Тема № 9. «Либерализм и консерватизм как политические доктрины»

Тема № 9. «Либерализм и консерватизм как политические доктрины»

Рассмотрена на заседании кафедры

Протокол № ____ от _______ 2013 г.

СМК-УМК-4.4.2-47-2013

Санкт-Петербург

2013
I.Учебные цели

Систематизировать и сформировать у курсантов четкое представление о политических и правовых идеях либерализма и консерватизма.

Сформировать у обучающихся чувство понимания, что умения, знания и навыки, полученные ими в ходе занятия, необходимы для работы в органах МЧС России.

Подготовить квалифицированных сотрудников МЧС России, обладающих необходимыми знаниями, умениями и навыками в области теории права.

3. Формировать у обучающихся качества, необходимые для дальнейшей профессиональной деятельности, а именно умение выступать перед аудиторией и логически, последовательно, обоснованно и грамотно излагать свои мысли, аргументировано отстаивать собственную позицию.

II. Расчет учебного времени

Содержание и порядок проведения занятия Время, мин
  ВВОДНАЯ ЧАСТЬ   ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ   Учебные вопросы: 1. «Теория свободы» Б.Констана и утилитаризм И.Бентама. 2. Консервативные политико-правовые теории. 3. Политико-правовые теории позитивизма. 4. Антидемократические, националистические и расистские политико-правовые теории.   ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ            

III. Нормативные правовые акты и рекомендуемая литература

Основная

1. Мачин И. Ф. История политических и правовых учений : учебное пособие : [гриф УМО] / И. Ф. Мачин. - М. : Юрайт, 2012. - 412 с

2. История политических и правовых учений: учебник для вузов / ред. В.С. Нерсесянц. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Норма, 2005. – 944 с.

3. История политических и правовых учений: учебник / МГЮА; ред. О.В. Мартышин. – М.: Норма, 2005.

Дополнительная

1. Бачинин В.А. Правовая реальность в контексте цивилизации и культуры. Методология причинного анализа: монография / В.А. Бачинин, В.П. Сальников; ред. В.П. Сальников; СПбУ МВД России, АПЭиБЖ. – СПб.: Фонд «Университет», 2005.

2. Гайнутдинов Р.К. Эволюция политико-правовой мысли России XVI - начала XVIII веков: учебное пособие / Р.К. Гайнутдинов; МО РФ, МГПИ. – Мурманск: МГПИ, 2002.

3. История политических и правовых учений: Хрестоматия для вузов / под ред. Г.Г. Демиденко – Харьков: Факт, 2000.

4. Козлихин И.Ю. Идея правового государства: История и современность. – СПб, Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2000.

5. Корнев А.В. Правовая мысль в дореволюционной России: учебное пособие / А.В. Корнев, А.В. Борисов. – М.: ЭКСМО, 2005.

6. Кузнецов Э.В., Сальников В.П. Наука о праве и государстве. – СПб.: СПб университет МВД России «ИДТ «Герда»», 2001.

7. Шершеневич Г.Ф. История философии права: монография / Г.Ф. Шершеневич; авт. вступ. ст. Л.А. Игнатьева; СПбУ МВД России, АПЭиБЖ. – СПб.: «Лань»: Фонд «Университет», 2001.

IV. Учебно-материальное обеспечение

1. Технические средства обучения: мультимедийный проектор, компьютерная техника.

2. Демонстрационные схемы.

V. Текст лекции

Вводная часть

Преподаватель проверяет наличие обучаемых, объявляет тему № 9. «Либерализм и консерватизм как политические доктрины»

В ходе лекции нами будут рассмотрены следующие вопросы:

Теория свободы» Б.Констана и утилитаризм И.Бентама.

2. Консервативные политико-правовые теории.

Политико-правовые теории позитивизма.

Антидемократические, националистические и расистские политико-правовые теории.

Переходим к рассмотрению учебных вопросов.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Юридический позитивизм.

В результате буржуазных революций и связанных с ними преоборазованиями правовых систем юридическое мировоззрение воплотилось в новом, действующем буржуазном праве. Жесткие и жестокие законы рынка заставляли отказываться от идей естественного права, подвергать их критике. Это нашло свое выражение в юридическом позитивизме, представители которого выступили против концепций существования наряду с позитивным(реально действующим) правом еще и права естественного, требующего отражения в законодательстве.

В основе юридического позитивизма лежал формализм. Его приверженцы рассматривали право как самодовлеющую форму, в отрыве от его соделжания.

Одним из основателей юридического позитивизма был Джон Остин(1790-1859 гг.), английский философ, ученик И.Бентама. В своей работе”Лекции о юриспруденции, или философия позитивного права” он рассматривал право в собственном смысле как “агрегат правил”, установленных политическим руководителем, или сувереном.

Первостепенную роль в юриспруденции Д.Остин отводил логике или”логике правовых конструкций”. При этом он утверждал, что юриспруденция “имеет дело с законами, или правом в собственном смысле этого слова, без рассмотрения того, плохи они или хороши”. Таким образом, право отождествлялось с законом, отрывалось от реальной жизни общества, его экономического базиса. Это порождало иллюзию всемогущества закона, правоотношения подменялись законоотношениями. Открывался путь к откровенно этатистским[1] воззрениям на право. Государство рассматривалось как правовая конструкция, как субъект права - юридическое лицо.

Представителем юридического позитивизма в Германии во второй половине XIXвека стал Карл Бергбом , который в работе “Юриспруденция и философия права”, утверждал, что единственно реальным правом является то, что выражено в законе:”Понятие права всегда и повсюду было и есть чисто формальное”. Он определял юридическую науку как“формальную науку о позитивном праве”, тем самым сводя её(науку) к схоластической системе оторванных от жизни формально-логических конструкций.

Норма - это альфа и омега права, его начало и конец. За пределами нормы закона никакого другого права не существует. Положительное право в целом, если оно тождественно правопорядку, логически едино, совершенно, не имеет противоречий и пробелов. Задача правосудия состоит в том, чтобы на основе логического толкования текста закона принять решение по данному делу.

Сторонники юридического позитивизма распространяли свой формально-юридический метод и на науку о государстве.

В юридическом позитивизме выразилось так называемое “юридическое мировоззрение”, в котором право рассматривалось как первооснова общественной жизни, а само общество и государство - в основном, через призму правовых категорий, без учета классовых, национальных и других противоречий. Представления “надпартийности”, “деидеологизации” права активно внедряются в общественное сознание и в современных условиях многими буржуазными теоретиками.

Геополитические концепции.

Геополитика как политико-правовое учение возникло в конце XIX века в связи с усилением захватнических намерений милитаристских кругов Германии, Англии, США, связанных с крупными монополиями.Основателем этого учения считается немецкий ученый, географ и зоолог Фридрих Ратцель (1844-1904 гг.).

Абсолютизируя данные физической и экономической географии и опираясь на идеи социал-дарвинизма, он рассматривал государство как биологический организм, имеющий “основные законы пространственного роста”. Отсюда вытекало, что борьба за географическое пространство, за увеличение территории является ведущим принципом деятельности государства, его неотъемлемым правом.

Сам термин”геополитика” ввел в научный оборот ученик Ф.Ратцеля - шведский государствовед Рудольф Челлен, который видел в ней (геополитике) “учение о государстве как географическом и биологическом организме, стремящемся к расширению”.

Как в прошлом, так и теперь сторонники экспансии, милитаризма широко оперируют геополитическими представлениями. Их использовали для обоснования агрессивных войн идеологи фашизма и национал-социализма. Вместе с тем в современных условиях геополитика взята на вооружение многими официальными политическими деятелями и структурами, в том числе - в России.

Таким образом, в ходе лекции вы получили представление о либерализме и консерватизме как политических доктринах.

Заключительная часть

В конце занятия преподаватель отвечает на вопросы по материалу лекции и объявляет задание на самоподготовку:

1. Изучить самостоятельно следующие вопросы: Ж.де Трасси как основатель идеологических категорий. Неолиберализм и неоконсерватизм в современной политической идеологии и практике.

2. Доработать конспект.

3. Повторить материалы лекции и подготовиться к семинарским занятиям по следующим вопросам:

Лист регистрации изменений

Номер измене­ния Номера листов Основание для внесения изменений   Подпись Расшифровка подписи   Дата Дата введения изменения
заменен­ных новых аннулиро­ванных
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

[1] Этатизм - активное вмешательство государства в экономическую и другие сферы общественной жизни.

Тема № 9. «Либерализм и консерватизм как политические доктрины»

Рассмотрена на заседании кафедры

Протокол № ____ от _______ 2013 г.

СМК-УМК-4.4.2-47-2013

Санкт-Петербург

2013
I.Учебные цели

Наши рекомендации