Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

Статья 41. Высшим исполнительным и распорядительным органом государственной власти РСФСР является Совет Народных Комиссаров РСФСР.

Статья 42. Совет Народных Комиссаров РСФСР ответственен перед Верховным Советом РСФСР и ему подотчетен, а в период между сессиями Верховного Совета РСФСР – перед Президиумом Верховного Совета РСФСР, которому подотчетен.

Статья 43. Совет Народных Комиссаров РСФСР издает постановления и распоряжения на основе и во исполнение законов СССР и РСФСР, постановлений и распоряжений Совета Народных Комиссаров СССР и проверяет их исполнение.

Статья 44. Постановления и распоряжения Совета Народных Комиссаров РСФСР обязательны к исполнению на всей территории РСФСР.

Статья 45. Совет Народных Комиссаров РСФСР:

а) объединяет и направляет работу Народных Комиссариатов РСФСР и других подведомственных ему хозяйственных и культурных учреждений; объединяет и проверяет работу уполномоченных общесоюзных Народных Комиссариатов;

б) принимает меры по осуществлению народнохозяйственного плана;

в) принимает меры по осуществлению государственного и местного бюджетов РСФСР;

г) принимает меры по обеспечению общественного порядка, защите интересов государства и охране прав граждан;

д) направляет и проверяет работу Советов Народных Комиссаров автономных республик, руководит и проверяет работу исполнительных комитетов краевых и областных Советов депутатов трудящихся;

е) образует, в случае необходимости, специальные комитеты и Главные Управления при Совете Народных Комиссаров РСФСР по делам хозяйственного и культурного строительства.

Статья 46. Совет Народных Комиссаров РСФСР имеет право отменять решения и распоряжения исполнительных комитетов краевых и областных Советов депутатов трудящихся и исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся автономных областей, а также приостанавливать постановления и распоряжения Советов Народных Комиссаров автономных республик, решения и распоряжения краевых и областных Советов депутатов трудящихся и Советов депутатов трудя­щихся автономных областей.

Совет Народных Комиссаров РСФСР имеет право отменять приказы и инструкции Народных Комиссаров РСФСР.

Статья 47. Совет Народных Комиссаров РСФСР образуется Верховным Советом РСФСР в составе:

Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР;

Заместителей Председателя Совета Народных Комиссаров РСФСР;

Председателя Государственной плановой комиссии РСФСР;

Народных Комиссаров РСФСР:

Пищевой промышленности;

Легкой промышленности;

Лесной промышленности;

Земледелия;

Зерновых и животноводческих совхозов;

Финансов;

Внутренней торговли;

Внутренних дел;

Юстиции;

Здравоохранения;

Просвещения;

Местной промышленности;

Коммунального хозяйства;

Социального обеспечения;

Уполномоченного Комитета заготовок СССР;

Начальника Управления по делам искусств;

Уполномоченных общесоюзных Народных Комиссариатов.

Статья 48. Правительство РСФСР или Народный Комиссар РСФСР, к которому обращен запрос депутата Верховного Совета РСФСР, обязаны не более, чем в трехдневный срок дать устный или письменный ответ в Верховном Совете РСФСР.

Статья 49. Народные Комиссары РСФСР руководят отраслями государственного управления, входящими в компетенцию РСФСР.

Статья 50. Народные Комиссары РСФСР издают в пределах компетенции соответствующих Народных Комиссариатов приказы и инструкции на основании и во исполнение законов СССР и РСФСР, постановлений и распоряжений Совета Народных Комиссаров СССР и Совета Народных Комиссаров РСФСР, приказов и инструкций союзно-республиканских Народных Комиссариатов СССР и проверяют их исполнение.

Статья 51. Народные Комиссариаты РСФСР являются или союзно-республиканскими или республиканскими.

Статья 52. Союзно-республиканские Народные Комиссариаты РСФСР руководят порученными им отраслями государственного управления РСФСР, за исключением лишь ограниченного числа предприятий по списку, утверждаемому Президиумом Верховного Совета СССР, подчиняясь как Совету Народных Комиссаров РСФСР, так и соответствующим союзно-республиканским Народным Комиссариатам СССР.

Статья 53. Республиканские Народные Комиссариаты РСФСР руководят порученными им отраслями государственного управления, подчиняясь непосредственно Совету Народных Комиссаров РСФСР.

Статья 54. К союзно-республиканским Народным Комиссариатам РСФСР относятся Народные Комиссариаты РСФСР: Пищевой промышленности; Легкой промышленности; Лесной промышленности; Земледелия; Зерновых и животноводческих совхозов; Финансов; Внутренней торговли; Внутренних дел; Юстиции; Здравоохранения.

Статья 55. К республиканским Народным Комиссариатам относятся Народные Комиссариаты РСФСР: Просвещения; Местной промышленности; Коммунального хозяйства; Социального обеспечения.

Глава V

Наши рекомендации