Интеллектуальное лидерство

Лидерство государства в современном мире в решающей степени обеспечивают образование, интеллектуальное и культурное развитие народа.

Российская наука продолжает терять потенциал развития. Потери отечественной экономики от "утечки умов" выше, чем от вы воза капиталов. Молодые и талантливые кадры уходят из науки и высокотехнологичных производств. Сегодня у нас в стране регистрируется изобретений в 10 раз меньше, чем в советский период, прежде всего из-за того, что интеллектуальная собственность в России защищена крайне слабо.

Мы видим задачу в том, чтобы войти в число преуспевающих стран на основе внедрения высоких информационных технологий, развития системы образования, тесно связанной как с фундаментальной наукой, так и с потребностями передовых отраслей экономики.

Наука и высокие технологии резко повышают значение нерыночной организации экономической жизни. Интеллектуальное "производство" не может быть узкорыночным. Наследником прошлых поколений, их умственной, творческой работы является все население страны.

Государство обязано охранять и приумножать интеллектуальные и духовно-нравственные ценности народа, пресекать любые проявления интеллектуального мародерства со стороны отечественных и иностранных предпринимателей.

Партия будет добиваться полноценного государственного финансирования фундаментальной науки и прикладных исследований в наиболее перспективных отраслях с целью устранить продажу интеллекта как дешевой рабочей силы и перейти к продаже интеллектуального продукта.

Необходимо повысить долю исследований и разработок в ВВП до 3% и увеличить бюджетное финансирование вузовской науки в размере не менее 20% от общего объема финансирования науки гражданского назначения.

Партия считает необходимым осуществить программы поддержки важнейших системных ресурсов инновационного развития страны:российских научных школ, наукоградов, технопарков, технополисов, "инкубаторов" новейших технологий.

Мы считаем, что интеллектуальная собственность должна стать капиталом,и будем способствовать вовлечению интеллектуально го продукта в коммерческий оборот. Для этого потребуются новые рыночные структуры, которые помогали бы доводить научную идею до стадии ее коммерциализации.

Наш принципиальный подход к проблеме интеллектуальной собственности состоит в том, чтобы закрепить ее за автором, если она не относится к сфере обороны и безопасности.

Мы будем добиваться, чтобы принятие крупных управленческих решений по вопросам развития науки и использования результатов научных разработок происходило с учетом мнения всего научного сообщества страны.

Партия считает необходимым:

· Добиваться увеличения доли инвестиций в инновационные и высокотехнологичные отрасли экономики до 50% от общего объема инвестиций.

· Ввести налоговые преференции для предприятий, осваивающих инновационные технологии.

· Остановить "утечку умов",создать условия для привлечения и закрепления в научно-техническом комплексе страны талантливой молодежи. Принять государственную программу обеспечения социальным жильем аспирантов и молодых специалистов.

· Законодательно закрепить за научными работниками статус госслужащихс соответствующей оплатой труда и социальными гарантиями.

· Увеличить в 3 – 5 раз объем государственных научных стипендий и грантов.

· Создать надежные правовые механизмы защиты интеллектуальной собственности.

· Создать Министерство науки и высоких технологий.

· Выступить с инициативой проведения регулярных встреч ведущих ученых стран "восьмерки" ("Интеллектуальная восьмерка")для обсуждения глобальных проблем современности.

Наши рекомендации