн евро[40]. По словам Жириновского, это была плата за включение Митрофанова в партийный список ЛДПР на выборах в Государственную думу в 2003 году[41]. С введением государственного финансирования, на которое к 2015 году почти полностью перешли все российские «парламентские» партии, купить место стало сложнее, но лоббизм не исчез в Государственной думе. Лоббирование нужных законопроектов идет через:

· Депутатские группы, фракции и неофициальные депутатские объединения[42]. Иногда лоббизм оформляется специальным соглашением о сотрудничестве между лоббирующей организацией и депутатским объединением. Например, депутатский группа «Народный депутат» заключила официальное соглашение о сотрудничестве с холдингом «Металлоинвест»[43]. По словам руководителя холдинга Дмитрия Гиндина это сотрудничество выразилось в том, что специалисты холдинга встречаются с депутатами для обсуждения «законопроектов, затрагивающих интересы холдинга», а холдинг готов оказать депутатскому объединению «финансовую помощь»[43]. 20 марта 2009 года был подписан «Протокол о сотрудничестве» между фракцией «Единой России» в Государственной думе и Федерацией независимых профсоюзов России[44]. Согласно этому документу Федерация и фракция договорились регулярно проводить информационный обмен, консультироваться по вопросам защиты социально-экономических прав работников в условиях финансово-экономического кризиса, а также оказывать содействие в проведении переговоров между профсоюзами и работодателями[44];

· Экспертные советы при комитетах Государственной думы[45]. Для ускорения принятия законопроекта применялась такая форма как парламентские слушания, пресс-конференции, семинары с выступлением парламентариев с широким освещением в СМИ[46]. Схема парламентских слушаний была такова: сначала состояние отрасли преподносилось как критическое, затем делалась ссылка на зарубежный опыт, а после предлагались конкретные меры по улучшению ситуации[47]. При этом тон был такой: если не принять меры сегодня, то завтра будет уже поздно[47];

· Аппарат Государственной думы (прежде всего через Правовое управление и Управление по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ)[48].

Наши рекомендации