Особенности российской политической культуры

Политическое сознание.

Политическая культура имеет две стороны: духовную и практическую. Одной из базовых духовных основ политической культуры является политическое сознание. Под политическим сознанием понимается совокупность распространенных в обществе теорий, идей, взглядов, представлений, выражающих отношение людей к политическому строю, системе, а также к деятельности политических лидеров и институтов.

Политическое сознание – это осознание сферы политики социальными субъектами. Они выступают как совокупность соответствующих знаний и оценок. Политическое сознание – пассивное отражение политического бытия. От уровня политического сознания во многом зависит политическое поведение, характер политической деятельности, как отдельных людей, так и общественно - политических объединений. Его важно учитывать в практике политического управления общественными процессами. Его содержательными компонентами являются ориентации либо на сохранение данной политической системы, либо на её дестабилизацию и изменение. Возникая вместе с появлением политических институтов, прежде всего государства, политическое сознание носит общественный характер, является выражением воли и интересов тех или иных социальных слоев. Политическое сознание является совокупностью политических представлений.

Источники политического сознания:

· Семейной окружение человека

· Информация

· Личный опыт индивида

Источники образуют совокупность знаний, которые позволяют политическому «Я» анализировать мир политики. Осознание политических проблем тесно связано с политическими интересами.

Политическое сознание, будучи относительно целостным образование, имеет сложную, многомерную структуру. В зависимости от специфики процессов и форм отражения политического в нем выделяют разные уровни, сферы. Формы и виды. По уровням отражения политической реальности политическое сознание является теоретическим и обыденным. Его основными формами являются специализированное и массовое сознание. Специализированное политическое сознание присуще специалистам той или иной отрасли политического (социального) знания, имеет научный характер.

По сферам политическое сознание включает:

1) политико-идеологическую сферу (политическую идеологию: доктрины, идеалы, ценности, парадигмы, мифы и др.;

2) близкую к ней сферу теории политики: политические программы партий, методология политического анализа, теории среднего уровня;

3) политико-психологическую сферу: политические чаяния, стремления, чувства и воля (в политике), настроения, мнения,

Массовое политическое сознание представляет собой совокупность идей, представлений, чувств, иллюзий, настроений, которые приводят в движения большие массы людей , целые народы. Оно формируется в процессе массовизации политической деятельности, который и порождает одинаковые, схожие устремления, потребности, оценки социальных групп и индивидов. В структуре массового политического сознания наряду с конкретно-групповыми элементами возникают и некоторые общие, межгрупповые взгляды, представления, связанные с отражением основных условий политической жизни.

Массовое сознание опосредственно связано со специализированным политическим сознанием, между ними нет непреодолимого барьера. В условиях авторитарных режимов массовое сознание во многом формируется «сверху». В демократических политических системах массовое сознание, сохраняя свою специфику, более открыто для восприятия теоретических инноваций.

Политические сознание выполняет ряд важнейших функций

1) когнитивную – отражения потребностей общества в постоянном обновлении политических знаний и методов политического анализа для выполнения и модификации деятельности субъектов политики;

2) коммуникативную – обеспечения осознанного взаимодействия социальных субъектов между собой и институтами власти;

3) идейную – осознания заинтересованности субъектов политики в обретении и обосновании собственного видения политического мира, его популяризации и пропаганде.

Функции политического сознания:

· Регулятивная (регулирует социальное поведение людей)

· Познавательно-информационная (политическая информация проникает в людей)

· Оценочная(выработка отношения к политическим явлениям)

· Мобилизующая (люди осознают свои права, обязанности, они не только обязаны обществу и государству)

Особенности российской политической культуры

На формирование отечественной политической культуры оказали существенное влияние многие объективные факторы. Соредии них:

· Геополитическое положение России;

· Размеры территории;

· Пестрота этнического состава населения;

· Наличие нескольких религиозных конфессий при доминирующем положении православия;

· «догоняющий» тип модернизации общества;

· Традиционная закрытость общества;

· Доминирование форм коллективного образа жизни.

Данные факторы сыграли свою роль в том, что Россия была практически несколько в стороне от западной дороги политического развития. Россия вынуждена ориентироваться на высокие стандарты западной демократии. Но достичь их мешают многие особенности нашей политической культуры :

· Неразвитость гражданского общества;

· Этатизм;

· Преобладание групповой справедливости над принципами индивидуальной свободы и нравственный характер требований к государству;

· Персонализация государственной власти и постоянный поиск харизматического лидера;

· Недооценка и недоверие к правовым способам регуляции взаимоотношений;

· Отсутствие сколько-нибудь длительной практики функционирования демократических институтов и др.

Сегодняшнее состояние системы ценностей нашей политической культуры характеризуется знаковым для российской истории словом «раскол». И это не просто выражение органической неоднородности культуры, а констатация одновременного наличия в ней внутренне несовместимых ценностных «парадигм».

В видоизмененном событиями конец ХХ века в культурно-политическом пространстве России отчетливо выделяются три самостоятельных блока политических ценностей:

Традиционные (патриотизм, державность, коллективизм, почитание отечественной истории и т.д.)

Сформированные в советский период (интернационализм. Приоритет общенародных и государственных интересов, государственные гарантии социальной защищенности, исторический оптимизм, комплекс сверхдержавы);

Западные постиндустриальные (права и свободы человека, гуманизм, технологизм - так названа новая идеология. Основа идеологии - это попытка направить технологический прогресс на углубление и усовершенствование структуры управления общественными отношениями, экологическая безопасность)

Состояние ценностной разобщенности для общества всегда дискомфортно. Поэтому в любой их них всегда присутствует и тенденция к ценностной консолидации, единству. В современном российском обществе также не прекращаются поиски общих, объединительных ценностей.

Наши рекомендации