На пути к глобальному конфликту: международные отношения в начале XX в.

Рубеж XIX-XX веков ознаменовался серией локальных войн за передел мира. Открыла ее вспыхнувшая в апреле 1898 г. испано-американская война. Она была весьма быстротечной - слишком неравными оказались силы сторон - и завершилась в декабре этого же года подписанием в Париже мирного договора. Хотя официально США вступили в войну с чисто альтруистическими намерениями - помочь изгнать европейскую колониальную державу из Нового Света, в итоге их позиция оказалась далеко не столь бескорыстной. Испания отказывалась от прав на Кубу и другие островные владения в Вест-Индии. Это, однако, не означало, что Куба немедленно получала независимость: там оставались американские войска. Кроме того, США получили Филиппинские острова и остров Гуам. Вскоре разоренная войной Испания была вынуждена продать Германии Каролинские острова.

Дальнейшая судьба Кубы складывалась следующим образом: в 1901 г. конгресс США принял «поправку Платта» На пути к глобальному конфликту: международные отношения в начале XX в. - student2.ru , регулирующую отношения США с островным государством. Суверенитет Кубы был значительно ограничен, по существу там установился режим американского протектората. Дальнейшее внимание США было направлено на Панамский перешеек, где строился канал, соединявший Тихий океан и Карибское море. В 1903 г. не без участия США там вспыхнула революция, в результате которой в Центральной Америке возникло новое государство - Панама. Ее руководство немедленно уступило США зону Панамского перешейка, где строился канал.

Второй очень серьезный локальный конфликт возник на юге Африки. Там в конце 90-х годов XIX века были открыты крупные запасы золота. Англия, и без того стремившаяся установить свой контроль над этой территорией, еще больше активизировала свою деятельность в этой части «черного континента». Проблема заключалась в том, что на ней уже давно существовали независимые республики, созданные переселенцами из Голландии - бурами. Их государства Трансвааль и Оранжевая республика не поддавались на английское давление и твердо заявляли, что будут отстаивать свою свободу. Кайзер Вильгельм II демонстративно поддержал руководство бурских республик, когда те отбили попытку английских колонистов вторгнуться на их территорию. Это лишь подстегнуло Англию. В 1899 г. она начала войну против независимых республик. Совершенно неожиданно для себя английские войска натолкнулись на упорное сопротивление буров. Несмотря на явное преимущество англичан, война становилась затяжной. Более того, Англия, традиционно проводившая на международной арене политику «блестящей изоляции», на сей раз, помимо собственной воли, оказалась в моральной изоляции: общественное мнение большинства стран осуждало ее агрессию против буров. Война, продолжавшаяся до 1902 г., показала, что некогда могущественная Британия явно теряет свои позиции. Это вызвало серьезное переосмысление внешнеполитических императивов в британской элите.

В условиях резкого обострения англо-германских противоречий, спектр которых к тому же постоянно расширялся, английское руководство всерьез задумалось о том, что стране нужны союзники. Вскоре после завершения войны Англия пошла на беспрецедентный шаг: впервые в мирное время она заключила договор о взаимопомощи с Японией. Политика «блестящей изоляции» уходила в небытие. Заимев одного союзника, Англия вскоре сделала еще один шаг в этом направлении: в 1904 г. она заключила так называемое «Сердечное соглашение» с Францией. Таким образом, закладывались основы нового альянса, имевшего совершенно очевидную антигерманскую направленность.

Пока в Европе намечались контуры нового блока, резко обострилась ситуация на Дальнем Востоке. Япония, раздраженная тем, что в 90-е годы XIX века европейские державы заставили ее отступить от намеченных планов по созданию своей сферы влияния в Китае, мечтала о реванше. После заключения договора с Англией она стала действовать еще более решительно. Ее политика вступала во все большие противоречия с интересами Российской империи. В итоге в начале 1904 г. там вспыхнула еще одна локальная война - русско-японская На пути к глобальному конфликту: международные отношения в начале XX в. - student2.ru . Неожиданно для большинства политиков победителем в ней вышла Япония. По Портсмутскому миру, подписанному осенью 1905 г., Россия потеряла Южный Сахалин, Порт-Артур, отказывалась от своих прав на Ляодунский полуостров. Корея попадала в сферу влияния Японии.

Ослаблением России попыталась воспользоваться Германия, спровоцировавшая в 1905 г. очередной международный кризис - марокканский. Для его урегулирования в начале 1906 г. в испанском городе Альхесирасе собралась международная конференция, которой предстояло определить будущее Марокко. На ней был достигнут очень зыбкий компромисс: Марокко формально признавалось независимым государством, где все заинтересованные великие державы имели равные возможности. По сути же контрольные рычаги влияния на ход событий оставались в руках Франции. В Германии это понимали и тем не менее не отказывались от своих притязаний на создание своей сферы влияния в Северной Африке. Неудача лишь подстегнула ее агрессивность. Она все интенсивнее готовилась к решительной схватке за слом не устраивавшего ее статус-кво на международной арене.

Нарастание кризисных тенденций в сфере международных отношений стимулировало дальнейшую поляризацию великих держав. В 1907 г. был сделан завершающий шаг в деле формирования антигерманского блока. Именно в это время было заключено англо-русское соглашение, замкнувшее тот треугольник, который начал складываться после подписания в 1893 г. франко-русского договора о сотрудничестве. Антанта - реальный противовес Тройственному союзу - стала реальностью.

Итак, Европа раскололась - в ней оформились две противоборствующие группировки, интересы которых распространялись на весь мир, и теперь любой конфликт, где бы он ни происходил, грозил взорвать то хрупкое равновесие, которое сложилось на международной арене. Первым испытанием для этой конструкции стали события на Балканах. Воспользовавшись тем, что в Османской империи в 1908 г. младотурки попытались осуществить государственный переворот, Австро-Венгрия аннексировала Боснию и Герцеговину. Этот вызывающий шаг, носивший ярко выраженную антирусскую направленность, был нацелен на то, чтобы вытеснить Россию с Балкан. Было очевидно, что Австро-Венгрия никогда не решилась бы на такой достаточно авантюрный шаг, не будь она уверена в поддержке Германии. Тот факт, что Россия была вынуждена отступить, смириться с аннексией этих двух южнославянских земель, убеждал Германию в том, что нужно форсировать события, не дожидаясь того момента, когда Антанта превратится в блок, способный эффективно противостоять немецкой экспансии.

Напряженность на международной арене стала быстро нарастать. 1911 год был ознаменован рядом серьезных инцидентов. Во-первых, вновь вспыхнул конфликт вокруг Марокко. Франция, давно претендовавшая на то, чтобы включить эту страну в сферу своего влияния, перешла к решительным действиям: под предлогом защиты своих подданных от возникших в столице Марокко беспорядков она ввела в эту страну войска и установила над ней свой фактический протекторат. Это побудило Германию послать к берегам Марокко свой военный корабль. Ее правительство утверждало, что нарушены условия прежнего соглашения и, следовательно, Германии причитается компенсация. Давление принесло свои плоды: Франция согласилась для умиротворения аппетитов своего давнего врага уступить ему часть своих владений в Экваториальной Африке. Опять-таки эти события подстегивали Германию, убеждая ее руководство в том, что политика жесткого давления на своих оппонентов весьма эффективна.

Во-вторых, в том же 1911 году вспыхнула итало-турецкая война. Потерпев очередное поражение, турки лишились своей последней африканской провинции - Триполитании (нынешняя Ливия). Другим следствием этого конфликта стало еще большее падение престижа Турции: всем было очевидно, что это государство агонизирует. Это обострило обстановку на Балканах, где часть славянских народов и греков еще продолжали находиться под османским игом. По инициативе Сербии на Балканах был создан антитурецкий альянс, куда вошли, помимо нее, Болгария, Греция и Черногория. В октябре 1912 г. на Балканах началась война. Поводом для нее послужило восстание албанцев против господства турок. В короткий срок Турция была разбита. Уже в ноябре она запросила перемирия. Мирные переговоры осложнялись тем, что за непосредственными участниками конфликта стояли великие державы, у которых были свои, подчас диаметрально противоположные интересы на Балканах.

В итоге этой войны по существу были ликвидированы все европейские владения Турции (за исключением районов, прилегавших к Стамбулу). Было создано новое государство Албания. Однако в процессе перекройки границ на Балканах в среде недавних союзников возникли серьезные разногласия. Основным камнем преткновения стал вопрос о разделении Македонии. В результате летом 1913 г. вспыхнула вторая Балканская война. На этот раз расстановка сил была иной: против Болгарии, поддерживаемой Германией и Австро-Венгрией, выступили Сербия, Греция и Черногория. В этой новой войне Болгария потерпела поражение. В августе 1913 г. в Бухаресте был подписан мирный договор, по которому Болгария уступала Румынии Добруджу, Сербии - большую часть Македонии. Турции вернули Андрианополь. Греция получила все острова Эгейского моря и южную Македонию.

Итоги войны еще сильнее сблизили Болгарию с Германией, военно-политическое руководство которой все больше склонялось к мысли, что складывается благоприятная ситуация для реализации ее стратегических установок - слома существующего статус-кво и утверждения своего господствующего положения в мировых делах. Уже в 1913 г.

Генеральный штаб германской армии - ее мозговой центр - разработал в деталях возможные сценарии военного противоборства. При всей немецкой педантичности эти планы страдали рядом недостатков.

Во-первых, в них не был просчитан вариант одновременного вступления в войну против Германии всех членов Антанты, включая Англию. Во-вторых, вся немецкая военная стратегия основывалась на порочной идее блицкрига, т.е. стремительного разгрома поодиночке своих главных антагонистов - Франции и России. Вариант затяжной войны сразу на два фронта по существу исключался. Порочность этой концепции, вошедшей в историю под названием «плана Шлиффена», стала очевидна позднее, когда началась война. Тогда же люди, определявшие политический курс Германии, были уверены в том, что этот план в оптимальном варианте отражает интересы Тройственного союза. Не хватало только повода, чтобы приступить к его реализации.

Судьба не заставила себя долго ждать. 28 июня 1914 г. в Сараево сербским террористом был убит наследник Австро-Венгерского престола, эрцгерцог Франц-Фердинанд. Это событие и стало прологом к началу Первой мировой войны.

Наши рекомендации