Транспорт как отрасль государственного управления. Организация управления в области транспорта.

1. Транспорт как отрасль государственного управления

Транспорт - это совокупность видов экономической деятельности по перевозке грузов, пассажиров и багажа, а также организации таких перевозок. Принято выделять следующие виды транспорта:

1. сухопутный транспорт (автомобильный и железнодорожный транспорт, транспортирование по трубопроводам);

2. водный транспорт (морской и внутренний водный транспорт);

3. воздушный транспорт (авиационный и космический).

В соответствии с Уставом автомобильного транспорта РСФСР автомобильный транспорт, являясь одной из важнейших отраслей народного хозяйства, обеспечивает нормальное производство и обращение продукции промышленности и сельского хозяйства, нужды капитального строительства, удовлетворяет потребности населения в перевозках и способствует укреплению оборонной мощи страны.

Автомобильные перевозки подразделяются на городские, пригородные, междугородные и международные. К городским перевозкам относятся перевозки, осуществляемые в пределах черты населенного пункта, к пригородным - перевозки, осуществляемые за пределы черты населенного пункта на расстояние до 50 километров включительно, к междугородным - перевозки, осуществляемые за пределы черты населенного пункта на расстояние более 50 километров, к международным - перевозки, осуществляемые за пределы или из-за пределов территории России.

В соответствии с Федеральным законом от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" железнодорожный транспорт в Российской Федерации является составной частью единой транспортной системы Российской Федерации. Железнодорожный транспорт в Российской Федерации во взаимодействии с организациями других видов транспорта призван своевременно и качественно обеспечивать потребности физических лиц, юридических лиц и государства в перевозках железнодорожным транспортом, способствовать созданию условий для развития экономики и обеспечения единства экономического пространства на территории Российской Федерации.

Железнодорожный транспорт состоит из железнодорожного транспорта общего пользования, железнодорожного транспорта необщего пользования, а также технологического железнодорожного транспорта организаций, предназначенного для перемещения товаров на территориях указанных организаций и выполнения начально-конечных операций с железнодорожным подвижным составом для собственных нужд указанных организаций.

В соответствии с Федеральным законом от 27 февраля 2003 г. N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта" в процессе приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта создан единый хозяйствующий субъект - открытое акционерное общество"Российские железные дороги".

Все акции единого хозяйствующего субъекта находятся в собственности Российской Федерации. Правительство РФ осуществляет от имени Российской Федерации полномочия акционера единого хозяйствующего субъекта, назначает на должность и освобождает от должности президента единого ОАО "РЖД". В соответствии с Уставом открытого акционерного общества "Российские железнодорожные дороги" срок полномочий президента ОАО "РЖД" составляет 3 года. Президент ОАО "РЖД" может быть переназначен неограниченное количество раз. Президент является единоличным исполнительным органом ОАО "РЖД" и осуществляет функции председателя правления общества.

В соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 7 марта 2001 г. N 24-ФЗ внутренний водный транспорт - один из видов транспорта, представляющего собой производственно-технологический комплекс с входящими в него организациями, осуществляющими судоходство и иную связанную с судоходством деятельность на внутренних водных путях Российской Федерации.

В соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации от 19 марта 1997 г. N 60-ФЗ авиация подразделяется на гражданскую, государственную и экспериментальную авиацию.

Авиация, используемая в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, относится к гражданской авиации. Гражданская авиация, используемая для предоставления услуг (по осуществлению воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты) и (или) выполнения авиационных работ, относится к коммерческой гражданской авиации. Гражданская авиация, не используемая для осуществления коммерческих воздушных перевозок и выполнения авиационных работ, относится к авиации общего назначения.

Авиация, используемая для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, относится к государственной авиации. Использование государственной авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном Правительством РФ.

Авиация, используемая для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники, относится к экспериментальной авиации.

2. Организация управления в области транспорта

Президент РФ определяет основные направления государственной политики в области транспорта.

Правительство РФ как орган общей компетенции осуществляет нормативно-правовое регулирование деятельности транспорта, реализует государственную политику в области транспорта и осуществляет другие полномочия в данной области, предусмотренные федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ.

В соответствии с Положением о Министерстве транспорта Российской Федерации Министерство транспорта Российской Федерации (Минтранс России) является федеральным органом исполнительной власти в области транспорта, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере гражданской авиации (кроме вопросов использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), морского (включая морские торговые, специализированные и рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного, городского электрического (включая метрополитен) и промышленного транспорта, дорожного хозяйства, геодезии и картографии.

Министерство транспорта Российской Федерации осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. на основании и во исполнение Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента РФ и Правительства РФ самостоятельно принимает нормативные правовые акты по вопросам в установленной сфере деятельности Минтранса России и подведомственных ему федеральной службы и федеральных агентств, за исключением вопросов, правовое регулирование которых в соответствии с Конституцией РФ и федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента РФ и Правительства РФ осуществляется исключительно федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента РФ и Правительства РФ;

2. проводит в установленном порядке конкурсы и заключает государственные контракты на размещение заказов на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд Минтранса России, а также на проведение научно-исследовательских работ для государственных нужд в установленной сфере деятельности.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере транспорта Федеральная служба по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере гражданской авиации (кроме вопросов использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации), морского (включая морские торговые, специализированные, рыбные порты, кроме портов рыбопромысловых колхозов), внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного (кроме вопросов безопасности дорожного движения), промышленного транспорта и дорожного хозяйства.

Федеральная служба по надзору в сфере транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства Российской Федерации, в том числе международных договоров Российской Федерации о гражданской авиации, о торговом мореплавании о внутреннем водном транспорте Российской Федерации, о порядке осуществления международных автомобильных перевозок (транспортный контроль), о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, а также промышленной безопасности на железнодорожном транспорте, об организации, обеспечении и выполнении организациями морского, внутреннего водного и железнодорожного транспорта перевозок высших должностных лиц Российской Федерации и иностранных государств, об обеспечении пожарной безопасности при эксплуатации воздушных, морских судов, судов внутреннего водного и смешанного (река-море) плавания, иных плавучих объектов, железнодорожного подвижного состава;

2. осуществляет лицензирование видов деятельности;

3. проводит сертификацию юридических и физических лиц, имеющих воздушное судно на праве собственности, на условиях аренды или на ином законном основании, использующих указанное воздушное судно для полетов;

4. осуществляет ведение учета авиационных происшествий и инцидентов.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве воздушного транспорта Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере воздушного транспорта (гражданской авиации), кроме вопросов использования воздушного пространства и аэронавигационного обслуживания пользователей воздушного пространства Российской Федерации.

Федеральное агентство воздушного транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. организует: в установленном порядке проведение обязательной сертификации аэродромов (кроме международных и категорированных), используемых в целях гражданской авиации, аэропортов, а также юридических лиц, обеспечивающих воздушные перевозки (за исключением деятельности по обеспечению авиационной безопасности и аэронавигационному обслуживанию пользователей воздушного пространства Российской Федерации);

2. организует обучение и повышение квалификации авиационного персонала гражданской авиации согласно перечню должностей в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и международными стандартами;

3. осуществляет ведение Государственного реестра гражданских аэродромов Российской Федерации и Государственного реестра аэропортов Российской Федерации.

Территориальными органами Росавиации являются 7 окружных управлений воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта (Центральных районов, Северо-Западное, Южное, Уральское, Сибирское, Дальневосточное, Приволжское), некоторые их которых имеют филиалы.

В соответствии с Положением о Федеральном дорожном агентстве Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, в том числе в области учета автомобильных дорог.

Федеральное дорожное агентство осуществляет следующие полномочия:

1. организует обеспечение соответствия состояния автомобильных дорог общего пользования федерального значения установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам;

2. организует приемку в эксплуатацию законченных строительством, реконструкцией и ремонтом участков автомобильных дорог общего пользования федерального значения;

3. осуществляет мероприятия, направленные на обеспечение безопасности движения на участках автомобильных дорог общего пользования федерального значения при проведении работ по их строительству, реконструкции, ремонту и содержанию.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве железнодорожного транспорта Федеральное агентство железнодорожного транспорта (Росжелдор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере железнодорожного транспорта.

Федеральное агентство железнодорожного транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. осуществляет составление перечней железнодорожных станций, открытых для выполнения соответствующих операций, и выполняемых ими операций на основании заявок владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

2. осуществляет принятие решений об открытии для постоянной эксплуатации железнодорожных путей общего пользования на основании предложений владельцев инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования, которым принадлежат указанные железнодорожные пути.

Территориальными органами Росжелдора являются 7 территориальных управлений Федерального агентства железнодорожного транспорта (Северо-Западное, Центральное, Приволжское, Южное, Уральское, Сибирское, Дальневосточное).

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве морского и речного транспорта Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере морского (включая морские торговые, рыбные, кроме рыбопромысловых колхозов, и специализированные порты) и речного транспорта.

Федеральное агентство морского и речного транспорта осуществляет следующие полномочия в установленной сфере деятельности:

1. организует проведение работ по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов: в море с судов и объектов независимо от их ведомственной и национальной принадлежности; на внутренних водных путях с судов и объектов морского и речного транспорта;

2. организует проведение работ по навигационно-гидрографическому обеспечению условий плавания судов в акваториях морских и речных портов, на трассах Северного морского пути и по внутренним водным путям, за исключением участков пограничных зон Российской Федерации;

3. организует диспетчерское регулирование движения судов по внутренним водным путям Российской Федерации;

4. организует координацию деятельности поисковых и аварийно-спасательных служб (как российских, так и иностранных) при поиске и спасании людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательных районах Российской Федерации;

5. осуществляет оформление и выдачу паспортов моряка (удостоверений личности моряка) членам экипажей морских судов, судов смешанного (река-море) плавания и судов рыбопромыслового флота в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.

Наши рекомендации