Сущность и черты социального государства

Социальное государство - данная характеристика госу­дарства означает, что государство служит обществу и от­дельному человеку, стремиться минимизировать социаль­ные различия. Именно социальное государство призвано создавать такие условия, которые обеспечивают достой­ную жизнь и свободное развитие человека. Соццальное го­сударство принимает на себя обязательства, которые за­щищают каждого человека от экономических последствий, связанных с возрастом, инвалидностью, болезнью, несча­стным случаем, сиротством, вдовством, беременностью, безработицей.

В юридической литературе выделяются следующие при­знаки социального государства:

— государство ответственно за существование общества;

—в нем индивид несет обязанности перед иными ли­цами и обществом в целом;

—это такое государство, которое помогает человеку, обеспечивает его достойное существование.

Духовно-культурные основы конст строя

Статья 15.Государство ответственно за сохранение историко-культурного и духовного наследия, свободное развитие культур всех национальных общностей, проживающих в Республике Беларусь.

Статья 16.Религии и вероисповедания равны перед законом.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Запрещается деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности.

Статья 7. Государственными языками в Республике Беларусь являются белорусский и русский языки.

Статья 18. Республика Беларусь в своей внешней политике исходит из принципов равенства государств, неприменения силы или угрозы силой, нерушимости границ, мирного урегулирования споров, невмешательства во внутренние дела и других общепризнанных принципов и норм международного права.

Республика Беларусь ставит целью сделать свою территорию безъядерной зоной, а государство - нейтральным.

Статья 19.Символами Республики Беларусь как суверенного государства являются ее Государственный флаг, Государственный герб и Государственный гимн.

Статья 20. Столица Республики Беларусь - город Минск. Статус города Минска определяется законом.

Человек как субъект конст правоотношений. Понятие и элементы КП статуса личности

Конституционно-правовой статус личности — это кон­ституционно-правовой институт, нормы которого закреп­ляют основы правового статуса личности, отражают наи­более существенные, основополагающие начала, которые определяют положение человека в обществе и в государ­стве, а также принципы взаимоотношений в сфере чело­век—общество—государство.

К элементам конституционно-правового статуса лич­ности можно отнести:

1)гражданство — правовая связь человека с государст­вом. В зависимости от наличия этой связи лица с государ­ством его правовой статус может быть разным: гражда­нин, иностранный гражданин, лицо без гражданства;

2)право- и дееспособность;

3)конституционные принципы правового статуса (гу­манизм; равноправие и равенство; непосредственное дей­ствие прав и свобод; неотчуждаемость прав и свобод; га­рантированность прав, свобод и обязанностей; запрещение незаконного ограничения конституционных прав и свобод);

4)конституционные права, свободы и обязанности гра­ждан — ядро правового статуса личности;

5)гарантии правового положения личности.


Наши рекомендации