Кино, телевидение, реклама и электронная коммуникация

Доминирующее место в производстве и распространении телевизионных программ, фильмов, рекламы через средства электронной коммуникации принадлежит американским фирмам.

Кино

В двадцатые годы, когда увидели свет первые художественные фильмы, Голливуд выпускал четыре пятых всех кинолент мира. Соединенные Штаты и сегодня продолжают играть ведущую роль в киноиндустрии. Правительства многих стран субсидируют развитие собственных кинофирм, но по экспорту художественных фильмов с Соединенными Штатами не может соперничать ни одна страна в мире. В Великобритании, например, американские фильмы составляют около 40 процентов всех фильмов, демонстрируемых в кинотеатрах ежегодно29). Большинство других стран, которые сами экспортируют фильмы, такие, как Италия, Япония и Западная Германия, также закупают большое количество американских лент. В Южной Америке их доля составляет нередко больше 50 процентов, примерно такое же соотношение во многих странах Азии, Африки и Ближнего Востока. В Таиланде американские фильмы составляют ни много, ни мало 90 процентов всех показываемых в стране.

Телевидение

В производстве телевизионных программ наряду с американскими корпорациями широко представлены британские. Если исключить из всего объема телепередач художественные фильмы, то доходы от британского телевизионного экспорта будут примерно такими же, как у США. Однако большинство британских программ реализуется на единственном рынке — на рынке самих Соединенных Штатов, поэтому международное воздействие американских телевизионных программ на самом деле более сильное-

Реклама

Девять из десяти крупнейших рекламных фирм мира являются североамериканскими. Более половины агентств Канады, Западной Германии, Франции, Великобритании и Австралии — американские. Во многих государствах Азии, Африки и Южной Америки крупнейшие агентства также либо американские, либо принадлежат американским компаниям. Первая десятка рекламных агентств мира — это транснациональные корпорации, часть из которых имеет множество филиалов в различных странах. Такие важнейшие рекламные агентства, как “Мак Кэнн Эриксон” или “Саатчи и Саатчи”, регулярно привлекаются гигантскими транснациональными корпорациями для того, чтобы координировать рекламные компании, проводимые во многих странах одновременно.

Электронная коммуникация

Американское влияние велико и в области электронных каналов, широко применяющихся для передачи большого количества информации, от которой зависят и современные государства, и крупные корпорации. Каналы телекоммуникаций, имеющие огромное значение для банковского дела, мировых денежных операций и некоторых видов теле- и радиовещания, находятся в основном в руках американцев. Фирма “Интернэшнл Бизнес Машинз” (ИБМ), базирующаяся в Соединенных Штатах, является одной из крупнейших транснациональных корпораций, ее влияние на международный информационный поток, особенно в том, что касается компьютерных ресурсов, огромно. Подсчитано, что американское правительство и другие 511 организации Соединенных Штатов имеют доступ к девяти десятым всех знаний, хранящихся в мировых банках данных.
Крупнейшая информационная компания в мире — “Таймс-Уорнер”, возникшая в 1989 году в результате слияния независимых фирм, также американская. В ней 350000 сотрудников, она имеет дочерние компании в Европе, Латинской Америке, Азии и Австралии. Направления ее деятельности — производство фильмов, видео и телевизионных программ, издание книг и музыкальных записей. Почти такие же крупные информационные корпорации учреждены австралийским бизнесменом Рупертом Мэрдоком и итальянским предпринимателем Сильвио Берлускони.Семьтаких компаний обеспечивают более половины глобального оборота в сфере кино, радио и телевидения.

Наши рекомендации