Создание высокопроизводительных рабочих мест на протезно-ортопедических предприятиях и повышение производительности труда

В 2016 году оказание услуг по обеспечению населения техническими средствами реабилитации и реабилитационных услуг, оказание протезно-ортопедической помощи населению, включая производство, изготовление и реализацию протезов различных конструкций, ортезов, в том числе бандажных изделий ортопедического назначения, специальных изделий, предназначенных для пользования протезами и ортезами, ортопедической обуви, обуви на протезы, колодок ортопедических, вкладных ортопедических корригирующих приспособлений (стелек, полустелек и др.), полуфабрикатов, ремонт и техническое обслуживание протезно-ортопедических изделий осуществляло 71 федеральное государственное унитарное протезно-ортопедическое и специализированное предприятие, находящееся в ведении Минтруда России (далее - предприятие).

В составе 50 предприятий осуществляют деятельность стационары сложного протезирования, пребывание инвалидов в которых частично (на 40%) субсидируется из федерального бюджета.

ФГУП «Уфимский ЗМПИ» Минтруда России решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 2 июля 2014 г. по делу № А07-12280/2013 признан несостоятельным (банкротом), и в отношении указанного должника открыто конкурсное производство. По завершению процедуры банкротства предприятие подлежит ликвидации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2013 г. № 1111-р «Об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2014-2016 годы» было предусмотрено включить в план (программу) 71 предприятие, с условием преобразования их в акционерные общества.

Поручением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2015 г. № ОГ-П12-39971 предусмотрено создание единой компании на базе подведомственных Минтруду России предприятий с последующим акционированием. Минтрудом России совместно с Минэкономразвития России, Росимуществом были осуществлены мероприятия, направленные на создание единой компании на базе ФГУП «Московское ПрОП» Минтруда России.

В этой связи Росимуществом принято распоряжение от 28 апреля 2016 г. № 306-р «О реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации в форме присоединения к нему 70 федеральных государственных унитарных протезно-ортопедических предприятий, находящихся в ведении Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации».

Московское протезно-ортопедическое предприятие Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации включено в прогнозный план приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2017 - 2019 годы, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. № 227-р.

В целях выполнения подпунктов «а» и «г» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596 «О долгосрочной государственной экономической политики» на предприятиях созданы условия для увеличения производительности труда, модернизации и увеличения количества высокопроизводительных рабочих мест.

В 2016 году производительность труда по основному виду деятельности на предприятиях увеличилась на 41% (в 1,41 раза) по отношению к 2011 году.

Количество высокопроизводительных рабочих мест на предприятиях в 2016 году увеличилось на 17% по отношению к 2011 году и составило 4724 рабочих места.

В 2016 году объем производимой предприятиями продукции составил свыше 2 млн. единиц (в 2015 г. - 1,9 млн.) на общую сумму 8,1 млрд. руб. (в 2015 г. - 8,0 млрд. руб.). Свыше 519 тыс. человек получили протезно-ортопедическую помощь на предприятиях (с учетом всех источников финансирования).

Задачи на 2017 год

Обеспечить в установленном порядке реализацию прогнозного плана (программы) приватизации федерального имущества и основных направлений приватизации федерального имущества на 2017 - 2019 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 февраля 2017 г. № 227-р, путем преобразования ФГУП «Московское ПроП» Минтруда России в акционерное общество, сто процентов акций которого принадлежит Российской Федерации как единственному акционеру в соответствии с законодательством о приватизации.

Принять необходимые меры, направленные на снижение трудоемкости изготовления продукции предприятиями за счет внедрения новых технологий изготовления протезно-ортопедических изделий, совершенствования технологии и организации производства, осуществление организационно-технических мероприятий, которые позволят повысить производительность труда в 2017 году на 45% по отношению к 2011 году, а также увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест до 4791.

Наши рекомендации