Этапы развития политической мысли.

По мнению американского ученого Р. Даля в истории формирования и развития политологии можно выделить три крупных периода: философский, эмпирический и ревизии эмпирического знания.

Первый этап – философский – от античности до Нового времени (на нём превалировали нормативно-дедуктивные подходы в толковании политической жизни). Данный период составляет предысторию политической науки и политической философии, главное его значение состоит в накоплении и передаче от поколения к поколению политического и политико-философского знания.

Этот этап представлен Аристотелем, Платоном, Цицероном, Фомой Аквинским и другими мыслителями древности и средневековья. Ими, их последователями и оппонентами были написаны фундаментальные сочинения, среди которых работы Платона - «Государство» и «Политик», Аристотеля - «Политика», Цицерона - «О государстве» и многих других. В этот же период появилось и понятие для обозначения этой отрасли знаний. Аристотель в ряде работ пишет о политике как науке, а в работе «Риторика» употребляет понятие «политическая наука».

Второй этап – эмпирический, с начала Нового времени до середины XVIII в. (на этом этапе непосредственный анализ данных превратился в основной источник пополнения знаний и доминирующий способ анализа политических реалий). В этот период происходит отделение мира политического от производственно-экономической подсистемы и гражданского общества в качестве самостоятельной сферы жизнедеятельности людей. Политология становится самостоятельной наукой, формируются важнейшие представления о мире политического, о политике, политической деятельности, государстве, власти, политических институтах в современном их понимании и, соответственно, зачатков их научного анализа.

Наиболее чётко размежевание политической науки, философии и этики осуществил в XVI в. Н. Макиавелли. Он выделил политические исследования в качестве самостоятельного научного направления, уподобил политические процессы природным явлениям, поставил в центр анализа проблемы государства и власти, разработал целый комплекс методов борьбы за власть. Его творчество не только ознаменовало крупный шаг на пути превращения политологии в самостоятельную науку, но и способствовало сближению теории и практики, подчинению политических исследований решению реальных задач борьбы за власть и её удержание.

Большой вклад в освобождение политики и политической мысли от теологии и церковной морали внесли также Ж. Боден, Т. Гоббс, Б. Спиноза и др. В данном аспекте в некотором роде этапными можно считать такие работы, как «О свободе слова» Дж. Мильтона, «Левиафан» Дж. Гоббса, «Два трактата о государственном правлении» Дж. Локка, «О духе законов» Монтескье, «Об общественном договоре» Ж.-Ж. Руссо, «Гражданское общество» А. Фергюсона и другие. Среди русских учёных можно назвать: М.М. Сперанского - «Размышления о государственном устройстве империи», «О духе правительства», Н.М. Карамзина - «О древней и новой России в её политическом и гражданском отношениях», П.И. Пестеля - «Русская правда» и других.

Третий этап – ревизии эмпирического знания – с середины XVIII до конца XIX в. (этап критического переосмысления источников развития теории, обусловивший разнообразие методов исследования). Несмотря на наличие достаточно широких политических исследований, вплоть до второй половины XIX в., политология развивалась без самостоятельной дисциплинарной оформленности, главным образом, как учение о государстве и политико-философская теория. Политология постепенно выделилась из комплекса социальных и гуманитарных наук. В 80—90-х годах XIX и первые десятилетия XX в. она уже утвердилась в качестве особой дисциплины с собственным предметом исследования, методологией и методами.

В этот период появляются значимые работы различных ученых: Макс Вебер - «Политика как призвание и профессия», Карл Шмитт - «Политическая теология» и «Понятие политического», Гаэтано Моска - «Элементы политической науки», Йозеф Шумпетер - «Капитализм, социализм и демократия», Габриэль Алмонд - «Сравнительная политика сегодня», Самуэл Хантингтон - «Политический порядок в изменяющихся обществах». В России можно отметить имена: А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, П.Л. Лавров, П.Н. Ткачёв, М.А. Бакунин, П.А. Кропоткин, Н.Я. Данилевский, К.Н. Леонтьев, Л. Тихомиров, И.А. Ильин, Б.Н. Чичерин, П.И. Новгородцев, В.И. Ленин, Н.Н. Алексеев и другие.

В начале XX в. процесс выделения политологии в самостоятельную академическую дисциплину в основном завершается. Развитию политических исследований заметно способствовало создание в 1949 г. под эгидой ЮНЕСКО Международной ассоциации политических наук, которая продолжает свою плодотворную деятельность и сегодня.

Наши рекомендации