Традиционные представления о простом предложении. Типы простого предложения

Традиционные представления о простом предложении. Типы простого предложения. 1

Подлежащее и сказуемое в двусоставном предложении. 4

Подлежащее. 4

Сказуемое. 6

Односоставное предложение. 9

Второстепенные члены предложения. 11

Дополнение. 11

Определение. 12

Обстоятельство. 14

Простое осложненное предложение. 17

Однородные члены предложения. 17

Вводные слова и словосочетания, вводные предложения. 19

Обращение. 19

Традиционные представления о простом предложении. Типы простого предложения

В описании простого предложения в современной лингвистической литературе можно отметить два направления — традиционное и структуральное.

В синтаксисе как науке существует некая сумма знаний, выработанная поколениями русистов, прежде всего классиками отечественного языкознания: М.В. Ломоносовым, Ф.И. Буслаевым, А.Х. Востоковым, А.А. Потебней, А.А. Шахматовым, A.M. Пешковским, В.В. Виноградовым, Е.С. Истриной, А.Н. Гвоздевым и др. Эти знания традиционно считаются необходимыми при обучении русскому языку, устоявшимися в определенной степени, доступными для учащихся средних школ, базовыми для студентов, обучающихся на младших курсах филологических факультетов, но требующими дальнейшего расширения и углубления с одновременным обогащением новыми идеями. В качестве примера традиционного описания синтаксиса ука­зывается «Грамматика русского языка» под ред. акад. В.В. Виноградова (1954).

В этом академическом труде простое предложение определяется как «грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, являющаяся главным средством формирования, выражения и сообщения мысли». В качестве основных грамматических признаков предложения указываются предикативность и интонация.

Можно сказать, что простым называется предложение, которое имеет одну грамматическую основу, обладающую предикативностью, т.е. одно подлежащее и (или) одно сказуемое, и в то же время характеризуется смысловой и интонационной законченностью: Тундра... Ветер начинает понемножку тормошить, расшевеливать снега.

В простом предложении заключена обычно одна мысль, одна определенная информация. Кроме главных членов предложения — подлежащего и сказуемого — в нем могут быть второстепенные — дополнение, определение и обстоятельство: После долгих поисков геологи открыли месторождение нефти. Здесь подлежащее геологи (кто?), сказуемое открыли (что сделали?), дополнение месторождение (что открыли?), обстоятельство времени после поисков (когда?), согласованное определение долгих (каких поисков?), несогласованное определение нефти (какое месторождение?).

В зависимости от характера связи между предметом речи и тем, что о нем сообщается, различают утвердительные и отрицательные предложения.

Если связь между предметом речи и тем, что о нем говорится, представляется реальной, предложение называется утвердительным: При своей профессии лесного инженера я любил лесозаготовки.

Если связь между предметом речи и тем, что о нем говорится, отрицается, предложение называется отрицательным: При своей профессии лесного инженера я не любил лесозаготовки.

В русском языке существует д в о й н о е отрицание, когда предложение выражает утверждение, неизбежность совершения действия: Депутаты не могли не проголосовать за это предложение. Смысл этого предложения можно выразить так: Депутаты должны были про голосовать за это предложение.

В зависимости от цели высказывания простые предложения делятся на повествовательные, вопросительные и побудительные.

Повествовательными называются предложения, которые содержат информацию о каких-либо событиях, явлениях, фактах; это самый распространенный тип предложения: Судопроизводство осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Повествовательные предложения характеризуются первой интонационной конструкцией. В конце повествовательного предложения ставится точка.

Вопросительными называются предложения, которые направлены на получение, запрос информации от кого-либо: Сколько лет мы с тобой не виделись? Давно ли это было? Ты можешь зайти ко мне завтра вечером? А послезавтра? Вопросительные предложения могут содержать вопросительные слова (вопросительные местоимения кто? что? и др., вопросительные наречия где? когда? и др., вопросительные частицы ли, неужели, а), а могут не содержать их. Вопросительное предложение со специальными вопросительными словами характеризуется второй интонационной конструкцией, без вопросительных слов — третьей, а если вопросительное предложение неполное — четвертой. Ср.: Спрашиваю: «Где же твой отец, Ваня?» Шепчет: «Погиб на фронте». — «А мама?» — «Маму убило в поезде, когда мы ехали». — «А откуда вы ехали?» — «Не знаю, не помню...» — «Иникого у тебя родных нету?» — «Никого». — «Где же ты ночуешь?» — «Где придется» (М. Шолохов).

Особый тип вопросительного предложения — риторический вопрос. Это предложение, вопросительное по оформлению, структуре, но не требующее ответа, только акцентирующее внимание на чем-либо: Трудность выбора правильных решений заключается в том, что часть их приходится принимать в условиях конфликтующих интересов. Какие же решения можно считать правильными? Как сделать правильный выбор? Риторический вопрос может быть оформлен по типу любого вопросительного предложения: со специальными вопросительными словами (Премьер-министр неожиданно направился на Ближний Восток. Зачем он туда поехал? Об этом можно только догадываться) и без вопросительных слов (Войска продвигались по горной дороге. Они двигались к осажденной крепости? Оказывается, в противоположном направлении).

В конце вопросительного предложения ставится вопросительный знак.

Побудительные предложения выражают желание, волю говорящего, имеют целью побудить собеседника к совершению какого-либо действия. В побудительных предложениях может содержаться требование, приказание, просьба, совет и т.п. Значение побудительности в таких предложениях создают:

1) формы повелительного наклонения глагола (Не говорите так громко. Учитесь вести переговоры);

2) форма 1 л. мн.ч. глагола для выражения совместности действия (Выберем достойных! Организуем местные органы управления!);

3) форма 3 л. глагола в сочетании с частицами да, пусть (пускай) (Да здравствует демократия! Пусть процветает страна!);

4) неопределенная форма глагола для выражения категоричности приказания (Подняться наверх! Не мешать!);

5) форма сослагательного наклонения для смягчения требования (Поднялись бы вы наверх. Не мешали б);

6) форма прошедшего времени глагола в сочетании с частице!: чтобы (чтоб) (Чтобон не приходил больше сюда).

В сложноподчиненных предложениях значение побудительности выражается придаточными предложениями с союзом чтобы (чтоб): Мы хотели, чтобы наша команда выиграла.

Побудительные предложения могут произноситься с интонацией повествовательного предложения, и тогда в конце их ставится точка: Взял бы ты книжку да почитал.

Если они произносятся эмоционально, с интонацией восклицательных предложений, тогда в конце их ставится восклицательный знак: Вносите предложения!

Восклицательными называются предложения, содержащие сообщение, вопрос или побуждение к действию, которые сопровождаются выражением каких-либо сильных чувств (радости, печали, удивления, восторга, страха и т.п.). В конце восклицательного предложения ставится восклицательный знак: Да здравствует свобода!

Выражение эмоционального отношения говорящего к окружающему миру включает:

1) оценку окружающего, происходящего (восхищение, ирония, презрение, вера, сожаление и т.п.): Какой замечательный день!

2) побуждение к действию: Да иди же сюда скорей!

3) непосредственную эмоциональную реакцию: Караул!Грабят!

Восклицательное предложение характеризуется пятой интонационной конструкцией.

Нельзя смешивать предложения по цели высказывания и по интонационной оформленности. Так, повествовательное предложение, содержащее информацию, которая кажется говорящему весьма важной, может быть произнесено с восклицательной интонацией: Поезд отходит в 7 часов!; Опять пропустил занятие! Вопрос может быть произнесен также с восклицательной интонацией: Как, ты еще не ушел?! Побудительное предложение, которое, казалось бы, пред­назначено для передачи чувств, может быть произнесено со спокойной интонацией: Помоги мне донести чемодан.

В зависимости от наличия двух или одного главного члена простые предложения делятся на двусоставные и односоставные.

Двусоставными являются предложения, которые имеют состав подлежащего, т.е. подлежащее одиночное или с зависимыми словами, и состав сказуемого, т.е. сказуемое одиночное или с зависимыми словами: предложение Идет дождь двусоставное, гак как оно содержит подлежащее и сказуемое, хотя и одиночные; предложение На улице целый день идет сильный дождь тоже двусоставное, так как имеет состав подлежащего (сильный дождь) и состав сказуемого {на улице целый день идет).

В зависимости от способа выражения сказуемого (глаголом или именем) различают два типа двусоставных предложений — глагольные (Выборы в местные органы самоуправления состоятся в следующем году) и именные (Выборы в местные органы самоуправления — свидетельство развития демократии).

Односоставными являются предложения, которые содержат только один состав, соотносящийся с составом или подлежащего, или сказуемого двусоставного предложения.

В предложениях Ночь. Темнота. Сильный ветер выделяется только один состав, который можно было бы соотнести с составом подлежащего в двусоставных предложениях (Ср.: Пришла ночь. Наступила темнота. Подул сильный ветер).

В предложениях типа По радио передают последние известия; Мне хочется есть выделяется также один состав, который можно было бы соотнести с составом сказуемого в двусоставных предложениях: Дикторы Иванов и Петрова передают последние известия; Я хочу есть.

В зависимости от наличия или отсутствия второстепенных членов простые предложения делят на распространенные и нераспространенные.

К распространенным относят предложения, в которых кроме главных (или главного) членов имеются второстепенные: В этом году была морозная зима. Здесь зима — подлежащее, была — сказуемое, в этом году и морозная — второстепенные члены. К распространенным относят также предложения, имеющие обращение (Уважаемый председатель, делега ты протестуют), вставные конструкции (Делегаты, к тому же почти все, протестуют).

В зависимости от наличия или отсутствия всех необходимых для данной структуры членов предложения различают полные и неполные предложения.

В полном предложении присутствуют все не обходимые для структуры данного предложения члены: Парламентарии продолжают обсуждать вопросы безопасности страны. В этом двусоставном предложении имеются необходимые для выражения смысла главные и второстепенные члены. В случае распространения их расширяется и смысл предложения: Наши парламентарии продолжают активно обсуждать вопросы безопасности страны и международного сотрудничества.

В неполном предложении отсутствуют члены предложения, которые необходимы для определенной структуры предложения и при этом легко восстанавливаются. Так, на вопрос Где живут ваши родители? ответ может быть полным — Мои родители живут в Петер бурге и кратким — в Петербурге. В данном случае краткий ответ представляет собой неполное предложение. Отвечающему незачем в ответе употреблять все члены предложения, так как из содержания вопроса ясно, о ком и о чем идет речь, к тому же восстановление отсутствующих членов не прибавляет нового смысла.

Неполные предложения, неполнота которых обусловливается контекстом, называются контекстными. В роли контекста могут выступать:

а) диалог, а точнее, предыдущая реплика (Ты смотрел этот фильм?—Да, смотрел);

б) первая часть сложного предложения (Госдума проголосовала за представленный проект, а Совет Федерации — против).

Неполные предложения, неполнота которых определяется внеязыковой ситуацией, называются ситуативными. Так, человек, которому вручают пакет, может спросить: От кого?

Неполные предложения, неполнота которых обусловливается структурой самого предложения, его наличными членами, называются эллиптическими. Например: Послышался телефонный зво­нок. Я — к телефону, Сдадим объект, и я — в отпуск. Структура первого предложения подсказывает пропущенное сказуемое, обозначающее движение субъекта (подошел, подбежал, подскочил и т.п.); структура второго предложения подсказывает сказуемое (уйду, уеду и т.п.). Эллиптические предложения обычно употребляются в разговорной речи.

Наши рекомендации