Формирование советской государственности.

После революции большевики провозгласили новый тип государственности - диктатуру пролетариата в форме Республики Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. К началу 1918 г. в основном был сломан старый государственный аппарат, произошла замена армии, полиции, органов власти новыми структурами. В своей деятельности они придерживались принципа революционной законности, в основе которой лежала революционная целесообразность. Суды и революционные трибуналы руководствовались революционным сознанием и революционной совестью. Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ВЧК) производила аресты, вела следствие, судила, выносила приговор, приводила его в исполнение. ВЧК представляла в одном лице судебные и репрессивные органы, которые чаще действовали не на основе законов, а в соответствии с абстрактным (субъективно понимаемым) принципом революционной законности. В стране были запрещены оппозиционные газеты и партии (партия кадетов была запрещена в ноябре 1917 г.).

В ноябре 1917 г. прошли выборы в Учредительное собрание, на которых большинство голосов было подано за эсеров (45%). Большевики заняли только третью после либералов позицию (24 %). Дискуссия по вопросу о «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа» привела к тому, что первого же заседания, 6 января 1918 г. большевики прибегли к роспуску Учредительного собрания, отвергнув принципы парламентаризма. После разгона собрания произошло объединение Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, где ухе большинство составляли большевики. Россия стала советской.

2 ноября 1917 г. была принята Декларация прав народов России, в которой провозглашалось:

- равенство и суверенность всех наций и народностей,

- право наций на свободное самоопределение вплоть до отделения и образования самостоятельного государства,

- свободное развитие национальных меньшинств и этнических групп России.

На этом основании в декабре 1917 г. советская власть признала право на независимое существование Польши и Финляндии. В январе 1918 г. Третий съезд Советов Россия была провозглашена Советской Федеративной Социалистической республикой (РСФСР). В первой половине 1918 г. в составе России были образованы Туркестанская и Татаро-Башкирская автономные советские социалистические республики.

Первая Конституция России, принятая в июле 1918 г., определяла основы политической системы Советского государства:

- общественная собственность на средства производства;

- диктатура пролетариата и беднейшего крестьянства в форме Советов;

- федеративное устройство государства.

Конституция ставила целью уничтожение эксплуатации человека человеком, деления общества на классы и сословия. Высшим законодательным органом Советской республики провозглашался Всероссийский съезд Советов, в перерывах между съездами - ВЦИК. Исполнительная власть (а также законодательная инициатива) принадлежала Совету народных комиссаров (Совнарком) и народным комиссариатам(наркоматам), созданным вместо министерств. Высшая власть на местах передавалась местным съездам Советов (областным, губернским, уездным, волостным), которые избирали исполнительные комитеты, и городским и сельским Советам.

В соответствии с представлениями большевиков о будущем государстве (без армии, без полиции) Декретом Совнаркома от 10 ноября 1917 г. была проведена демобилизация армии и замена ее всеобщим вооружением народа. Декретом от 16 декабря 1917г. был введен принцип выборности командующего состава и должностных лиц. Вместо генерала Н.Н. ДухонинаВерховным главнокомандующим стал прапорщик Н.В. Крыленко. Однако практика реальной жизни, включая неудачи Красной Армии на Германском фронте, заставила большевиков отказаться от идеи всеобщего вооружения народа. 15 января 1918г. был принят декрет «Об организации Рабоче-Крестьянской Красной Армии» как постоянной, 29 января - декрет о создании Рабоче-Крестьянского Красного Флота. Тяжелый опыт войны с Германией в феврале-марте 1918 г. показал необходимость создания регулярной армии на основе всеобщей воинской повинности. Было введено всеобщее воинское обучение. 29 мая 1918 г. ВЦИК принял первый декрет о призыве в Красную Армию в центральных промышленных районах.

В финансовой областирешалась задача овладения финансовыми центрами - государственными и акционерными коммерческими банками. На основании декрета от 14 декабря 1917 г. О национализации банков, банковское дело объявлялось государственной монополией, а всем частным акционерным банкам было предписано объединиться с Государственным банком.

В промышленности проводилась политика «красногвардейской атаки на капитал», в рамках которой была предпринята попытка воплотить на практике лозунг фабрики - рабочим и ограничиться в управлении хозяйством функциями простого распределения. В ноябре 1917 г. на предприятиях вводился рабочий контроль, который рассматривался как первый шаг на пути осуществления национализации. Но уже к марту 1918 г. стал очевиден провал политики, и В.И.Ленин был вынужден вновь пересмотреть саму концепцию и выступить за введение единоначалия на производстве, организацию строгого учета, привлечение старых буржуазных специалистов. Начало централизации государственного управления было связано с созданием в декабре 1917 г. Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ), на который возлагалось управление создававшимся госсектором экономики. Весной-летом 1918 г. большевики перешли к сплошной национализации. Была введена государственная монополия на внешнюю торговлю, национализирован торговый флот и железные дороги.

После победы революции был введен 8-часовой рабочий день; запрещался детский труд, обязательной признавалась выплата пособий по безработице; провозглашалосьуравнение в правах женщин и мужчин, отменялись старые царские чины, титулы и награды, декларировалась свобода совести. Декретом от марта 1918 г. церковь была отделена от государства и школа от церкви.

Весной 1918 г. началась реализация Декрета о земле и закона о социализации земли. Уравнительному переделу подверглись помещичьи, частнособственнические владения и крестьянские наделы, было перераспределено около 50 млн. десятин земли зажиточных и середняцких хозяйств, что серьезно обострило ситуацию в деревне. Число хозяйств при этом значительно возросло, однако в среднем крестьянские наделы увеличились лишь на 0,2-2 десятины. В результате уравнительного распределения земли вновь ожила и окрепла община, поглотив свыше 9/10 сельскохозяйственных угодий.

Революция 1917 г. в России представляла собой своеобразную реакцию на незавершенную модернизацию, вызревавшую на протяжении нескольких десятилетий. При этом октябрьские события 1917 года стали возможными благодаря ряду не только объективных, но и субъективных факторов. Общенациональный кризис, радикализм низов, а также энергия и воля большевиков способствовали победе леворадикальной альтернативы в России, которая в сложившихся условиях явилась одним из способов сохранения национальной государственности. В стране произошла третья русская революция, завершившаяся сменой общественно-политического строя.

В дальнейшем произошла деформация советской государственности. Советы утратили свой демократизм и влияние, превратившись из органов управления через трудящихся в органы управления для трудящихся через передовой слой пролетариата. Функции Советов на местах переходили к партийным комитетам, комбедам, ревкомам и другим чрезвычайным военным и хозяйственным органам.

Постепенно новая политическая система превращалась из диктатуры пролетариата - демократии для большинства в диктатуру партии, выражавшую некоторые стратегические интересы рабочего класса и отчасти крестьянства, но осуществлявшуюся партией большевиков авторитарными методами.

Наши рекомендации