Уровни международных отношений.

По вертикали – масштабные уровни:

Глобальные международные отношения – это отношения между системами государств, крупнейшими державами и отражающие мировой политический процесс в целом.

Региональные (субрегиональные) отношения – это отношения между государствами определенного политического региона во всех областях жизнедеятельности общества, имеющие более конкретные проявления и носящие многосторонний характер.

Отношения конкретной международно-политической ситуации могут быть довольно разнообразными, но всегда носят конкретно-исторический характер. Они включают в себя различные типы отношений и могут втягивать в свою сферу несколько государств, заинтересованных в том или ином разрешении сложившейся ситуации. По мере преодоления данной ситуации распадаются и сложившиеся отношения.

По горизонтали – групповые уровни:

Групповые (коалиционные, межкоалиционные) отношения. Они реализуются через взаимоотношения групп государств, международных организаций и т.д.

Двусторонние отношения. Это наиболее распространенная форма международных отношений между государствами и организациями.

Для каждого из этих уровней в системе международных отношений характерно наличие общих черт и специфических различий, которые подчиняются общим и частным закономерностям. Здесь целесообразно выделить отношения внутри одного уровня и отношения между различными уровнями по вертикали и по горизонтали, накладывая их друг на друга.

Мировое сообщество — термин теории и практик международных отношений, указывающий на максимальную степень обобщенности восприятия мирово международной правовой ситуации и обозначающий системную совокупность всех существующих субъек тов международного права, как государственных, та и иных, являющихся членами данного сообщества

Вариант структуры

Центр- это промышленно развитые страны с эффективным рыночным хозяйством. Они обладают гибким экономическим механизмом, способным быстро адаптироваться к мирохозяйственной конъюнктуре, осваивать достижения научно-технического прогресса, экспортирующие высокотехнологическую продукцию.

Периферия- это развивающиеся страны, имеющие в основном сырьевую специализацию, недостаточно эффективный механизм саморазвития, относительно низкий уровень интегрированности экономики.

Центр и периферия не обособлены, а тесно взаимосвязаны между собой. Однако серьезным препятствием к углублению международной взаимозависимости становится возрастающий разрыв в уровнях экономического развития данных стран.

2 вариант структуры:

1) страны с развитой, развивающейся рыночной экономикой и страны с нерыночной экономикой;

2) низко-, средне-, высокоразвитые страны;

3) новые индустриальные страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки;

4) высокодоходные нефтеэкспортирующие страны (Саудовская Аравия, Кувейт и др.);

5) наименее развитые страны мира (Бангладеш, Эфиопия).

25. Глобализация в современном мире: понятие, причины, проекты, виды. Прогнозируемые итоги.

Глобализация — процесс всемирной экономической, политической и культурной интеграции и унификации.

Причины глобализации:

Во-первых, это экономический фактор. Огромная концентрация и централизация капитала, рост крупных компаний и финансовых групп, которые в своей деятельности все больше выходят за рамки национальных границ, осваивая мировое экономическое пространство.

Во-вторых, политический фактор. Государственные границы постепенно утрачивают свое значение, становятся все более прозрачными, дают все больше возможностей для свободы передвижения.

В-третьих, международный фактор. Динамика глобализации связывается с датами крупных международных событий. Так, называют три такие вехи, которые стимулировали процессы глобализации. Это, прежде всего, конференция Европейских сообществ в Люксембурге в 1985 г., которая приняла Европейский акт (вступил в силу в 1987 г.), провозгласивший четыре свободы в международном движении товаров, людей, услуг и капитала.

Далее, это конференция ГАТТ в Пунта-дель-Эсте в 1986 г., открыла Уругвайский раунд переговоров (о снижении тарифов и других ограничений в торговле).

И наконец, это воссоединение Германии и ликвидация СЭВ и Варшавского пакта.

Среди причин, ускорили процессы глобализации бывший (в течение многих лет) министр иностранных дел ФРГ X. Д. Геншер придает важное значение окончанию «холодной» войны и преодолению идеологических разногласий между Востоком и Западом, которые не только раскалывали Германию и Европу, но и затрагивали так или иначе другие части мира.

В-четвертых, это технический фактор. Средства транспорта и связи создают доселе невиданные возможности для быстрого распространения идей, товаров, финансовых ресурсов.

В-пятых, общественный фактор. Ослабление роли традиций, социальных связей и обычаев способствует мобильности людей в географическом, духовном и эмоциональном смысле.

В-шестых, либерализация, дерегулирование рынков товаров и капитала усилили тенденцию к интернационализации экономической деятельности.

Виды глобализации:

Глобализация экономики- одна из закономерностей мирового развития. Неизмеримо возросшая по сравнению с интеграцией взаимозависимость экономик различных стран. Связана с формированием экономического пространства, где отраслевая структура, обмен информацией и технологиями, география размещения производительных сия определяются с учетом мировой конъюнктуры, а экономические подъемы и спады приобретают планетарные масштабы..

Политическая глобализация. В политике глобализация заключается в ослабевании национальных государств. Глобализация способствует изменению и сокращению сувернитета государств. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Оргинизация объединенных нация, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам.

В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, то есть регион оказывает все большее влияние на состояние системы международных отношений в качестве фактора, происходит изменение соотношения между глобальным и региональными составляющими мировой политики, а также усиливается влияние региона на дела внутри государства. Причем регионализация становится характерной не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, для целых континентов и частей света. Наглядным примером регионализации является Европейский союз, где естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение регионов и имеющей целью определить их место в ЕС. Были созданы такие организации как Ассамблея европейских регионов, а также Комитет регионов.

Глобализация в культуре Для культурной глобализации характерно сближение культуры между разных стран и рост международного общения. С одной стороны, это приводит к популяризации отдельных видов национальной культуры по всему миру. С другой стороны, популярные международные культурные явления могут вытеснять национальные или превращать их в интернациональные. Многие это расценивают как утрату национальных культурных ценностей и борются за возрождение национальной культуры.

Современные кинофильмы выходят на экраны одновременно во многих странах мира, книги переводятся и становятся популярными у читателей из разных стран. Огромную роль в культурной глобализации играет повсеместное распространение Интернета. Кроме того, с каждым годом всё большее распространение получает международный туризм.

прогнозируемые итоги глобализации:

1) разделение труда на уровне стран — каждая трана производит свой товар/услугу (или узкий спектр оных)

2) развитие учреждений межгосударственного регулирования, возможно, создание мирового правительства

3) рентабельность будет цениться выше чем интересы людей

4) иногда предсказывают сокращение населения

5)усиление расслоения населения (причина — п.3, как возможное следствие — п.4)

Наши рекомендации