Основные приоритеты внешней политики

Исходя из государственных интересов, приоритетами Приднестровской Молдавской Республики на международной арене являются комплексная евразийская интеграция, а также урегулирование отношений с Республикой Молдова на основе самостоятельного и независимого развития Приднестровья.

Евразийская интеграция

Принимая во внимание результаты референдума 2006 года и необходимость реализации воли народа, учитывая региональные процессы и приоритетные внешнеполитические направления Приднестровской Молдавской Республики, выработан стратегический курс на всеобъемлющую интеграцию Приднестровья в евразийские интеграционные объединения под ведущим руководством Российской Федерации. Приднестровская Молдавская Республика проявляет особую заинтересованность к участию в следующих интеграционных проектах и торгово-экономических объединениях – Евразийском экономическом сообществе, Таможенном союзе, Едином экономическом пространстве, а также в формирующемся Евразийском Союзе с целью поэтапной интеграции в единое таможенное, экономическое, политическое и культурное пространство с государствами-участниками.
Участие ПМР в евразийских интеграционных проектах является одной из прочных основ современной национальной идеи Приднестровья.

Одной из приоритетных задач в данном направлении является наращивание взаимовыгодного партнерства с акцентом на развитие и укрепление торгово-экономических связей, инфраструктурного, инвестиционного, транзитного, транспортно-коммуникационного потенциала, культурного и социально-гуманитарного сотрудничества.

Активизация усилий в этом направлении позволяет укрепить суверенитет и независимость Республики, гарантирует сохранение приднестровской модели поликультурной и языковой идентичности, социально-экономическую безопасность, а также прочное и динамичное развитие экономики.

Переговорный процесс

Укрепление общерегиональной стабильности и безопасности является одной из приоритетных целей приднестровской внешней политики.

Приднестровье в качестве международно-признанной стороны процесса по молдо-приднестровскому урегулированию с участием стран-гарантов, Российской Федерации и Украины, организации-посредника – ОБСЕ, а также наблюдателей от ЕС и США заинтересовано и принимает активное участие в построении пространства мира и стабильности.

Обязательства, взятые на себя сторонами конфликта по мирному и справедливому политическому урегулированию на принципах равенства сторон, принятия взаимосогласованных решений, отказа от применения силы или угрозы силой являются фундаментальными и не подлежат пересмотру.

Международное посредничество России, Украины и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, также механизм миротворческой операции, проводимой под эгидой Российской Федерации, направленный на предотвращение эскалации конфликта, являются необходимыми условиями для продолжения равноправного переговорного процесса между сторонами конфликта.

Принципы и цели переговорного процесса остаются неизменными – это поиск между двумя равноправными сторонами конфликта взаимоприемлемых решений по всему спектру двусторонних отношений.

Принимая во внимание наличие обширной договорно-правовой базы между Приднестровьем и Молдовой по целому ряду направлений, при выработке в рамках переговорного процесса новых договоренностей учитываются ранее подписанные актуальные и приоритетные документы.

Приоритетными направлениями в этой сфере являются социально-экономическое развитие и защита прав человека.

При этом, согласно «Принципам и процедурам ведения переговоров в рамках «постоянного совещания по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию», вновь достигаемые договорённости должны, безусловно, опираться на ранее подписанные документы, учитывать их характер и механизмы реализации.

Разработка конкретной модели государственно-правовых отношений Приднестровья и Молдовы должна опираться на существующую международную практику мирного урегулирования с учётом существующих в новейшей истории прецедентов политического урегулирования конфликтов и базироваться на результатах всенародного референдума.

Важным условием реализации будущей модели государственно-правовых отношений Приднестровья и Молдовы должна стать всеобъемлющая комплексная система обеспечения внутренних и внешних гарантий. В этой связи существует необходимость оформления гарантийных механизмов, которые сделали бы невозможным применение силовых, политических, экономических и любых иных форм давления на одну из сторон урегулирования.

Наши рекомендации