Юстиция как отрасль государственного управления. Организация управления в области юстиции.

1. Юстиция как отрасль государственного управления

Этимологически юстиция - это правосудие или система судебных учреждений. Если решения органов законодательной власти исполняются всей системой органов исполнительной власти, то судебная власть функционирует в тесном контакте лишь с органами публичной администрации, осуществляющими управление в области юстиции.

Организационное обеспечение деятельности судов Федеральный закон от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" определяет как мероприятия кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленные на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

Основными направлениями организационного обеспечения деятельности судов являются совершенствование организации деятельности судов, обеспечение потребности судов в кадрах, судебная статистика, строительство, ремонт и техническое оснащение зданий и помещений судов, информационно-правовое обеспечение судебной деятельности, материальное и социальное обеспечение судей, финансирование издержек по судебным делам.

Кроме организационного обеспечения деятельности судов, к области юстиции принято относить также государственное управление в следующих сферах: государственная судебно-экспертная деятельность; обеспечение установленного порядка деятельности судов; принудительное исполнение судебных актов и актов других органов; уголовно-исполнительная система; государственная регистрация актов гражданского состояния, прав на недвижимое имущество и сделок с ним, некоммерческих организаций и нормативных правовых актов; организация нотариата, адвокатуры и арбитражных управляющих.

Государственная судебно-экспертная деятельность регулируется Федеральным законом от 31 мая 2001 г. N 73-ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации".

Задачей государственной судебно-экспертной деятельности является оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказыванию по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла.

Обеспечение установленного порядка деятельности судов основано на нормах Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах" и осуществляется службой судебных приставов.

Судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов:

1. обеспечивает в судах безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей;

2. выполняет распоряжения председателя суда, а также судьи или председательствующего в судебном заседании, связанные с соблюдением порядка в суде;

3. обеспечивает охрану зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время;

4. проверяет подготовку судебных помещений к заседанию, обеспечивает по поручению судьи доставку к месту проведения судебного процесса уголовного дела и вещественных доказательств и их сохранность;

5. поддерживает общественный порядок в судебных помещениях;

6. осуществляет привод лиц, уклоняющихся от явки в суд или к судебному приставу-исполнителю.

Принудительное исполнение судебных актови актов других органов регулируется Федеральным законом "О судебных приставах" и Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 119-ФЗ "Об исполнительном производстве". Принудительное исполнение судебных актов и актов других органов в Российской Федерации возлагается на службу судебных приставов.

Судебный пристав-исполнитель имеет право:

1. получать при совершении исполнительных действий необходимую информацию, объяснения и справки;

2. входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

3. арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом;

4. налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе;

5. объявлять розыск должника, его имущества или розыск ребенка;

6. вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

Уголовно-исполнительная система функционирует в соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации, Законом РФ от 21 июля 1993 г. N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" и другими законодательными и подзаконными правовыми актами.

Уголовно-исполнительная система включает в себя учреждения, исполняющие наказания, территориальные органы уголовно-исполнительной системы, федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в области исполнения наказаний.

В числе задач уголовно-исполнительной системы можно назвать

1. исполнение уголовных наказаний в виде лишения свободы;

2. обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, безопасности содержащихся в них осужденных, а также персонала, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений;

3. привлечение осужденных к труду, а также обеспечение их общего и профессионального образования и профессионального обучения;

4. обеспечение охраны здоровья осужденных;

5. конвоирование осужденных и лиц, заключенных под стражу, по плановым маршрутам.

Государственная регистрация актов гражданского состояния предусмотрена Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния". Акты гражданского состояния - это действия граждан или события, влияющие на возникновение, изменение или прекращение прав и обязанностей, а также характеризующие правовое состояние граждан. Государственной регистрации подлежат следующие акты гражданского состояния: рождение, заключение брака, расторжение брака, усыновление (удочерение), установление отцовства, перемена имени и смерть.

Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния органами ЗАГС), образованными органами государственной власти субъектов РФ.

Книги государственной регистрации актов гражданского состояния (актовые книги) хранятся в органах записи актов гражданского состояния в течение 100 лет со дня составления записей актов гражданского состояния. По истечении 100 лет органы записи актов гражданского состояния передают в государственные архивы собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния актовые книги и метрические книги. Актовые книги, собранные из вторых экземпляров записей актов гражданского состояния, подлежат уничтожению.

Государственная регистрация некоммерческих организаций предусмотрена Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", Федеральным законом от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях", Федеральным законом от 11 июля 2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях" и Федеральным законом от 12 января 1996 г. N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности".

Федеральная регистрационная служба или ее территориальный орган не позднее 3 рабочих дней со дня получения от органа Федеральной налоговой службы информации о внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о некоммерческой организации выдает заявителю свидетельство о государственной регистрации.

Государственная регистрация нормативных правовых актов предусмотрена Правилами подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации.

Государственной регистрации подлежат нормативные правовые акты федеральных министерств, федеральных служб и федеральных агентств, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций, имеющие межведомственный характер, независимо от срока их действия, в том числе акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера.

Государственная регистрация нормативных правовых актов осуществляется Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет Государственный реестр нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Подлежащие государственной регистрации нормативные правовые акты не позднее 10 дней со дня их подписания (утверждения) представляются в Министерство юстиции Российской Федерации в 6 экземплярах (подлинник и 5 копий, одна из которых может быть представлена на магнитном носителе). Нормативные правовые акты, содержащие сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, представляются в 2 экземплярах (подлинник и 1 копия).

Государственная регистрация нормативных правовых актов производится Министерством юстиции Российской Федерации в срок до 15 рабочих дней с даты получения акта. В случае необходимости срок регистрации может быть продлен Министерством юстиции Российской Федерации, но не более чем на 10 рабочих дней, а в исключительных случаях - до одного месяца.

Государственное управление в области нотариата, адвокатуры и саморегулируемых организаций арбитражных управляющих не предусматривает прямого вмешательства органов государственной власти в деятельность данных институтов. Правовой основой государственного управления в данной сфере являются Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-1, Федеральный закон от 31 мая 2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" соответственно.

Законодательство предусматривает государственное оформление саморегулируемой деятельности нотариусов, адвокатов и арбитражных управляющих, ведение соответствующих реестров, выдачу удостоверений и издание приказов, а также участие представителей государственных органов в деятельности органов саморегулируемых сообществ и взаимодействие с ними.

2. Организация управления в области юстиции

Особое место в системе органов, осуществляющих государственное управление в области юстиции, занимает Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации, не входящий в систему органов исполнительной власти.

В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-ФЗ "О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации" Судебный департамент при Верховном Суде РФ является федеральным государственным органом, осуществляющим организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, а также финансирование мировых судей.

Судебный департамент возглавляет Генеральный директор Судебного департамента, который назначается на должность и освобождается от должности Председателем Верховного Суда РФ с согласия Совета судей РФ.

Судебный департамент:

1. организационно обеспечивает деятельность верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, военных и специализированных судов, органов и учреждений Судебного департамента, а также Всероссийского съезда судей и образуемых им органов судейского сообщества;

2. определяет потребность судов в кадрах; обеспечивает работу по отбору и подготовке кандидатов на должности судей;

3. рассматривает жалобы и заявления граждан в пределах своей компетенции;

4. организует материальное и социальное обеспечение судей, в том числе пребывающих в отставке, работников аппаратов судов, а также принимает меры по обеспечению их благоустроенным жильем.

Судебный департамент состоит из следующих подразделений: главное управление организационно-правового обеспечения деятельности судов; главное управление обеспечения деятельности военных судов; главное финансово-экономическое управление; управление государственной службы и кадрового обеспечения; контрольно-ревизионное управление; управление делами; управление капитального строительства, эксплуатации зданий и сооружений; отдел учебных и образовательных учреждений; отдел международно-правового сотрудничества.

В соответствии с Положением о Министерстве юстиции Российской Федерации Министерство юстиции Российской Федерации (Минюст России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе в сфере исполнения уголовных наказаний, адвокатуры, нотариата, обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов и актов других органов, регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, регистрации актов гражданского состояния, а также регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации.

Руководство деятельностью Минюста России осуществляет Президент Российской Федерации. Минюст России возглавляет министр юстиции РФ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Минюст России осуществляет координацию и контроль деятельности подведомственных ему ФСИН России и ФССП России.

Минюст России осуществляет следующие полномочия:

1. проводит юридическую экспертизу нормативных правовых актов субъектов РФ на предмет их соответствия Конституции РФ и федеральным законам;

2. осуществляет государственный учет нормативных правовых актов субъектов РФ;

3. ведет государственный реестр муниципальных образований Российской Федерации;

4. утверждает формы реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей, осуществляет иные функции по нормативно-правовому регулированию, предусмотренные законодательством Российской Федерации о нотариате;

5. определяет порядок ведения реестров адвокатов субъектов РФ;

6. по согласованию с Министерством финансов РФ утверждает формы документов, используемых при государственной регистрации некоммерческих организаций, утверждение которых не отнесено федеральными законами к компетенции Правительства РФ;

7. организационное и методическое руководство деятельностью судебно-экспертных учреждений Минюста России.

В соответствии с Положением о Федеральной службе исполнения наказаний Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания.

ФСИН России возглавляет директор Федеральной службы исполнения наказаний, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

Основными задачами ФСИН России являются:

1. исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации уголовных наказаний, содержание под стражей лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых;

2. контроль за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания;

3. обеспечение правопорядка и законности в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, и в следственных изоляторах, обеспечение безопасности содержащихся в них осужденных, лиц, содержащихся под стражей, а также работников уголовно-исполнительной системы, должностных лиц и граждан, находящихся на территориях этих учреждений и следственных изоляторов;

4. охрана и конвоирование осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по установленным маршрутам конвоирования, конвоирование граждан Российской Федерации и лиц без гражданства на территорию Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства в случае их экстрадиции.

В системе ФСИН России функционируют:

1) территориальные органы:

1. управления ФСИН России по федеральным округам;

2. главные управления и управления ФСИН России по субъектам РФ;

2) учреждения, исполняющие наказания, к которым ст. 16 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации *(346) относит:

1. уголовно-исполнительные инспекции;

2. исправительные центры;

3. арестные дома;

4. колонии-поселения;

5. воспитательные колонии;

6. лечебные исправительные учреждения;

7. исправительные колонии общего режима;

8. исправительные колонии строгого режима;

9. исправительные колонии особого режима;

10. тюрьмы;

3) следственные изоляторы, которые предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых (подсудимых и осужденных) в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию, а также в отношении осужденных на срок не свыше 6 месяцев, оставленных в следственных изоляторах с их письменного согласия;

4) предприятия и учреждения, специально созданные для обеспечения деятельности уголовно-исполнительной системы, в том числе учреждения центрального подчинения (научно-исследовательские, образовательные, здравоохранения и другие);

5) специальные подразделения уголовно-исполнительной системы по конвоированию.

В соответствии с Положением о Федеральной службе судебных приставов Федеральная служба судебных приставов (ФССП России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по обеспечению установленного порядка деятельности судов, исполнению судебных актов и актов других органов.

ФССП России подведомственна Министерству юстиции РФ. ФССП России возглавляет директор Федеральной службы судебных приставов - главный судебный пристав Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ.

ФССП России обеспечивает:

1. установленный порядок деятельности судов;

2. осуществление исполнительного производства по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов;

3. применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа;

4. проведение оценки и учета арестованного и изъятого имущества;

Наши рекомендации