Тематика контрольных работ. Контрольная работа включает десять вариантов, выбор, которого зависит от первой буквы фамилии студента

Контрольная работа включает десять вариантов, выбор, которого зависит от первой буквы фамилии студента

№ задания Первая буква фамилии студента
А; Л; Х
Б; М; Ц
В; Н; Ч
Г; О; Ш
Д; П; Щ
Е; Р; Э
Ж; С; Ю
З; Т; Я
И; У
К; Ф

Задание № 1

1. Проанализируйте нормы обязательственного и наследственного права по «Русской правде».

2. Задача. Сменный мастер швейной фабрики Петр Евдокимов в сентябре 1940 года подал заявление об увольнении, мотивируя его тем, что фабрика находится далеко от места его проживания, а он нашел работу в более удобном для себя районе города. Посчитав вопрос об увольнении исчерпанным, Евдокимов перестал выходить на работу. Какие последствия были вызваны действиями Евдокимова?

Задание № 2

1. Уголовное право России в период правления Петра I. «Артикул воинский».

2. Задача. Студенты Казанского университета Наташа и Станислав в ноябре1918 года вступили в брак, совершенный по религиозным обрядам Но затем, встретившись с материальными трудностями и не видя путей их преодоления, Станислав решил разорвать брачный союз и обратился в местный суд с просьбой о расторжении брака, не получив согласия Наташи. Какое постановление должен был принять местный суд?

Задание № 3

1. Систематизация российского законодательства в первой половине XIX века.

2. Упражнение. Сравните структуру союзных органов власти и управления по Конституции 1936 г. с Конституцией 1924 г. и покажите, произошли ли изменения.

Задание № 4

1. Судебная реформа 1864 г.

2. Упражнение. Правомочен ли Президент РФ в соответствии с нормами Конституции 1993 г. распустить Государственную Думу и Совет Федерации? Может ли Государственная Дума отрешить Президента от должности до истечения срока его полномочий?

Задание № 5

1. Изменения в государственном строе России в 1905–1907 гг. Основные государственные законы в редакции 1906 г.

2. Задача. Помещик Святогорский, многодетный, задолжав значительную сумму соседнему вотчиннику Ческидову, решил в 1721 году заложить свое имение, рассчитывая таким образом поправить свое материальное положение. Чтобы узаконить сделку, Святогорский обратился с прошением в Вотчинную коллегию. Какое постановление должна была принять Вотчинная коллегия?

Задание № 6

1. Конституция РСФСР 1918 г.: история создания, структура, особенности.

2. Задача. В марте 1722 года дворянин И. Княжин за уклонение от воинской службы был подвергнут шельмованию. После приведения приговора в исполнение он провел ночь со своими старыми друзьями, а по возвращению был ограблен и побит. Позднее ему удалось задержать нападавших на него и доставить их в суд. Каким должно быть решение суда?

Задание № 7

1. Дайте анализ судоустройства и судопроизводства по декретам о суде №1, №2 и №3 (1917–1918 гг.)

2. Задача. В Москве в 1499 году к судье были доставлены три преступника: первый – был уличен в умышленном поджоге, второй – в краже одежды у соседа, а третий – в краже сбруи из торговых рядов. Кроме того, было установлено, что третий преступник ранее уже наказывался за кражу холста из лавки. Какие наказания преступникам должен был вынести суд?

Задание № 8

1. Покажите, в чем выразилась деформация политической системы в период утверждения тоталитарного режима в СССР в 1930-е годы.

2. Задача. Подсчитайте размер пожилого, который должен был заплатить крестьянин, если он в 1499 году покинул поместье, находившееся в земледельческой зоне, прожив у помещика два года.

Задание № 9

1. Сопоставьте кодексы законов о труде РСФСР 1922 и 1918 гг. и покажите, какие изменения произошли в нормах трудового права и чем они были обусловлены.

2. Задача. В 1722 г. асессор провинциального суда Волобуев, не имевший дворянского происхождения, был принят на службу в качестве асессора в надворный суд Ингермандландской губернии. Мог ли он стать потомственным дворянином? Если да, то до какого чина он должен был дослужиться и сколько лет он должен был служить?

Задание № 10

1. Кодификация советского законодательства в период либерализации общественных отношений (1953 – октябрь 1964 гг.).

2. Задача. Какие действия мог предпринять истец в 1503 году, если выяснилось, что суд вынес решение с нарушением установленных правил судопроизводства?

Наши рекомендации