Тема 17. Институт президентства

Президент (лат. praesidens — букв, сидящий впереди, во главе) — глава государства, занимает высшее место в иерархии государственных органов, обеспечивает стабиль­ность и преемственность механизма государственной влас­ти, осуществляет верховное представительство страны на международной арене.

Политическая необходимость поста главы государства вы­текает прежде всего -из потребности обеспечить устойчивость сложной системы управления государственными делами.

Президент РФ как глава государства занимает особое мес­то в системе органов государственной власти. По Конститу­ции он прямо не относится ни к одной из ветвей власти, обеспечивая их согласованное функционирование.

Конституционно-правовой статус Президента РФ складывается из совокупности конституционных норм, за­крепляющих его положение в системе органов государствен­ной власти:

— правовые нормы, определяющие порядок выборов и вступления в должность Президента РФ;

— правовые нормы, устанавливающие компетенцию Президента РФ;

— правовые нормы, регулирующие порядок прекращения полномочий Президента РФ.

Полномочия Президента РФ — это совокупность пред­оставленных Президенту РФ прав и обязанностей, кото­рые необходимы ему для выполнения возложенных функций.

Основные функции Президента РФ

— Является гарантом Конституции РФ, прав и свобод че­ловека и гражданина.

— В установленном Конституцией РФ порядке принимает меры по охране суверенитета РФ, ее независимости и государ­ственной целостности.

— Обеспечивает согласованное функционирование и взаи­модействие органов государственной власти.

— В соответствии с Конституцией РФ и федеральными за­конами определяет основные направления внутренней и внешней политики государства.

— Представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях.

Полномочия Президента РФ

Сфера деятельности Основные полномочия
Правовой ста­тус личности Предоставляет гражданство РФ и политическое убежище в России иностранным гражданам, лицам без гражданства. Обладает правом поми­лования осужденных за уголовные преступле­ния. Награждает государственными наградами РФ, присваивает почетные звания, высшие военные и высшие специальные звания
Федеративное устройство государства Назначает и освобождает полномочных пред­ставителей Президента в федеральных округах. Приостанавливает действие органов исполни­тельной власти субъектов РФ в случае их про­тиворечия обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина. Исполь­зует согласительные процедуры в случае воз­никновения споров между органами государст­венной власти Федерации и ее субъектов, либо между самими субъектами РФ. Назначает и ос­вобождает от должности глав администрации субъектов РФ

Окончание табл.



Сфера деятельности Основные полномочия
Отношения с парламентом Назначает выборы в Государственную Думу. Обладает правом законодательной инициати­вы. Вносит поправки в обсуждаемые законоп­роекты. Имеет право вето. Обращается к Феде­ральному Собранию РФ с ежегодными посла­ниями об основных направлениях внутренней и внешней политики. Распускает Государствен­ную Думу в установленном законом порядке
Отношения с органами исполнитель­ной власти Назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ. Определяет структуру Правительства. Назначает и осво­бождает от должности заместителей Председа­теля Правительства РФ и федеральных минист­ров. Принимает решение об отставке Прави­тельства РФ. Отменяет постановления и распоряжения Правительства РФ, противоре­чащие Конституции и федеральным законам
Отношения с органами судебной власти Выдвигает кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного, Верховно­го и Высшего Арбитражного судов РФ. Назна­чает на должности всех судей федеральных су­дов. Предлагает Совету Федерации кандидату­ру на должность Генерального прокурора РФ и вносит предложение об освобождении его от должности
Оборона и без­опасность страны Является Верховным главнокомандующим Во­оруженными силами России. Утверждает воен­ную доктрину. Назначает и освобождает от должности высшее командование Вооружен­ных сил РФ. Вводит в случае необходимости и в порядке, определенным Конституцией, на тер­ритории РФ или отдельных ее местностей воен­ное или чрезвычайное положение
Внешняя политика Ведет переговоры и подписывает международ­ные договоры. Назначает и отзывает послов и других диплома­тических представителей в иностранных госу­дарствах и международных организациях

Президент РФ избирается в соответствии с Федеральным законом «О выборах Президента Российской Федерации». Конституция РФ устанавливает ряд требований (цензов), ко­торым должен отвечать кандидат на пост Президента РФ: гражданство РФ; постоянное проживание в РФ не менее 10 лет; возрастной ценз — не менее 35 лет.

Кандидат на должность Президента РФ может быть вы­двинут избирателями или избирательными объединениями (блоками)^ т. е. политическими партиями, объединениями, зарегистрированными соответствующим образом.

Избиратели Избирательное объединение Избирательный блок
Выдвижение кандидата на должность Президента РФ осу­ществляется:
инициативной группой (не менее 100 человек), зареги­стрированной в соответ­ствующей избирательной комиссии тайным голосо­ванием на съез­де (конферен­ции) на съезде (конфе­ренции) каждой из входящих в блок организа­ций
Можно выдвинуть только одного кандидата

После выдвижения кандидата в поддержку для его реги­страции происходит сбор подписей избирателей. Кандидат на выборах Президента РФ должен собрать 1 млн подписей (при досрочных выборах — половину). Число подписей от одного субъекта РФ не должно превышать 70 тыс.

Кандидат на должность Президента РФ обязан предста­вить в Центральную избирательную комиссию сведения о сво­ем имуществе и доходах, а также аналогичные данные о чле­нах семьи за два года, предшествующих выборам.

Избранным Президентом РФ признается кандидат, полу­чивший абсолютное большинство, т. е. более половины голо­сов избирателей, принявших участие в голосовании.

Если ни один из кандидатов не получит по меньшей мере 50% + 1 голос, назначается повторное голосование по двум кандидатам, набравшим большинство голосов. В случае по­вторного голосования избранным считается кандидат, полу­чивший относительное большинство по сравнению с другим кандидатом.

Полномочия Президента РФ заканчиваются с истечением срока (6 лет), на который он был избран, в момент принятия присяги вновь избранным Президентом РФ. Полномочия Президента РФ могут быть прекращены досрочно в случае добровольной отставки; по не зависящим от воли Президента РФ причинам — в случае стойкой неспособности Президента РФ по состоянию здоровья осуществлять принадлежащие ему полномочия; в случае принятия Советом Федерации решения об отрешении Президента РФ от должности на основании вы­двинутого Государственной Думой обвинения в государствен­ной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Важной гарантией демократического порядка замещения поста Президента РФ является установление в Конституции РФ правила: одно и то же лицо не может занимать данную должность более двух сроков подряд.

Образец задания

1 С7. | Поясните, почему Президент РФ обладает максималь­ными полномочиями в сфере исполнительной власти, ограни­ченными применительно к законодательной, и минимальны -' ми в отношении судебной власти? Свой ответ аргументируйте. Ответ: Специфика полномочий Президента РФ по отноше­нию к различным ветвям государственной власти в стране обусловлена необходимостью поддержания их баланса, равно­весия, что способствует укреплению всего государственного аппарата. Поскольку Президент по Конституции РФ прямо не относится ни к одной из ветвей власти, он может эффективно обеспечивать их согласованное функционирование. Так, Пре­зидент РФ является главой государства. Круг полномочий обусловливает его ведущую роль в сфере исполнительной власти. При этом вмешательство Президента РФ в законот­ворческий процесс ограничено законотворческой иници­ативой и правом вето. По Конституции РФ судебная власть должна отличаться независимостью от всех ветвей власти, по­этому Президент обладает в отношении ее минимальными полномочиями.

Наши рекомендации