Правление первых Романовых. Формирование абсолютизма в России.

Основные задачи правления: - преодоление последствий Смуты и наведение порядка и успокоение населения; - восстановление авторитета верховной власти московского царя; - экономическое восстановление хозяйства страны.

Экономические последствия Смуты были крайне тяжёлыми: три десятилетия (с 1620-е по 1650-е гг.) длился восстановительный процесс. Затяжной характер восстановления производительных сил в сельском хозяйстве объяснялся: низким плодородием земли Нечерноземья (там размешалась основная масса населения); слабой сопротивляемостью крестьянского хозяйства непростым природным условиям (ранние заморозки, обильные дожди, приводившие к вымоканию посевов, а также засухи в период вызревания хлебов вызывали недороды, а то и гибель урожая). Проблема была и в том, что пашня обрабатывалась примитивными орудиями (сохой, бороной, серпом, косой, реже плугом). В целом в стране преобладало трехполье, но на севере сохранялась подсека.

Малопроизводительный труд крестьянина во многом был порожден феодальными порядками: изъятие в пользу феодала не только излишков, но и необходимого продукта неизбежно приводило к снижению у него заинтересованности в увеличении результатов труда. Следствием этого стало то, что на протяжении второй половины XVII в. в крестьянском хозяйстве наблюдалось простое воспроизводство его ресурсов. В сложившихся условиях главным резервом роста было вовлечение в оборот новых земель (территорий к югу от Белгородской черты, Среднего Поволжья и Сибири).

И крестьянское, и помещичье хозяйства сохраняли натуральный характер: крестьяне довольствовались тем, что производили сами, а помещик тем, что ему доставляли те же крестьяне в форме натурального оброка (продукты и изделия промыслов). Расположение владений феодалов в разных уездах позволяло им разнообразить повинности.

Только незначительная часть вотчинников в XVII в. занималась предпринимательством (промыслами, торговлей, ростовщичеством), ориентируя свои хозяйства на рынок. Основная масса продолжала вести хозяйственную деятельность по старинке.

В вопросах государственного устройства отец и сын Романовы особое внимание уделяют развитию приказной системы. Среди ведомств общегосударственного масштаба выделяются Разрядный (управление армией), Поместный (управление вотчинными и поместными землями) и Посольский (ведал международными вопросами), которые подчинялись Боярской Думе, а им в свою очередь другие приказы.

Стремление навести спокойствие и порядок в стране, заставляло власть идти на дальнейшее усиление крепостного строя в России. Так постепенно были увеличены урочные лета до пятнадцати лет сыска.

Решение внешнеполитических вопросов требовало урегулирования отношений с Речью Посполитой. Обострение отношений пришлось на годы Смоленской войны(1632-1834 гг.), причиной которой стало стремлении России вернуть смоленские и северские земли, потерянные в Смуту. Воспользовавшись нестабильной внутриполитической ситуацией в Польше и Европе (шла Тридцатилетняя война) Россия начала военные действия против Речи. Война оказалась успешной для московского царя, который смог вернуть западные территории. Еще одним из итогов войны стал окончательный отказ Владислава от претензий на русский престол.

Социально-экономическое развитие России в XVII в. было связано с повсеместным перерастанием ремесла (производства для конкретного заказчика) в мелкотоварное производство. Значимым явлением стало появление мануфактур - раннекапиталистических форм производства, основанных на ручном труде и его разделении. Первые мануфактуры возникли в металлургии. Особенностями становления мануфактурного производства в России состояла в том, что данные предприятия возникали не на базе перерастания мелкого товарного производства в мануфактуру, а путем перенесения в Россию готовых форм из Западной Европы, где мануфактура уже имела вековую историю существования. Вторая особенность заключалась в том, что инициатором создания мануфактур выступило государство, предоставившее иностранным купцам ряд существенных привилегий. В свою очередь, заводовладелец обязывался изготавливать для нужд государства пушки и ядра.

В середине XVII в. формируется товарное производство в сельском хозяйстве и ремесле, ориентированное продажу. Первыми признаками товарности производства стало формирование нового типа боярских хозяйств с их многообразием и многопрофильностью. Излишки полученных результатов труда крепостных крестьян боярин-вотчинник отправлял на рынок. При этом, чем обширнее были владения вотчинника, чем разнообразнее были виды хозяйствования, тем активнее участвовал он в товарообмене.

Другой спецификой вотчинного хозяйства было его географическое разнообразие. Исторически вотчина формировалась из разбросанных в разных районах страны уделов. Постепенно это привело к формированию экономической специализации районов и так же способствовало товарному обмену.

В XVII в. в стране началось формирование всероссийского рынка, в возникновении и развитии которого решающее значение сыграли не мануфактуры, а мелкое товарное производство. Межобластные связи цементировали ярмарки всероссийского значения, такие, как Макарьевская (близ Нижнего Новгорода), Свенская (под Брянском), Ирбитская (на Урале). Крупнейшим торговым центром была Москва.

В 1653 г. правительством был издан Торговый устав, повышавший размер пошлины с иностранных купцов, что способствовало развитию внутреннего обмена. Еще более протекционистским (покровительственным) был Новоторговый устав 1667 г., который создавал благоприятные условия для торговли внутри страны русским торговым людям, ограждая их от конкуренции иностранных купцов и в то же время увеличивая размер поступлений в казну. Таким образом, были заложены основы политики протекционизма – поощрение отечественного производства за счет введения высоких таможенных пошлин, развитые потомками Алексея Михайловича.

Определяющей тенденцией социально-экономического развития России стало дальнейшее укрепление феодально-крепостнических порядков. В дворянской среде постепенно утрачивалась прямая связь между службой и ее земельным вознаграждением: поместья оставались за родом даже в том случае, если его представители прекращали службу. Расширились права распоряжения поместьями (обмен, передача в качестве приданого и т. д.), что приближало поместье к вотчине.

Пожалования феодалам новых земель приводили к увеличению численности закрепощенного населения. Данная тенденция впрочем была характерна для светского землевладения, т. к. Уложение 1649 г. запретило церкви расширять свои владения как покупкой земли, так и получением ее в дар на помин души.

Большое значение в утверждении крепостнических порядков имели энергичные меры правительства по предотвращению бегства крестьян: феодалы добились того, чтобы правительство взяло на себя розыск беглых и возврат беглецов их владельцам.

Оформление крепостного права в России было связано с Соборным Уложением Алексея Михайловича, принятым в 1649 г. Возникновение Уложения связано с:

1. восстанием в Москве 1648 г. (Соляной бунт)

2. с назревшей необходимостью в более совершенных нормах, регулирующих отношения в обществе. За столетие, отделявшее Судебник 1550 г. от Уложения 1649 г., в стране произошли существенные изменения в экономике, социальной структуре, политическом строе. За это время появилось 445 новых указов: одни из них отменяли некоторые статьи Судебника, другие им противоречили, третьи вводили новые нормы. Следовательно, существовала надобность в упорядочении законодательства.

3. Судебник 1550 г. ограничивался установлением норм гражданского и уголовного права и игнорировал многие стороны как материальной, так и духовной жизни общества.

В Судебнике были окончательно сформулированы нормы крепостного права. Во-первых, вводился бессрочный сыск беглых крестьян, чего требовали вотчинники еще в начале XVII в. Во-вторых, крестьяне навечно прикреплялись к земле, принадлежавшей собственникам и могли передаваться по наследству. Феодал отныне мог распоряжаться не только самим крестьянином, но и его семье и имуществом. Еще одним следствием Уложение стало постепенное слияние вотчинной и поместной форм землевладения.

С середины XVII в. государственный строй России стал эволюционировать к абсолютизму – неограниченной и бесконтрольной власти правителя. Это нашло отражение в титуле государя. Вместо прежнего государь, царь и великий князь всея Руси, после присоединения Украины он стал следующим: Божией милостью великий государь, царь и великий князь всея Великие и Малые и Белые Русии самодержавец. В титуле подчеркивалась идея божественного происхождения царской власти и ее самодержавный характер.

В укреплении авторитета власти и престижа личности царя Соборным Уложением. Преступление против личности монарха приравнивалось к преступлению против государства, что являлось одним из признаков абсолютизма.

Происходит затухание деятельности Земских Соборов. Если в период с 1613 по 1619 гг. Земские Соборы собрались чаще чем раз в год, то после 1653 г., когда решался вопрос о воссоединении с Украиной, они в полном составе уже никогда не собирались. Центральная власть, окрепнув, более не нуждалась в поддержке этого сословно-представительного органа.

Изменения состава и роли Боярской думы были связаны с усилением роли дворян, выдвинувшихся не по знатности рода, а по уму и служению отечеству. В то же время Боярская Дума превратилась в громоздкий и неповоротливый орган власти, что приводит к появлению Расправной палаты, где заседал узкий круг людей близких царю. Аналогичные процессы происходят и с приказной системой, где выделяются все больше приказы, связанные с центральным управлением, которые становятся подотчетны государю.

Принятие нового свода законов - Соборное Уложение 1649 г. – означало оформление универсального кодекса феодального права, устанавливающего нормы во всех сферах жизни общества стало символом оформляющегося абсолютизма. Соборное Уложение не только закрепило сословное деление общества и установление крепостного права, но определило тенденции подчинения церкви верховной власти, обозначило права и обязанности дворян и посадских людей. Соборное Уложение действовало белее 200 лет и до 1861 г. сохранило значение «крепостного устава», закрепившего права помещика на труд и личность крестьянина.

XVII в.в русской историивошел под названиемБунташный век,т.к. был связан с высокой социальной активностью всех сословий русского общества. В XVII в. произошел ряд народных выступлений, вызванных как общей политикой государства – окончательное закрепощение крестьян, ухудшением материального положения масс, укреплением самодержавия, так и конкретными историческими факторами. Насилие сверху порождало социальный протест снизу, который периодически принимал крайние формы

Рост косвенных налогов и недовольство политикой боярина Б. Морозова – крупный государственный деятель XVII в. и родственник Алексея Михайловича – привели к возникновению Соляного бунта (1648 г.) и хлебных бунтов в Пскове и Новгороде (1650 г.). Неудачная денежная реформа и введение в оборот медных, вместо серебряных, денег вызвали серию восстаний – Медный бунт (1662 г.). В результате проведения церковной реформы как реакция на новые обряды, введенные патриархом Никоном, вынуждают к сопротивлению монахов – восстание в Соловецком монастыре (1668 – 1676 гг.).

Пиком выступлений стало восстание под руководством С. Разина (1670-1671 гг.). Причинами этого восстания на Дон, помимо всех выше обозначенных, стала политика государства в отношении казаков, стремление власти ограничить их вольницу, ухудшение ситуации в стране в результате длительной русско-польской войны. Восстание не привело к каким либо изменениям социального положения крестьянства, не облегчило его жизнь. Но в 1671 г. донское казачество впервые было приведено к присяге на верность царской службе, что стало началом его превращения в верную опору престолу в России.

По мере укрепления самодержавных начал нарастал и конфликт московских государей с церковью, который разрешил в 60-е годы XVII в. патриарх Никон. Путем радикальных реформ он намеревался превратить церковь в сильнейший самостоятельный и высший институт государственной власти. В 1650 г. он начал реформу церкви, связанную с введением новой обрядовости. Было произведено изменение церковных обрядов и богослужебных книг в соответствии с новейшими греческими образцами. Эти образцы в течении веков претерпели изменения (изменилась даже форма крестного знамения), в то время как русская церковь сохранила обряды в том виде, в каком получила их из Византии

Никон получал поддержку царя Алексея Михайловича лишь до тех пор, пока не возник вопрос о первенстве духовной власти над светской. Никон, считая, что священство выше царства, стал в 1652-1658 гг. фактическим соправителем государя. По всем вопросам, обсуждавшимся Боярской думой, сначала докладывали патриарху. Усилиями царя и бояр Никон был лишен патриаршей власти. Несмотря на опалу Никона, его реформы продолжались, т.к. государство, выходившее из кризиса власти, закрепощавшее крестьян, нуждалось в сильной идеологической поддержке.

Реформа укрепила церковную иерархию и централизацию церкви, способствовала критическому отношению к традиции, восприятию новаций, что стало психологической предпосылкой глобальных преобразований Петра I. Реформа, суд над Никоном стали прологом ликвидации патриаршества и полного подчинения церкви государству. Старообрядчество явилось одним из наиболее сложных и противоречивых последствий реформы, раскола общества и церкви.

К середине XVII в. основными задачами внешней политики России становятся:

1. на западе и северо-западе – возвращение потерянных в Смутное время земель,

2. на юге – достижение безопасности от набегов крымских ханов (вассалов Османской империи), уводивших в плен тысячи русских и украинцев.

3. в качестве особой задачи окончательно оформляется потребность в поиске выхода к морским торговым путям.

После удачной русско-польской войны 1632-1634 гг., новые военные столкновения между Речью Посполитой и Россией начались в 1654 г., которая длилась до 1667 гг. Война была осложнена вмешательством Швеции. Россия была не способна вести войну на два фронта. Поэтому решив русско-шведские вопросы (Кардисский мир 1661 г.), Россия возобновляет войну с Польшей, которая завершилась подписанием 1667 г. Андрусовского перемирия. Согласно ему России возвращался Смоленск и все земли к востоку от Днепра. В ходе русско-польской войны на Украине произошло восстание под руководством Б. Хмельницкого, приведшее к воссоединению России и Украины в 1654 г.

Окончание войны с Речью Посполитой позволило России активно противостоять Османской империи и ее подданному - крымскому хану. Еще в 1637 г. донские казаки овладели турецкой крепостью Азовом, но, не поддержанные московскими войсками, вынуждены были в 1642 г. его оставить. В 1677-1681 гг. велась русско-османо-крымская война, завершившаяся январе 1681 г. подписанием Бахчисарайского перемирия на 20 лет. Османы признали право России на Киев, земли между Днепром и Бугом объявлялись нейтральными.

В 1686 г. Россия заключила «Вечный мир» с Польшей, по которому за ней на вечные времена закреплялся Киев. Заключив «Вечный мир» Россия одновременно принимала обязательства в союзе с Польшей, Австрией и Венецией выступить против Крыма и Османской империи, что было важно и для самой России, так как обеспечивало выход к Черному морю. Следствием этого были два Крымских похода В.Голицына, котрые закончились неудачно.

Внешнеполитические задачи, таким образом, оставалось прежними - в будущем предстояла борьба за выход к морям.

Вопросы для самоконтроля

1. Каковы особенности образования русского единого государства? Какие факторы и почему играли решающую роль в объединении страны?

2. Объясните, почему именно Москва стала центром объединения. Существовала ли тверская альтернатива? Смоделируйте возможный вариант развития Руси, если бы ее столицей стала Тверь. Оцените личность и политику Ивана Калиты.

3. В чем Дмитрий Донской продолжил, а в чем прервал политическую традицию, идущую от Ивана Калиты. Каково историческое значение Куликовской битвы?

4. Каковы причины и значение победы Василия Темного в династической войне?

5. Каковы причины складывания самодержавной формы государственности в России?

6. Каковы основные итоги правления Ивана III и Василия III?

7. Охарактеризуйте систему сословно-представительной монархии и назовите ее признаки.

8. Каковы причины перехода Ивана Грозного от политики реформ к опричному террору.

9. В какой мере внутренняя политика Ивана Грозного соответствовала объективным потребностям развития России.

10. Каковы были причины присоединения Казанского и астраханского ханств к России.

11. Расскажите о боярском правлении 1538-1547 гг. Каково его влияние на положении дел в стране, на формирование личности Ивана Грозного?

12. Каково значение принятие царского титула Иваном IV в 1547 г?

13. Цели, содержание и итоги политики Избранной рады? Чем вызвано ее падение?

14. Каковы причины перехода к политике опричнины?

15. Расскажите о политике опричнины. Каковы ее особенности и последствия? Почему она не могла привести к поставленным целям?

16. Каковы основные задачи и итоги внешней политики России II-ой пол. ХVI в.?

17. Дайте общую характеристику эпохи Смуты и определите ее предпосылки.

18. Какие меры правительства Б. Годунова способствовали выходу из кризиса, а какие создавали условия для социального взрыва?

19. Что привело Лжедмитрия к власти, а что вызвало его падение?

20. Что позволило русскому народу преодолеть Смуту и изгнать иноземцев?

21. Что мешало, а что способствовало развитию русской экономики в XVII в?

22. Что нового появилось в экономической жизни страны?

23. Чем обусловлены особенности развитии ремесла и торговли в России XVII в.?

24. Каковы причины и характер народных движений сер XVII в?

25. Что способствовало развитию абсолютизма в XVII в., в чем это нашло выражение?

26. В чем суть церковной реформы? Каковы ее результаты?

27. Какие внешнеполитические задачи стояли перед Россией в XVII.? Как они решались?

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основная

1. Васенко, П. Г. Бояре Романовы и воцарение Михаила Федоровича. - М.: Кучково поле, 2013. - 304 с.

2. Георгиева, Н. Г. История России: учебное пособие / Н. Г. Георгиева, В. А. Георгиев. – М.: Велби, 2008. – 336 с.

3. История России от древнейших времен до начала XX века. / Под ред. И.Я. Фроянова. – М.: Наука 2008 – 528 с. [Электронный ресурс]. URL: http://www.gramotey.com/?open_file=1269009670

4. Мунчаев, Ш. М. История России: учебник / Ш. М. Мунчаев, В. М. Устинов. – 4-е изд., доп. и перераб. - М.: Норма, 2008. – 784 с.

5. Орлов, А.С., Георгиев, В.А., Георгиева, Н.Г. История России: учебник. / А.С. Орлов, В.А. Георгиев, Н.Г. Георгиева. 5-е изд. – М.: Проспект, 2008. – 528 с.

6. Павленко, Н., Андреев, И., Кобрин, В., Федоров, В. История России с древнейших времен до 1861 года. / Под. общ. ред. Н.И. Павленко. 3-е изд., перераб. – М.: Высш. шк., 2004. – 536 с. [Электронный ресурс]. URL: http://wordweb.ru/andreev/index.htm

7. Широкорад, А.Б.Исторические портреты (Смутное время). / А.Б. Широкорад. –М.: Вече, 2013. – 384 с.

8. Широкорад, А.Б.Русская смута./ А.Б. Широкорад. – М.: Алгоритм, 2012. – 288 с. [Электронный ресурс]. URL: http://anyreads.com/read/#442620

Лекция 4.

Наши рекомендации