Гаагская конференция 1899 г.

Конец 90-х годов ознаменовался новым этапом в развитии военной техники и в гонке вооружений. Германская полевая 77-миллиметровая пушка образца 1896 г. делала 6-10 выстрелов в минуту, в то время как ранее число выстрелов равнялось 1-2. За Германией последовала Франция, введя известную 75-миллиметровую пушку образца 1897 г. Но в России и Австро-Венгрии перевооружение артиллерии наталкивалось на недостаток денежных средств...

Финансовая нужда навела русское правительство на мысль выступить с проектом созыва первой международной конференции по ограничению вооружений. Это и было сделано 24 августа 1898 г. В этот день российский министр иностранных дел Муравьев вручил меморандум всем аккредитованным в Петербурге иностранным дипломатическим представителям. Правительства призывались приступить к изысканию «на путях международной дискуссии наиболее действенных средств к тому, чтобы обеспечить всем народам блага действительного и прочного мира, и прежде всего - положить конец прогрессирующему развитию вооружений».

Русское правительство предлагало созвать конференцию для обсуждения этих вопросов...

Предусматривалось «заключение международного соглашения на подлежащий установлению срок, устанавливающего неувеличение существующих размеров состава мирного времени сухопутных и морских сил». На тот же срок предлагалось заморозить и существующий уровень военных бюджетов...

Кайзер Вильгельм разгадал смысл русского предложения... «Вся конференция,» - писал он, - «в большей или меньшей степени направлена против нашего военного развития, которое Россия желала бы застопорить, с тем чтобы противостоять нам с более слабых, неполноценных позиций. Им денег не хватает...»

Во Франции опасения, что разоружение будет равносильно отказу от всех чаяний на возвращение Эльзаса и Лотарингии.

Позиция английского правительства была не менее отрицательной. ...

«Нежелательно, чтобы какое-либо обязательство ограничило численность и стоимость содержания вооруженных сил ее величества». ...

Американский делегат заявил, что США далеки от Европы. ...В кулуарах член американской делегации, известный капитан Мэхен, ... говорил английскому представителю, что Соединенные Штаты никогда не согласятся даже и обсуждать вопрос о каком-либо ограничении их морских вооружений, ... , наоборот, должны значительно увеличить свой военно-морской флот. ...

Конференция собралась в Гааге, в Голландии, 18 мая 1899 г. и заседала по 29 июля. Участвовали представители 26 государств. ...

В итоге конференция ровно ничего не принесла ...

История дипломатии. 2-е изд. М., 1963. Т. II. В.М. Хвостов. Дипломатия в новое время. 1871- 1914. С. 457-462.

К вопросу о разоружении

Русское предложение от 12 августа не перестает не занимать весь цивилизованный мир;... На земном шаре всего 5250000 солдат постоянной армии, а число их во время войны достигнет до 44250000. Если б эти вооруженные люди получили приказ истребить остальных людей, то каждому из них пришлось бы убить только по 32 человека. Потом, перебив друг друга, они не более и не менее покончили бы со всем человеческим родом. Если б солдат всего света поставить в линию, то она опоясала бы по экватору земной шар.

Чтобы сделать смотр всесветному войску, пришлось бы взять ускоренный поезд и катить на нем 70 дней. Чтобы поместить снимок всех солдат, потребовалось бы 70 нумеров «Тайме». На 5 людей в Европе - 1 солдат. Каждый человек платит во Франции 18.25 франков на содержание армии, в Германии - 13 франков, в Австрии - 10 франков, в Италии - 9 франков, в России - 6 франков. В виду этих цифр не ясно ли, что мирная Европа наших дней представляет громадный вооруженный лагерь.

Сибирская жизнь. 1898. N 200. 19 сентября.

АНТАНТА

Антанта (фр. «Entente cordiale» - «сердечное согласие»)- союз Англии, Франции и России (именуемый кроме того, «Тройственным согласием», а также «Четвертым согласием» после присоединения к А. Италии в 1915 г.), окончательно оформившийся накануне первой мировой войны.

Германия , вступившая раньше других держав на путь создания империалистических блоков, стремясь добиться передела мира в свою пользу , уже в 1882 г. заключила союз с Австро-Венгрией и Италией (см. Тройственный союз), возобновленный в 1891 г. В ответ на создание этого блока после долгих переговоров в 1893 г. был подписан франко-русский договор. Крупные военные державы в период 1871-93 г.г. разделились на два лагеря: Россия и Франция, с одной стороны, Германия и Австрия - с другой.

Англия в 80-90-х годах XIX в. и в начале XX в. оставалась в стороне от блоков. Придерживаясь курса «блестящей изоляции», она надеялась добиваться своих целей игрой на противоречиях между обеими союзами и сохранить роль арбитра.

Однако нарастание англо-германских противоречий вынудило Англию приступить к поиску союзников, приведшему к сближению с Францией , а затем и с Россией . В 1904 г. было подписано англо-французское соглашение, а в 1907 - русско-английское соглашение. В противовес Тройственному союзу создалось «Тройственное согласие».

Образование А. смягчило противоречия между тремя ее участниками, но не устранило их. Германия, пользуясь этим, пыталась оторвать Россию от А. Однако общие противоречия стран А. с Германией становились все острее, оттесняя, на второй план разногласия внутри союза.

В годы первой мировой войны вокруг А. сгруппировалось 25 государства, в т.ч. США. ... [На стороне Антанты выступили: Сербия, Россия, Франция, Бельгия, Великобритания, Черногория, Япония, Италия, Португалия, Румыния, США, Куба, Панама, Бразилия, Боливия, Гондурас, Либерия, Никарагуа, Гаити, Сан-Доминго, Греция, Коста-Рика, Уругвай, Перу, Эквадор, Польша. Страны перечислены в порядке их вступления в войну. - ред.]

Дипломатический словарь: в 3-х тт. М., 1984. Т.1. С.85.

Франко- русский союз

Наши рекомендации