См. книгу Васильевой М.М., стр. 383 список ОО в России.

В последнее время, с развитием в России, с одной стороны, структуры органов госвласти, а с другой – ОО, выявилась целесообразность, необходимость формирования специальных подразделений по связям госструктур с ОО. В 2012 г. в Администрации Президента России специальным указом Президента создано Управление Президента по общественным проектам. Среди задач нового Управления – подготовка материалов и предложений по укреплению духовно-нравственных основ российского общества, совершенствованию работы по патриотическому воспитанию молодежи, разработке и реализации общественных проектов в этой области.

Также Управление организует и обеспечивает взаимодействие главы государства с ОО и иными структурами гражданского общества.

Организационные формы отношений госструктур и ОО разнообразны.

Это и

ü прямые встречи руководства с представителями ОО (Так, например, Федеральная миграционная служба практикует рабочие встречи своих представителей с представителями ОО мигрантов и национальных диаспор. Цель встреч – установление более тесного взаимодействия с такими ОО, выявление проблемных вопросов, разработка совместных мероприятий, направленных на участие в общественной жизни. Обсуждаются проблемы адаптации иностранцев),

ü участие ОО в проведении совместных с органами госвласти совещаний,

ü учёт их мнений при принятии нормативных и организационно-правовых актов,

ü совместная выработка определённых решений.

Такие встречи проходят как на регулярной основе, так и спонтанно, в ответ на неожиданно сформировавшийся в обществе запрос. Например, в конце 2011 – начале 2012 г. остро встал вопрос об ужесточении в целях борьбы с браконьерством правил индивидуального рыболовства, что вызвало неоднозначную реакцию в обществе, и 11 января 2012 г. прошла встреча тогда премьер-министра В. Путина с представителями общественных организаций рыболовов-любителей.

Встречи представителей госструктур с представителями общественных объединений дают возможность не только оперативно откликаться на актуальные проблемы, но и послать обществу сигнал о том, что те или иные вопросы находятся в фокусе внимания властей.

Ещё одна форма взаимодействия –

ü семинары для представителей ОО, которые проводят госорганы.Например, семинар для представителей общественных организаций по теме «Воспитательные технологии формирования толерантности в условиях деятельности общественных организаций» – провёл Комитет по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области. Управление Роскомнадзора по Вологодской области Северо-Западного федерального округа часто использует такую форму как семинар. Например, на одном из них, проведённом в 2014 г., приняли участие главные редакторы и журналисты печатных и электронных СМИ. На встрече выступили преподаватели вузов области, имеющие опыт проведения лингвистических экспертиз спорных текстов. Ими было раскрыто понятие «экстремизм» с точки зрения лингвистики, особенности проявления экстремизма в речи, тексте. Были освещены признаки унижения чести, достоинства, умаления деловой репутации в тексте, языковые черты, свидетельствующие о проявлении агрессии.

Широкое распространение получила практика

ü создания консультативных и совещательных органов, образуемых при различных органах госвласти, общественных палат. Порядок их создания и осуществление деятельности регламентированы законодательными актами. В рамках такого взаимодействия у ОО есть возможность высказать своё мнение по поводу проводимой политики. Пример - ОО «Безопасное отечество», которое отслеживает законность госзакупок по всей России. Члены организации в рамках своего проекта «Общественный контроль» за свои деньги обучают волонтёров по всей России и выявлять нарушения в этой сфере. По итогам работы организации, ей В.Путиным была доверена реализация образовательного проекта по контролю за госзакупками и переделка совместно с Минэкономразвития закона, регулирующего правила закупок для госкомпаний.

Консультативный совет является консультативно-совещательным органом при Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и осуществляет свою деятельность на общественных началах. Консультативный совет не является экспертным учреждением.

Свои связи с ОО госструктуры нередко используют как канал мягкого решения острых, чувствительных проблем, адресного информирования целевых аудиторий. С точки зрения СО у встреч, семинаров, заседаний рабочих групп с участием представителей госвласти и ОО, помимо непосредственного эффекта, есть и дополнительный, «афтершок», вторая волна воздействия, которая достигается за счёт, как правило, подробного освещения такого рода мероприятий в СМИ и в Интернете.

Служба или специалист по связям с общественностью формирует адресную базу «нужных» адресатов (физических и юридических лиц) и отслеживает график дней рождения руководителей и дат возникновения той или иной властной структуры, а также перечень профессиональных и общенациональных праздников, регулярно за подписью руководителя собственной организации направляя в адрес именинников соответствующее поздравление.

Стандартное поздравление (открытка, факс-сообщение или приветственный адрес) обычно содержит указания на то, по случаю чего направляется поздравление, а также отмечает вклад лично руководителя или его службы (органа) в успешную деятельность данной службы (органа), выражает надежду на дальнейшее сотрудничество и заканчивается стандартными пожеланиями.

Другой коммуникационной формой отношений является приглашение партнеров и официальных лиц, входящих в орбиту интересов конкретной госструктуры, на официальные служебные мероприятия, на праздничные (например, юбилейное событие) и на иные знаковые акции (открытие нового офиса, презентация книги об организации и т.д.). Присутствие таковых представителей на акциях организации одновременно свидетельствует о ее рейтинге и о прочности взаимоотношений. При этом следует, однако, учитывать особенности российского чиновничьего менталитета. Они заключаются в том, что существует градация приглашенных на то или иное мероприятие организации со стороны органов власти. Первое приглашение направляется VIP-персоне, которая «котируется» в соответствующем списке организации на первом месте. И если это лицо изъявило желание участвовать в мероприятии организации (либо в силу занятости направляет своего заместителя), то данная информация становится сигналом к действию и для других приглашенных из остальных государственных структур.

Так, если на мероприятии ожидается приглашенный губернатор города, это позитивный факт, к тому же означающий, что остальные (ниже рангом) обязательно также прибудут на это мероприятие. И – наоборот. Если первое приглашенное лицо откажется участвовать в акции, либо проигнорирует приглашение, это может иметь негативную реакцию для других приглашенных, которые сочтут неуместность своего пребывания на данной акции, если оно отвергнуто первым лицом. Поэтому для службы по связям с общественностью важно определить – насколько запланированное мероприятие нуждается в посещении высокопоставленных лиц, чтобы не снизить имиджевую составляющую проводимого мероприятия и, тем самым, не нанести нежелательный удар по репутации организации.

Наши рекомендации