Тема 5. Российская империя в XVIII веке

1. Реформы Петра I и их оценка в отечественной исто-риографии.

2. Эпоха дворцовых переворотов.

3. «Просвещенный абсолютизм» Екатерины II.

4. Внешняя политика России в XVIII в.

Термины

Абсолютизм – форма правления, для которой характерны неограниченная власть монарха, высокая степень централи-зации, наличие разветвленного бюрократического аппарата, регулярной армии, др.

Губерния – административно-территориальная единица деления, учрежденная в первой четверти XVIII в. и делившаяся на провинции и уезды.

Дворцовый переворот – смена власти в результате борьбы придворных группировок при их опоре на гвардию.

Империя – монархическое государство во главе с импе-ратором, осуществляющим жесткую политику централиза-ции и единовластия. Провозглашена в 1721 г. Существовала по 1917 г.

«Кондиции» – условия ограничения царской власти, выдвинутые в 1730 г. Верховным тайным советом при вступлении на престол Анны Иоанновны.

Коллегии – органы центрального управления, пришедшие в первой четверти XVIII в. на смену приказам.

Меркантилизм – экономическая политика, направленная на накопление средств внутри страны.

Подушная подать – единый прямой денежный налог в XVIII-XIX вв., взимавшийся с мужчин податных сословий. Существовала до конца XIX в.

Посессионные крестьяне – крепостные крестьяне, куп-ленные для работы на мануфактурах.

Приписные крестьяне – крестьяне, приписанные для работы на мануфактурах. Были освобождены по крестьян-ской реформе 1861 г.

«Просвещенный абсолютизм» – политика проведения либеральных реформ во имя сохранения феодального строя и абсолютизма. Проводилась в период правления Екатерины II.

Протекционизм – составная часть политики мерканти-лизма, направленная на защиту внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем установления высоких таможенных пошлин на ввозимые товары.

Рекрутская повинность – способ комплектования регу-лярной армии из податных сословий (крестьяне, мещане, др.) в XVIII-XIX вв. В 1874 г. заменена всеобщей воинской повинностью.

Секуляризация – обращение церковной собственности в государственную (осуществлено в период правления Екате-рины II); освобождение от церковного влияния.

Сенат – высший орган государственного управления, созданный в 1711 г., с законодательными, административ-ными и судебными функциями.

Синод – высший государственный орган по делам управ-ления церковью, созданный в 1721 г.

Табель о рангах – законодательный акт, принятый Пет-ром I в 1722 г. и определявший порядок прохождения служ-бы, установивший новое иерархическое деление внутри дворянского сословия. Упразднен после Октября 1917 г.

Фаворит – лицо, пользующееся покровительством пра-вителя и имеющее от этого личные выгоды и возможность влияния на государственные дела.

Даты

1689-1725 гг. правление Петра I.

1700-1721 гг. Северная война.

1709 г. Полтавская битва.

1721 г. принятие Петром I титула императора и провоз-глашение России империей, подписание Ништадтского мира, завершившего Северную войну.

1711 г. создание Сената.

1721 г. создание Синода.

1725-1762 гг. эпоха дворцовых переворотов.

1762-1796 гг. правление Екатерины II.

1785 г. принятие Жалованных грамот дворянству и городам.

1773-1775 гг. крестьянская война под предводитель-ством Е. И. Пугачева.

Источники и литература

1. Алексеева, Е. В. Использование европейского управ-ления государством при Петре I // Вопросы истории /

Е. В. Алексеева. – 2006. – № 2.

2. Волкова, И. В. Военное строительство Петра I и перемены в системе социальных отношений в России // Вопросы истории / И. В. Волкова. – 2006. – № 3.

3. Марасинова, Н. Вольность российского дворянства (Манифест Петра III и сословное законодательство Екате-рины II) // Отечественная история / Н. Марасинова. – 2007. – № 4.

4. Плотников, А. Б. Ограничение самодержавия в России в 1730 г.: идеи и формы // Вопросы истории / А. Б. Плотни-ков. – 2001. – № 1.

5. Соловьев, Е. А. Петр Великий и русская историческая мысль XIX-начала XX в. // Отечественная история /

Е. А. Соловьев. – 2006. – № 4.

Вопросы и задания

1. Пётр I нанёс серьёзный удар по традиционализму. Как Вы это понимаете?

2. Реформы Петра I: прорыв в будущее или путь в тупик?

3. Чем вызвана противоречивость оценок деятельности Петра Великого как со стороны современников, так и со стороны историков?

4. Верно ли утверждение, что в результате петровской модернизации Россия все больше становилась похожей на Запад, но только внешне? Как Вы это понимаете? Ваши аргументы.

5. Какова была цена реформ Петра I?

6. В чём проявлялся социокультурный раскол россий-ского общества в эпоху Петра I?

7. Согласны ли Вы с утверждением российского историка Е. Анисимова, что революционность Петра I имела консервативный характер? Как Вы это понимаете?

8. Почему период правления Екатерины II получил название золотого века русского дворянства?

9. Можно ли считать Екатерину II продолжательницей дел Петра I?

10. Почему дворянство можно считать подлинно господ-ствующим сословием с периода правления Екатерины II?

11. Можно ли утверждать, что деятельность Екатерины II способствовала переменам в общественном сознании? В чем проявлялись перемены?

12. Как изменилось геополитическое положение России в XVIII в.?

Тема 6. Россия в XIX веке

1. Внутренняя политика Александра I: от либеральных преобразований к «аракчеевщине». Отечественная война 1812 г.

2. Россия при Николае I. Ужесточение политического режима. Крымская война.

3. Александр II. Предпосылки и незавершенность либе-ральных реформ 60-70-х гг. XIX в. Контрреформы Алек-сандра III. Внешняя политика России во II половине XIX в.

Термины

«Аракчеевщина» – система мер полицейского деспотизма в конце правления Александра I, осуществлявшаяся его ближайшим советником А. А. Аракчеевым и включавшая жестокое подавление восстаний в военных поселениях, насаждение палочной дисциплины в армии, гонения на печать, профессуру, др.

Военные поселения – особая организация войск, соз-данная в период правления Александра I под руководством А. А. Аракчеева с целью сокращения военных расходов на армию.

Временнообязанные крестьяне – в 1861-1883 гг. бывшие крепостные, не оформившие выкупную операцию в соответствии с реформой 1861 г. и потому не переведенные на выкуп и продолжавшие нести повинности в пользу помещика за пользование землей.

Выкупные платежи – плата за земельные наделы, предо-ставлявшиеся крестьянам по реформе 1861 г. Отменены с 1907 г.

Контрреформы – курс Александра III по свертыванию реформ Александра II.

Министерства – центральные органы государственного управления, учрежденные в 1802 г. и осуществлявшие руководство определенной отраслью.

Присяжные заседатели – участники судебного процесса, институт которых был введен по судебной реформе 1864 г.

Промышленный переворот – переход от ручного труда к машинному, от мануфактуры к фабрике, сопровождавшийся формированием промышленной буржуазии и пролетариата.

Даты

1801-1825 гг. правление Александра I.

1802 г. создание министерств.

1812 г. Отечественная война с Наполеоном.

1825-1855 гг. правление Николая I.

1853-1856 гг. Крымская война.

1855-1881 гг. правление Александра II.

1861 г. отмена крепостного права.

1864 г. земская и судебная реформы.

1874 г. введение всесословной воинской повинности.

1881-1894 гг. правление Александра III.

Источники и литература

1. Елютин, О. Н. «Золотой век» железнодорожного строительства в России и его последствия // Вопросы истории / О Н. Елютин. – 2004. – № 2.

2. Приходько, М. А. Становление министерской системы управления в России // Вопросы истории / М. А. Приходько. – 2004. – № 12.

3. Захарова, Л. Г. Великие реформы 1860-1870-х гг.: переворотный пункт российской истории // Отечественная история / Л. Г. Захарова. – 2005. – № 4.

4. Захарова, Л. Г. Россия XIX в. В мемуарах Д. А. Ми-лютина // Отечественная история / Л. Г. Захарова. – 2003. – № 2.

Вопросы и задания

1. В начале правления Александр I осуществлял поли-тику «просвещенного абсолютизма». В чем это проявля-лось?

2. Оцените преобразовательную деятельность Алексан-дра I. Прокомментируйте оценку современниками правле-ния Александра I, сравнивавшими его преобразования с долгостроем Исаакиевского собора: материала наготовили впрок, а дело с места не сдвинулось. Согласны ли Вы с этой оценкой?

3. Какие изменения в системе органов власти и управ-ления были осуществлены в первой четверти XIX в. в соот-ветствии с проектом конституционной реформы М. М. Спе-ранского?

4. Каковы были причины ужесточения политического режима во второй четверти XIX в.? В чем проявлялось это ужесточение?

5. Почему Николай I, считавший что «крепостное право – зло для всех ощутительное и очевидное…» не решился на его отмену?

6. Прокомментируйте оценку российским историком Литваком Б. попытки решения Николаем I крестьянского вопроса: «танец кота вокруг котла с горячей кашей». Какие изменения произошли в этот период правления в фактическом и юридическом положениии крестьянства?

7. На основе анализа реформ Александра II подтвердите или опровергните тезис: непоследовательность реформиро-вания означает консервацию отсталости.

8. Можно ли считать, что либеральные реформы Александра II были важным шагом на пути формирования правового государства и гражданского общества?

9. Какая из реформ Александра II не претерпела изме-нений в период правления Александра III?

10. Согласны ли Вы с оценкой правления Александра III как периода контрреформ. Обоснуйте ответ.

11. Что такое «крестьянский вопрос»? Какие важнейшие изменения произошли в положении крестьянства в XIX в.?

12. Раскройте важнейшие внешнеполитические события XIX в. Как изменилось международное положение России к концу XIX в.?

13. Что такое «Восточный вопрос»? Как он решался в XIX в.?

Наши рекомендации