Экономическое развитие как отрасль государственного управления. Организация управления в области экономического развития

1. Экономическое развитие как отрасль государственного управления

Управление в области экономического развития и торговли включает два больших блока - государственный и негосударственный секторы экономики, для каждого из которых предусмотрены особые административно-правовые формы и методы государственного управления, режимы функционирования и направления развития.

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. N 79-ФЗ "О государственном материальном резерве" государственный резерв является особым федеральным (общероссийским) запасом материальных ценностей, предназначенным для использования в целях и порядке, предусмотренных федеральным законом. В состав государственного резерва входят запасы материальных ценностей для мобилизационных нужд Российской Федерации (мобилизационный резерв), запасы стратегических материалов и товаров, запасы материальных ценностей для обеспечения неотложных работ при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Используются следующие способы приватизации государственного и муниципального имущества: преобразование унитарного предприятия в открытое акционерное общество, продажа государственного или муниципального имущества на аукционе, продажа акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе, продажа государственного или муниципального имущества на конкурсе, продажа за пределами территории Российской Федерации находящихся в государственной собственности акций открытых акционерных обществ, продажа акций открытых акционерных обществ через организатора торговли на рынке ценных бумаг, продажа государственного или муниципального имущества посредством публичного предложения, продажа государственного или муниципального имущества без объявления цены, внесение государственного или муниципального имущества в качестве вклада в уставные капиталы открытых акционерных обществ, продажа акций открытых акционерных обществ по результатам доверительного управления.

В соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 116-ФЗ "Об особых экономических зонах в Российской Федерации" особая экономическая зона - это определяемая Правительством РФ часть территории Российской Федерации, на которой действует особый режим осуществления предпринимательской деятельности. Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы.

На территории Российской Федерации могут создаваться особые экономические зоны следующих типов: промышленно-производственные особые экономические зоны, технико-внедренческие особые экономические зоны и туристско-рекреационные особые экономические зоны.

На территории особой экономической зоны не допускается: разработка месторождений полезных ископаемых, их добыча (за исключением разработки месторождений минеральных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, их добычи) и металлургическое производство; переработка полезных ископаемых (за исключением промышленного розлива минеральных вод, иного использования природных лечебных ресурсов) и переработка лома цветных и черных металлов; производство и переработка подакцизных товаров (за исключением легковых автомобилей и мотоциклов). Правительство РФ может определять иные виды деятельности, осуществление которых не допускается в особой экономической зоне.

Особая экономическая зона создается на 20 лет. Срок существования особой экономической зоны продлению не подлежит.

Постановлениями Правительства РФ от 21 декабря 2005 г. были созданы особые экономические зоны на территории Елабужского района Республики Татарстан, на территории г. Томска, на территории Грязинского района Липецкой области, на территории г. Дубны (Московская область), на территории г. Санкт-Петербурга, на территории г. Москвы.

Постановлениями Правительства РФ от 3 февраля 2007 г. были созданы особые экономические зоны на территории Зеленоградского района Калининградской области, на территории Иркутского районного муниципального образования Иркутской области, на территории Ставропольского края, на территории Краснодарского края, на территории Алтайского района Алтайского края, на территории муниципального образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия, на территориях муниципального образования "Майминский район" и муниципального образования "Чемальский район" Республики Алтай.

Согласно Федеральному закону от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" под субъектами малого предпринимательства понимаются коммерческие организации, в уставном капитале которых доля участия Российской Федерации, субъектов РФ, общественных и религиозных организаций (объединений), благотворительных и иных фондов не превышает 25 процентов, доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25 процентов и в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней: в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек, в сельском хозяйстве и научно-технической сфере - 60 человек, в розничной торговле и бытовом обслуживании населения - 30 человек, в остальных отраслях и при осуществлении других видов деятельности - 50 человек. Под субъектами малого предпринимательства понимаются также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

2. Организация управления в области экономического развития и торговли

В соответствии с Положением о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации Министерство экономического развития Российской Федерации(Минэкономразвития России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере анализа и прогнозирования социально-экономического развития, развития предпринимательской деятельности, в том числе среднего и малого бизнеса, внешнеэкономической деятельности, торговли, имущественных отношений, несостоятельности (банкротства) и финансового оздоровления организаций, земельных отношений и территориального зонирования, экономического развития субъектов РФ и муниципальных образований, инвестиционной деятельности, включая использование средств Инвестиционного фонда РФ, формирования межгосударственных и федеральных целевых программ, разработки и реализации ведомственных целевых программ, подготовки сводного доклада о результатах и основных направлениях деятельности Правительства РФ на 2006-2008 годы, создания и функционирования особых экономических зон на территории Российской Федерации, мобилизационной подготовки экономики Российской Федерации, управления государственным материальным резервом, формирования государственного оборонного заказа, закупок товаров и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации осуществляет следующие полномочия:

1. осуществляет разработку государственных прогнозов социально-экономического развития Российской Федерации, субъектов и регионов Российской Федерации, муниципальных образований, отраслей и секторов экономики на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный периоды, прогнозных расчетов общеэкономических показателей системы национальных счетов;

2. осуществляет координацию деятельности федеральных органов исполнительной власти по привлечению в экономику Российской Федерации прямых иностранных инвестиций;

3. осуществляет формирование проекта государственного оборонного заказа;

4. осуществляет руководство деятельностью торговых представительств Российской Федерации в иностранных государствах;

5. осуществляет выдачу лицензий и других разрешительных документов на осуществление экспортно-импортных операций с отдельными видами товаров, паспортов бартерных сделок, а также формирование и ведение федерального банка выданных лицензий.

В ведении Минэкономразвития находится Федеральная служба по аккредитации (Росаккредитация),на которую возложены:

- Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия (за исключением подтверждения соответствия оборонной продукции (работ, услуг), поставляемой по государственному оборонному заказу, продукции (работ, услуг), используемой в целях защиты сведений.

- Аккредитация организаций на право проведения негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий

- Аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на право выполнения работ и (или) оказания услуг в области обеспечения единства измерений, за исключением обеспечения единства измерений при осуществлении деятельности в области обороны и безопасности государства.

- Аккредитация испытательных лабораторий (центров), осуществляющих работы в области подтверждения соответствия качества и безопасности зерна, крупы, комбикормов и компонентов для их производства, а также побочных продуктов переработки зерна.

В ведении Минэкономразвития находится Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр)

Росреестр возглавляет директор Федеральной регистрационной службы - главный государственный регистратор Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Основными задачами являются:

- обеспечение установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

- осуществление контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата;

- осуществление контроля и надзора в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

- организует службу контроля деформации земной поверхности, входящую в федеральную систему сейсмологических наблюдений и прогноза землетрясений;

- организует рассмотрение в установленном порядке предложений органов государственной власти субъектов РФ о наименованиях географических объектов и проведение экспертизы наименований географических объектов;

- организует картографирование Антарктиды, континентального шельфа Российской Федерации, территорий иностранных государств и Мирового океана;

- организует установление единого масштабного ряда государственных топографических карт и планов;

- организует создание и обновление государственных топографических карт и планов в графической, цифровой, фотографической и иных формах, точность и содержание которых обеспечивают решение общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских и иных задач, издание этих карт и планов, а также осуществление топографического мониторинга.

В соответствии с Общим положением о территориальном органе Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации главное управление (управление) Федеральной регистрационной службы по субъекту (субъектам) Российской Федерации является территориальным органом Федеральной регистрационной службы.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере правовой охраны и использования объектов интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков и результатов интеллектуальной деятельности, вовлекаемых в экономический и гражданско-правовой оборот, соблюдения интересов Российской Федерации, российских физических и юридических лиц при распределении прав на результаты интеллектуальной деятельности, в том числе создаваемые в рамках международного научно-технического сотрудничества.

Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам осуществляет следующие полномочия:

1. организует прием заявок на объекты интеллектуальной собственности, их регистрацию и экспертизу;

2. выдает в установленном порядке патенты Российской Федерации на изобретение, полезную модель, промышленный образец, свидетельства Российской Федерации на товарный знак, знак обслуживания, на право пользования наименованием места происхождения товара, на общеизвестный в Российской Федерации товарный знак, свидетельства об официальной регистрации программ для ЭВМ, баз данных, топологий интегральных микросхем;

3. продлевает срок действия патента на изобретение, относящегося к средствам, для применения которых требуется получение разрешения уполномоченного на это органа в соответствии с законодательством Российской Федерации, срок действия патента на промышленный образец, свидетельства (патента) на полезную модель, свидетельства о регистрации товарного знака, знака обслуживания, свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара, а также восстанавливает действие патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращенное в связи с неуплатой в установленный срок пошлины за поддержание его в силе.

Самостоятельно. В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по государственным резервам Федеральное агентство по государственным резервам (Росрезерв) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере управления государственным материальным резервом.

Федеральное агентство по государственным резервам осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. организует в установленном порядке формирование, размещение, хранение и обслуживание запасов материальных ценностей государственного материального резерва и их ведомственную охрану, а также контроль за наличием материальных ценностей государственного материального резерва, их движением и состоянием;

2. осуществляет своевременное освежение в установленном порядке материальных ценностей государственного материального резерва.

Наши рекомендации