Иностранные дела как отрасль государственного управления. Организация управления в области иностранных дел

1. Иностранные дела как отрасль государственного управления

Основной правовой формой международного сотрудничества является заключение международных договоров. Порядок участия органов государственной власти Российской Федерации в заключении международных договоров Российской Федерации регулируется Федеральным законом от 15 июля 1995 г. N 101-ФЗ "О международных договорах Российской Федерации".

Международные договоры Российской Федерации заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), от имени Правительства РФ (межправительственные договоры), от имени федеральных органов исполнительной власти (договоры межведомственного характера).

Международные договоры, решения о подписании которых были приняты Президентом РФ, вносятся в Государственную Думу на ратификацию Президентом РФ. Международные договоры, решения о подписании которых были приняты Правительством РФ, вносятся в Государственную Думу на ратификацию Правительством РФ. Правительство РФ вправе в случае необходимости представить Президенту РФ предложение о внесении на ратификацию международного договора, решение о подписании которого было принято Правительством РФ.

На основании федерального закона о ратификации международного договора Российской Федерации Президентом РФ подписывается ратификационная грамота, которая скрепляется его печатью и подписью министра иностранных дел РФ. Обмен ратификационными грамотами и сдача грамот о ратификации международных договоров Российской Федерации на хранение депозитариям производятся, если не имеется иной договоренности, Министерством иностранных дел РФ либо по его поручению дипломатическим представительством Российской Федерации в иностранном государстве или представительством Российской Федерации при международной организации.

Подлинники (заверенные копии, официальные переводы) межгосударственных и межправительственных договоров сдаются на хранение в Министерство иностранных дел РФ в двухнедельный срок со дня их подписания (получения от депозитария заверенных копий, официальных переводов), а копии этих договоров в двухнедельный срок со дня их вступления в силу рассылаются соответствующим федеральным органам исполнительной власти и органам государственной власти соответствующих субъектов РФ.

2. Организация управления в области иностранных дел

Президент РФ:

1. определяет основные направления внешней политики государства;

2. назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях;

3. осуществляет руководство внешней политикой Российской Федерации;

4. ведет переговоры и подписывает международные договоры Российской Федерации;

5. подписывает ратификационные грамоты;

6. принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

Правительство РФ также является органом общей компетенции, в рамках которой оно:

1. осуществляет меры по обеспечению реализации внешней политики Российской Федерации;

2. обеспечивает представительство Российской Федерации в иностранных государствах и международных организациях;

3. в пределах своих полномочий заключает международные договоры Российской Федерации, обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по международным договорам, а также наблюдает за выполнением другими участниками указанных договоров их обязательств;

4. отстаивает геополитические интересы Российской Федерации, защищает граждан Российской Федерации за пределами ее территории;

5. осуществляет регулирование и государственный контроль в сфере внешнеэкономической деятельности, в сфере международного научно-технического и культурного сотрудничества.

В соответствии с Положением о Министерстве иностранных дел Российской Федерации" Министерство иностранных дел Российской Федерации (МИД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации.

Руководство деятельностью МИДа России осуществляет Президент РФ. МИД России возглавляет министр иностранных дел РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

МИД России осуществляет следующие полномочия:

1. обеспечивает участие Российской Федерации в деятельности Организации Объединенных Наций, Содружества Независимых Государств, органов Союзного государства, международных организаций, в работе международных конференций, форумов, содействует повышению роли Российской Федерации как члена мирового сообщества в решении глобальных и региональных международных проблем;

2. ведет переговоры с иностранными государствами и международными организациями;

3. разрабатывает проекты международных договоров Российской Федерации, представляет в установленном порядке Президенту РФ или в Правительство РФ предложения о проведении переговоров о подписании международных договоров Российской Федерации, предложения о подписании и выражении согласия Российской Федерации на обязательность для нее международных договоров, а также предложения о прекращении и приостановлении действия международных договоров Российской Федерации;

4. организует на территории Российской Федерации и за рубежом консульскую работу;

5. оформляет в установленном порядке и в пределах своей компетенции паспортно-визовую документацию;

6. обеспечивает осуществление дипломатическо-курьерской связи с использованием мер и средств по охране дипломатической почты при ее транспортировке;

В систему МИДа России входят центральный аппарат, загранучреждения, территориальные органы, а также подведомственные организации, которые обеспечивают деятельность МИД России на территории Российской Федерации.

Загранучреждениями МИДа России являются дипломатические представительства Российской Федерации (посольства и миссии), консульские учреждения Российской Федерации, а также представительства Российской Федерации при международных (межгосударственных, межправительственных) организациях.

В соответствии с Положением о посольстве Российской Федерации посольство является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в государстве пребывания.

Посольство возглавляется Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в иностранном государстве. В соответствии с Положением о Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве посол является высшим официальным представителем Российской Федерации, аккредитованным в государстве пребывания.

Основными задачами и функциями посольства являются:

1. представительство Российской Федерации в государстве пребывания;

2. выполнение поручений Президента РФ, Правительства РФ, МИДа России, а также согласованных с МИДом России поручений других федеральных органов государственной власти и запросов органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций (поручения федеральных органов исполнительной власти и запросы органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций направляются посольству только через МИД России);

3. обеспечение дипломатическими средствами развития сотрудничества Российской Федерации с государством пребывания в политической, торгово-экономической, научно-технической, культурной и других областях, представляющих взаимный интерес, оказание содействия государственным органам и при необходимости общественным объединениям и представителям деловых кругов Российской Федерации в установлении контактов с государственными органами, представителями общественных объединений и деловых кругов государства пребывания;

4. защита в государстве пребывания прав и интересов граждан и юридических лиц Российской Федерации с учетом законодательства государства пребывания.

В соответствии с Положением о консульском учреждении Российской Федерации" консульское учреждение является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим в пределах соответствующего консульского округа на территории государства пребывания консульские функции от имени Российской Федерации.

Консульские учреждения в зависимости от класса подразделяются на генеральные консульства, консульства, вице-консульства, консульские агентства.

В государстве пребывания консульское учреждение подчинено главе дипломатического представительства Российской Федерации.

Основными задачами и функциями консульского учреждения являются:

1. защита в государстве пребывания прав и интересов Российской Федерации, граждан РФ и российских юридических лиц;

2. содействие развитию торговых, экономических, культурных и научных связей между Российской Федерацией и государством пребывания, дружественных отношений между ними;

3. распространение в консульском округе официальной информации о внешней и внутренней политике Российской Федерации, ее социально-экономической, культурной и духовной жизни;

4. оказание помощи и содействия гражданам РФ и российским юридическим лицам;

5. осуществление паспортно-визового обслуживания в соответствии с законодательством Российской Федерации;

6. оказание содействия гражданам РФ, находящимся в пределах консульского округа, в реализации избирательных прав и права на участие в референдуме.

В соответствии с Положением о постоянном представительстве Российской Федерации при международной организации постоянное представительство Российской Федерации при международной организации является государственным органом внешних сношений Российской Федерации, осуществляющим представительство Российской Федерации в соответствующей международной организации.

Основными задачами и функциями постоянного представительства являются:

1. представительство Российской Федерации в соответствующей международной организации;

2. защита национальных интересов в рамках международной организации, реализация внешнеполитического курса Российской Федерации в международной организации;

3. обеспечение участия Российской Федерации в деятельности международной организации.

В ведении МИД находится Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) — федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющий функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере обеспечения и развития международных отношений Российской Федерации с государствами — участниками Содружества Независимых Государств, другими иностранными государствами, а также в сфере международного гуманитарного сотрудничества.

Наши рекомендации