Глобализация средств массовой информации

Распространение средств передачи и приема информации можно заметить повсюду. Практически во всех странах мира учреждены национальные службы телевидения. Количество телевизионных приемников, находящихся в пользовании всего мира, возросло со 190 миллионов в середине 1960-х до 1200 миллионов в 1991 году. Радиоприемники распространены в еще большем количестве. Видеоплейеры и видеомагнитофоны пока заметно отстают, но обладают уникальным потенциалом для распространения образов и информации массовой культуры. Все эти обстоятельства свидетельствуют о возникновениимирового информационного порядка — международной системы производства, распространения и использования информации.

Новости

Непрерывными потоками новостей управляет небольшое число специализированных агентств, поставляющих свежую информацию газетам, радио- и телевизионным станциям всего мира. Одним из первых таких агентств было британское агентство Рейтер. Совместно с французской компанией ХАВАС они еще в 1870 году поделили земной шар на эксклюзивные зоны получения информации. Агентству Рейтер достались Великобритания, Голландия и зависимые от них страны, занимавшие к тому времени значительную часть Африки и Азии. ХАВАС получила Францию, Италию, Испанию, Португалию и некоторые регионы Ближнего Востока. В 1876 году агентство Рейтер признало за ХАВАС исключительное право на Южную Америку, получив при этом весь Дальний Восток, кроме тогдашнего Индокитая, но с Австралией и Океанией. Оба агентства обменивались сообщениями с крупнейшим американским агентством — Ассошиэйтед Пресс (АП). 509
Поставляя материал американским газетам, АЛ в то время находилось в зависимости от двух европейских агентств, однако после Первой мировой войны ведущие американские агентства начали соперничать со своими европейскими конкурентами во многих частях земного шара. Два крупнейших агентства США — АП и ЮПИ (Юнайтед Пресс Интернэшнл) — по-прежнему получают значительную часть своего дохода от газет, радио и телевидения в Соединенных Штатах, но помимо этого им удалось добиться большого влияния в сфере поставок новостей для всего мира.
Рейтер, АП и ЮПИ, а также агентство Франс Пресс, сменившее ХАВАС, контролируют большую часть международных новостей, передаваемых во всем мире. Агентство ЮПИ, в настоящее время крупнейшее в этой четверке, имеет 6400 клиентов в 114 странах, его сообщения переводятся на 48 языков27). Информация, собранная этими агентствами и передававшаяся когда-то с помощью азбуки Морзе или по телефону, сейчас транслируется по компьютерной и спутниковой связи. По этим каналам четверка агентств передает ежедневно 34 миллиона слов, поставляя девять десятых всего объема новостей для газет, радио и телевидения мира28).
Одним из крупнейших агентств являлось также ТАСС (Телеграфное агентство Советского Союза). ТАСС поставляло практически все международные новости для провинциальных газет и радиостанций Советского Союза. Важнейшие общенациональные газеты и телевидение также в значительной степени полагались на его услуги, хотя некоторые из них имели собственные представительства за границей, представляющие материал напрямую. В момент возникновения ТАСС, в 1925 году, ему было предоставлено исключительное право на распространение внутри страны и за рубежом информации, исходящей от Советского правительства. Фактически это был орган Советского правительства, предназначенный не столько для передачи международной информации, сколько для того, чтобы представить Советский Союз в глазах остального мира в выгодном свете. Информация ТАСС передавалась иностранным клиентам бесплатно, что заставляло многие страны третьего мира пользоваться его услугами.
Чтобы хоть отчасти противостоять засилью ТАСС, Союзы писателей и журналистов учредили в 1961 году агентство НОВОСТИ. Это агентство быстро разрослось;
оно издавало журналы и газеты на иностранных языках, а также имело обширную сеть иностранных бюро. Его представительства использовали коммуникационную технологию не менее сложную, чем та, которой располагали ведущие западные организации. За пределами Советского Союза агентства ТАСС и НОВОСТИ не пользовались никаким влиянием, во всяком случае хоть сколько-то сравнимым с влиянием западных агентств.

Наши рекомендации