МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО САМОСТОЯТЕЛЬНОМУ ИЗУЧЕНИЮ ВОПРОСОВ ТЕМЫ. Приступая к рассмотрению первого вопроса важно проанализировать общественный и государственный строй феодальной Англии

Приступая к рассмотрению первого вопроса важно проанализировать общественный и государственный строй феодальной Англии, основные этапы ее развития.

В течение IX-XI вв. в Англии окончательно побеждают феодальные отношения. Королевский двор становится центром управления страной, а королевские приближенные – должностными лицами государства. Высшим государственным органом являлся витанагемот – совет витанов, в который входили король, высшее духовенство, светская знать.

В 1066 г. Англия была завоевана норманнским герцогом Вильгельмом Завоевателем. После этого в Англии было образовано централизованное государство с сильной королевской властью. Особенностью английского феодального государства был ранний отказ от войска, состоявшего из дружин вассалов. Король Генрих II заменил обязанность военной службы для вассалов денежной повинностью. Вводятся институты разъездных судей и присяжных обвинителей.

Большинство статей Великой хартии вольностей касается вассально-ленных отношений короля и баронов. Феоды объявлялись свободно наследуемыми владениями, ограничивался королевский произвол при обложении баронов денежными повинностями. Во второй половине XIII в результате продолжавшегося конфликта между королевской властью и ее подданными в Англии возникла сословно-представительная монархия. В отличие от континентальной Европы английский абсолютизм имел ряд особенностей, позволяющих определить его характер как незавершенный. Расцвет абсолютизма приходился на период правления Елизаветы Тюдор. В это время появились первые колонии, наблюдался подъем в экономической и культурной жизни страны.

При подготовке второго вопроса необходимо отметить, что первый в истории этого государства парламент был учрежден в 1265 г. В него вошли наряду с баронами и духовными феодалами представители от рыцарства и городов. Парламент постепенно закрепил за собой следующие полномочия: участие на издание законов, регуляция налогообложения, контроль над высшими должностными лицами, выступать в ряде случаев в качестве особого судебного органа. Состоял из палаты лордов, где заседала феодальная знать, и нижнюю палату общин, где заседали представители графств и городов.

Изучая содержание третьего вопроса целесообразно отметить, что английское право отличается запутанностью, сложностью, казуистичностью. Из практики королевских судов сложились единообразные нормы права, так называемое «общее право». Основным источником права был обычай. Рассматривают источники права данного периода, «права справедливости». В случае, когда кто-либо не находил защиты своих нарушенных прав в судах «общего права», он обращался к королю за «милостью» разрешить его дело» по совести». «Право справедливости» дополняло общее право, восполняло его пробелы. Следует рассмотреть право собственности, обязательственное право, брачно-семейное право, уголовное право и судебный процесс.

Вопросы для самоконтроля:

1. Формирование феодальных отношений у англосаксов.

2. Образование ленной монархии в XI – XIII веках. Королевская власть.

3. Ленные права. Государственный механизм ленной монархии.

4. Сословная монархия XIII – XV века. Сословия: пэры, рыцари, фригольдеры, вилланы.

5. Великая хартия вольностей. Изменения системы власти и управления.

6. Абсолютная монархия XVI – середины XVII веков. Политическая централизация. Абсолютизм и церковь.

7. Королевская администрация.

8. «Общее право» и «Право справедливости». Английские правовые трактаты.

9. Королевские законы: ассизы, хартии, ордонансы, статуты.

10. Юрисдикция церкви.

11. Право собственности. Обязательное право. Брачно-семейное право.

12 Судебный процесс.

13. Сословно-представительная монархия, создание парламента.

14. Абсолютная монархия в Англии и ее особенности.

15. Особенности английского феодального права, источники формирования.

Тесты для самоконтроля

1. Главой государства в средневековой Англии являлся:

1. Царь.

2. Император.

3. Король.

4. Канцлер.

2. Шериф в период Средневековья – это:

1. Должность наместника в графствах Англии.

2. Мелкий рыцарь в Германии.

3. Присяжный заседатель в Англии.

4. Судья из мусульманского духовенства.

3. Основной административной единицей в средневековой Англии являлся (-лось):

1. Штат.

2. Аббатство.

3. Графство.

4. Уезд.

5. Округ.

4. Королевская курия – это:

1. Свита короля.

2. Совещательный орган, состоящий из представителей высшей знати, приближенный к королю*

3. Денежный сбор с крестьян и ремесленников.

5. Главой королевской курии являлся:

1. Высший юстициан.

2. Король.

3. Верховный совет.

Изучите основные понятия:

Ассизы- суд, в котором решались дела не поединком, как это допускалось со времени завоевания Англии норманнами и в гражданских процессах, а на основании добросовестного исследования истины.

Большое жюри – суд 23 присяжных заседателя.

Высокая комиссия - верховный церковный суд в Англии и Шотландии, существовавший до Английской революции XVII века.

Мисдиминор - тяжкие уголовные преступления, предполагают заключение в тюрьму.

Общее право - единая система прецедентов, общая для всей Великобритании, одна из составных частей англосаксонской правовой системы наряду с правом справедливости. Сложилось в XIII-XIV веках на основе местных обычаев и практики королевских судов. Главным источником права в системе общего права признается судебный прецедент.

Прецедент - случай или событие, которое имело место в прошлом и является примером или основанием для аналогичных действий в настоящем. Судебный прецедент - решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел. Широко применяется в Англии.

Статут - вид законодательного акта парламентов в странах англо-саксонской правовой семьи (в англосаксонской системе права). Обычно статутом называется законодательный акт особой важности. При сравнении источников права статут, как правило противопоставляется судебному прецеденту.

Хартия- название некоторых документов публично-правового характера, в которых нашли выражение политические требования социальных слоёв и классов. В наше время в международном праве хартия — это правовой акт, не имеющий обязательной силы, по смыслу почти всегда являющийся декларацией и формулирующий общие принципы и цели каких-либо международных договорённостей.

Дополнительная литература к теме № 7.

«Государство и право средневековой Англии».

1. Виноградов П. Г. Средневековое поместье в Англии. М. Либроком. 2012.

2. История Англии и английского народа. Грин Д. Р. пер. с англ. М.: Кучково поле; Гиперборея. 2007.

3. Конституции зарубежных государств. М., 2007.

4. Конституции и законодательные акты буржуазных государств XVII-XIX вв. / Под ред. П. Н. Галанзы. М., 2007.

5. Киралфи А. Источники английского права. // История права: Англия и Россия. М., 1990.

6. Маркова С. П. Англия эпохи средневековья и раннего Нового времени. М., КДУ. 2012.

7. Право в средневековом мире. М., 1996.

8. Пти-Дютайи Ш. Феодальная монархия во Франции и в Англии X – XIII веков. СПб. 2001.

9. Решетникова И. В. Доказательственное право Англии и США. М., 1999.

10. Тревельяни Дж. М. История Англии от Чосера до королевы Виктории. Смоленск. 2001.

11. Штокмар В. В. История Англии в средние века. СПб. 2000.

12. Эннерс Э. История европейского права. М., 2003.

Наши рекомендации