О судоустройстве СССР, союзных и автономных республик

16 августа 1938 г.[71]

(Извлечение)

I. Общие положения

Статья 1. В соответствии со ст.102 Конституции СССР правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными Судам союзных республик, краевыми и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совет СССР, народными судами.

Статья 2. Правосудие в СССР имеет своей задачей защиту от всяких посягательств:

а) установленного Конституцией СССР и конституциями союзных автономных республик общественного и государственного устройств СССР, социалистической системы хозяйства и социалистической собственности;

б) политических, трудовых, жилищных и других личных и имущественных прав и интересов граждан СССР, гарантированных Конституцией СССР и конституциями союзных и автономных республик;

в) прав и охраняемых законом интересов государственных учреждений, предприятий, колхозов, кооперативных и иных общественных организаций.

Правосудие в СССР имеет своей задачей обеспечение точного и не уклонного исполнения советских законов всеми учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами СССР.

Статья 3. Советский суд, применяя меры уголовного наказания, не только карает преступников, но также имеет своей целью исправление и перевоспитание преступников.

Всей своей деятельностью суд воспитывает граждан СССР в духе преданности родине и делу социализма, в духе точного и неуклонного исполнения советских законов, бережного отношения к социалистической собственности, дисциплины труда, честного отношения к государственному и общественному долгу, уважения к правилам социалистического общежития.

Статья 4. Указанные в ст.2 настоящего закона задачи суды в СССР осуществляют путем:

а) разбирательства в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом мер наказания к изменникам родины, вредителям, расхитителям социалистической собственности и другим врагам народа, а также к грабителям, ворам, хулиганам и иным преступникам;

б) разбирательства и разрешения в судебных заседаниях дел по спорам, затрагивающим права и интересы граждан, государственных учреждений, предприятий, колхозов и других общественных организаций.

Статья 5. Правосудие в СССР осуществляется на началах:

а) единого и равного для всех граждан суда независимо от социального, имущественного и служебного положения граждан, их национальной и расовой принадлежности;

б) единого и обязательного для всех судов уголовного, гражданского и процессуального законодательства СССР.

Статья 6. Судьи независимы и подчиняются только закону (ст.112 Конституции СССР).

Статья 7. В соответствии со ст.110 Конституции СССР судопроизводство в СССР ведется на языке союзной или автономной республики или автономной области с обеспечением для лиц, не владеющих этим языком, полного ознакомления с материалами дела через переводчика, а также права выступать на суде на родном языке.

Статья 8. В соответствии со ст.111 Конституции СССР разбирательство дел во всех судах СССР открытое, поскольку законом не предусмотрены исключения, с обеспечением обвиняемому права на защиту.

Статья 9. В соответствии со ст.103 Конституции СССР рассмотрение дел во всех судах СССР осуществляется с участием народных заседателей, кроме случаев, специально предусмотренных законом.

Статья 10. В соответствии со ст.ст.105, 106, 107, 108 и 109 Конституции СССР суды в СССР образуются на началах выборности, в порядке, установленном настоящим законом.

Статья 11. Судьями и народными заседателями могут быть вся граждане, пользующиеся избирательными правами.

Статья 12. Народные заседатели призываются к исполнению своих обязанностей в судах в порядке очередности по списку не более чем на десять дней в году, кроме случаев, когда продление этого срока вызывается необходимостью участия народных заседателей в рассмотрении судебного дела. Во время исполнения своих обязанностей в суде народные заседатели пользуются всеми правами судьи.

Статья 13. За народными заседателями из числа рабочих и служащих на все время исполнения ими обязанностей в суде сохраняет заработная плата.

Статья 14. Рассмотрение дел во всех судах осуществляется в составе судьи и двух народных заседателей, кроме случаев, специально предусмотренных законом, когда это разбирательство осуществляется тремя членами суда.

Статья 15. Приговоры, решения и определения всех судов, кроме Верховного Суда СССР и Верховных Судов союзных республик, могут быть в установленном законом порядке обжалованы осужденным защитниками, истцами, ответчиками и представителями их интересов или опротестованы прокурором в вышестоящий суд.

При рассмотрении жалоб и протестов вышестоящий суд по имеющимся деле и представленным сторонами материалам проверяет законность и обоснованность вынесенного нижестоящим судом приговора или решения.

Статья 16. Судебные приговоры, решения и определения, вступившие в законную силу, могут быть опротестованы лишь Прокурором СССР или прокурором союзной республики, Председателем Верхе Суда СССР и Председателем Верховного Суда союзной республики соответствии со ст.ст.51, 64, 74 настоящего закона.

II. Народный суд

Статья 21. Народный суд рассматривает:

а) уголовные дела –

о преступлениях против жизни, здоровья, свободы и достоинства граждан – об убийствах, нанесении телесных повреждений, производстве незаконных абортов, незаконном лишении свободы, изнасиловании, злостном неплатеже алиментов, оскорблении, хулиганстве, клевете;

об имущественных преступлениях – разбое, грабеже, кражах, мошенничестве, вымогательстве;

о служебных преступлениях должностных лиц – злоупотреблении властью, превышении власти, бездействии власти, растратах, бесхозяйственности, подлогах, обвешивании и обмеривании, превышении и обмеревании, превышении цен;

о преступлениях против порядка управления – нарушении и избирательного закона, злостном неплатеже установленных законом налогов и сборов, отказе от выполнения государственных поставок и повинностей, уклонении от призыва и от обязанностей военной службы, нарушении законных распоряжений органов власти;

б) гражданские дела –

по искам об имуществе,

по искам, связанным с нарушением законов о труде,

по искам об уплате алиментов,

по искам о наследстве

и другие уголовные и гражданские дела, отнесенные законом к его ведению.

Статья 22. На основании ст.109 Конституции СССР народные суды избираются гражданами района на основе всеобщего, прямого и равного избирательного права при тайном голосовании сроком на три года.

Наши рекомендации