Галицко-Волынское княжество. Одним из новых политических центров Юго-Западной окраины Древней Руси стало Галицко-Волынское княжество

Одним из новых политических центров Юго-Западной окраины Древней Руси стало Галицко-Волынское княжество. Плодородие Галицких и Волынских земель, их выгодное географическое положение создали предпосылки для экономического развития региона: развитие пашенного земледелия, торговли, ремесла, рыболовства. На плодородных землях Юго-запада Руси наметился рост княжеского и боярского землевладения, превращения боярства в мощную социально-политическую силу в борьбе против становления сильной княжеской власти. В свою очередь пограничное положение княжества способствовало вмешательству польской и венгерской знати в политическую жизнь Галицко-Волынских земель. Только сильная княжеская власть могла защитить эти земли от притязаний воинственных соседей. Князь Ярослав Осмомысл (1153-1187) способствовал усилению могущества Галицкого княжества. При князе Романе Мстиславиче (1199-1205) происходит объединение Волынских и Галицких земель и превращение их в единое великое княжество. После смерти Романа Мстиславича княжеская власть слабнет и могущество княжества идёт на спад. Только его сыну Даниилу Романовичу (1221-1264) удалось на время снова вернуть княжеству былую мощь.

Новгородская земля

Одним из крупных политических и экономических центров Северо-Западной Руси стала Новгородская земля. 1136 г. условно считается годом провозглашения Новгорода вечевой (боярской) республикой (изгнание Всеволода Мстиславича). Высшим органом власти в Новгороде было вече – народное собрание, состоящее из владельцев городских усадеб и глав семей города. На вече избирались представители городской власти: посадник, тысяцкий, сотские, архиепископ (владыка), архимандрит Юрьева монастыря. Посадник, обеспечивая общее управление Новгорода, руководил народным собранием, направлял деятельность выборной администрации города, ведал внешней политикой и судом. Тысяцкий, возглавляя народное ополчение города, в то же время обеспечивал сбор налогов, управление торговыми делами, ведал торговым судом. Для сбора податей весь город делился на 10 сотен во главе с сотскими. Значительное место в управлении Новгорода играл архиепископ. Под его контролем находилась не только духовно-религиозная жизнь города, но и его казна, эталоны мер и весов. Архиепископ принимал активное участие как во внутриполитической, так и во внешнеполитической жизни Новгорода. Под руководством архиепископа функционировал «совет господ», состоявший из бояр и высших должностных лиц города. Фактически несколько десятков именитых лиц «Совета» подготовляли и обеспечивали принятие важных решений на вече, формально находясь в его «тени». С конца XII в., в связи с усилением роли Юрьева монастыря, построенного в предместьях Новгорода, активную роль в его жизни начинает играть глава монастыря архимандрит, возглавлявший всё чёрное духовенство города. Поскольку город состоял из отдельных самоуправляющихся административно-территориальных организаций – концов (Славенский, Неревский, Людин и т. д.), то каждый из них имел своего кончанского старосту, который ведал организацией кончанского веча. В свою очередь концы делились на улицы, во главе которых стояли уличанские старосты. Функции приглашаемого в Новгород князя были многообразны и со временем менялись. Его права и обязанности оговаривались в специальном договоре («ряде»). Прежде всего, князь был главой боевой дружины, которую он приводил с собой. В отличие от ополчения, она состояла из профессиональных воинов и использовалась в качестве «ядра» вооружённых сил Новгорода, которые использовались как для обороны, так и для разрешения внешнеполитических проблем города силовыми методами. Кроме функции военачальника князь принимал участие в решении внешнеполитических вопросов дипломатическими способами и приглашался в качестве арбитра в разрешении судебных споров. Подобное усиление роли и авторитета князя в жизни Новгорода приводило к его конфликтам с подлинными хозяевами города – боярами, поэтому князья недолго задерживались в городе. По подсчётам историков с 1095 по 1304 гг. (чуть более 200 лет) на новгородском престоле побывало около 40 князей из различных княжеских родов.

Наши рекомендации