Тоталитарный политический режим

Понятие «тоталитаризм» (происходит от латинского totalis – весь, целый, полный) впервые появилось среди оппозиции Муссолини в 20-е гг. XX в., для обозначения государства, тяготеющего к установлению абсолютного (тотального) контроля над всеми сторонами жизни общества [18, с. 90].

Существование идеи полного подчинения народа государству, при котором ущемляются права и свободы человека, ухудшается экономическое состояние, происходит массовое обеднение, в последствие определяется как
тоталитарный режим. Тоталитаризм представляет собой режим, который характеризуется отсутствием реальных прав и свобод граждан, репрессивным принуждением граждан к исполнению властной воли, которая не опирается на закон и контролирует все сферы общественной жизни. В современном политологическом сообществе принято выделять левый и правый тоталитарный режимы. Для тоталитарных политических систем характерна: однопартийность, запрет на оппозиционную политическую деятельность, отсутствие правовой защиты внепартийных общественных организаций, жесткая централизация и иерархизация власти, огосударствление экономики, безальтернативность выбора. Свойственным для такого режима является всесторонний контроль государства за всеми сферами личной и общественной жизни человека, подавление всех возможных стремлений к развитию, материальных и моральных благ общества. Специфику тоталитарного режима определяет лежащая в его основе тоталитарная идея. Функционирование единой идеологии происходит при помощи пропагандистской манипуляции населением. Отсутствует возможность для свободного проявления интересов граждан и работы общественных организаций. Жизнедеятельность народа абсолютно регламентирована. Осуществление власти на всех государственных уровнях закреплено за одним лицом или несколькими, что связаны с правящей партией.

Учитывая все особенности тоталитарного режима, можно сделать вывод, что его деятельность концентрирует свое внимание на ликвидации всех прав, свобод и законных интересов человека, отсутствии гласности, присутствии однопартийности и репрессивном отношение к оппозиции и всем тем, кто не поддерживает господствующую идеологию. Перечисленные качества отбрасывают возможность обрести состояние социальной безопасности и равновесия интересов в обществе [12, с. 171].

Наиболее известные тоталитарные режимы возникли в 20-40-е годы ХХ в., однако они к настоящему времени прекратили свое существование (нацистская Германия, фашистская Италия, Советский Союз) или трансформировались в сторону более «мягкого» авторитарного режима (Китай).

Общество тоталитарного государства существенным образом отличается от социальной составляющей государств с иными формами политических режимов. По всей видимости, это обусловлено самой спецификой тоталитаризма, как крайней формы антидемократического политического режима и сопутствующих ему методов властного управления обществом, соответственно.

Только такой признак тоталитаризма, как всеобъемлющее вмешательство и контроль со стороны государства, в свою очередь, обеспечиваемый как наличием официальной идеологии, так и поддерживаемый иными методами управления, дает основания рассуждать о «тоталитарном» обществе. Иными словами, наличие только этих факторов является достаточным для того, чтобы говорить, что социальная составляющая любого тоталитарного государства вынуждена претерпевать существенные негативные последствия [9, с. 84].

Говоря об отрицательных свойствах рассматриваемого режима, невозможно перечислить их с точностью до последнего, поскольку каждое отдельное государство, пережившее данный строй, столкнулось с теми или иными отрицательными последствиями, зачастую разными в разных государствах. Более подробно черты тоталитаризма будут рассмотрены в третьем разделе курсовой работы.

В заключение хотелось бы отметить, что на сегодняшний день тоталитарный политический режим в том виде, который предлагается нам для рассмотрения наукой теории государства и права со всеми свойственными ему чертами, как режим, носящий крайний антидемократический характер, не существует ни в одном развитом государстве мира.

Таким образом, термин «тоталитаризм» появился в начале XX века в связи с установлением в ряде государств одноименного политического режима. Тоталитаризм с точки зрения политологии – форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством.


Наши рекомендации