Стратегия социально – экономического развития России (суть; программы, реализующие стратегию; как финансируются)

Стратегия социально – экономического развития Иркутской области (суть; программы, реализующие стратегию; как финансируются)

Здравоохранение

- реформа и еесуть(в том числе суть оптимизации),ее плюсы и минусы,российские и региональные программы (на примере Иркутской области) в сфере здравоохранения

- финансирование системы здравоохранении, расчет стоимости услуг здравоохранения

4. Высшее образование

-реформа и ее суть (в том числе суть оптимизации), ее плюсы и минусы, российские и региональные программы (на примере Иркутской области) в сфере высшего образования;

- финансирование системы высшего образования, расчет стоимости услуг высшего образования(расчет можно показать на примере ИРНИТУ)

5. Среднее образование

- реформа и ее суть (в том числе суть оптимизации), ее плюсы и минусы, российские и региональные программы (на примере Иркутской области) в сфере среднего образования,

- финансирование системы среднего образования, расчет стоимости услуг среднего образования

6. Социально – трудовые отношения. Приоритеты и стратегии современной России

Особенности современного этапа социальной политики России

Демография и ее особенности на современном этапе (стратегия, федеральные и региональные программы (Иркутская область), как финансируются)

Национальная политика России на современном этапе (концепция, федральные и региональные программы (Иркутская область), как финансируются)

Культура

-- реформа и ее суть, российские и региональные программы (на примере Иркутской области) в сфере культуры,

- финансирование культуры, расчет стоимости услуг

Пенсионная реформа

Фонд социального страхования

13. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

14. Социальные службы и их финансирование (показать на примере Иркутской области) (полный список социальных служб на сайте министерства социального развития в разделах реестра)

Бедность и технологии ее преодоления (понятие, индикаторы оценки, мероприятия по преодолению – экономические и социальные)

Установки социально – экономического развития России (7 программных статей Путина В.В., майские указы Путина В.В., установки Путина на развитие России сегодня)

Социально – экономическое развитие Иркутской области (суть; программы, реализующие стратегию, как финансируются)

Социальная защита и ее роль в социальной политике

19. Организационно правовые формы предприятий, учреждений. Особенности организационно – правовых форм социальных учреждений

20. sharing economy (взять обязательно)

21. Новые механизмы формирования государственной политики и общественно - государственных отношений (взять обязательно)

Государственно – частное партнерство как эффективная модель взаимодействия в решении социальных задач. (взять обязательно)

23. Развитие и эффективное использование человеческого капитала (взять обязательно) Учесть: В условиях глобальных демографических, технологических изменений и растущих социально-экономических вызовов как никогда важным становится качество человеческого капитала. Поэтому конкурентоспособность страны будет связана с теми механизмами и инструментами, которые используются в системе социальных отношений и которые способствуют росту уверенности в завтрашнем дне и возможности раскрытия своего потенциала каждым гражданином, независимо от возраста, образования, социального статуса. Создание справедливого общества с равным правом на доступ к общественным благам и работающая система социальных лифтов - это цель любого социального государства. Показать, как развиваются эти инструменты в России, что предстоит сделать и что нужно изменить. В условиях необходимости принятия быстрых решений для снижения негативных социальных тенденций и сохранения уровня социально-экономических достижений прошлых лет, стратегическое планирование и выстраивание социального партнерства в сочетании с подготовкой и использованием высококачественного человеческого капитала являются основой процветания и развития в долгосрочном периоде)

.

Задание 4. Работа в социальной клинике

- подготовка конференции с СРБ 13, 14

- задания волонтерского центра и мои.

Наши рекомендации