The rise of new long vowels.

- гласный(i, e, u, a, o) + r (вокализация согласной r)

- гласный + 2 согласных (ss, st, sk, sp, lf, lv, lm, th, n., m.)

- а + l

- au

- au + nt

- удлинение [e], [o], [a] в открытом слоге

57. How many main forms did the OE weak verbs have? What are they?

Слабые глаголы древнеанглийского характеризуются тремя главными формами: инфинитив, прошедшего времени единственного числа и причастие страдательного залога (Participle 2). Чтобы получить глагол прошедшего времени или причастие страдательного залога, нужно прибавить к корню инфинитива дентальный суффикс. Чтобы сделать глагол прошедшего времени множественного числа, нужно заменить –е- на –on-, поэтому они не выделяются как отдельная форма глагола.

Пример:

The rise of new long vowels. - student2.ru

58. Why are the Mod.E verbs corresponding to OE Preterite-Present verbs called modal verbs?

Модальные глаголы, произошедшие от претерито-презентных глаголов древнеанглийского (witan to know, cunnan -can, þurfan -to need, dearan -to dare, munan -to remember, sculan -shall, magan –may P.Sглаголы, которые нельзя разделить на слабые или сильные) называются «модальными», так как выражают «модальность», т.е. возможность, долг, необходимость и тд.

59. Does the Mod.E modal verb “must” have the past form? Why not?

Современный модальный глагол must в английском языке исторически произошел от конъюнктивной формы прошедшего времени древнего глагола mot – moste. Уже в среднем английском языке конъюнктивная форма прошедшего времени этого глагола употреблялась в значении принудительности по отношению к настоящему времени. Был осуществлен переход конъюнктива прошедшего времени в значение настоящего времени. В ранний период на практике конъюнктив прошедшего времени употреблялся в отношении настоящего времени в значении условности высказывания и носил оттенок смягчения высказывания. Позже оттенок условности исчез и must понимался как индикатив настоящего времени.

60) Why does the OE infinitive of the anomalous verb beon (wesan) have two elements?

Древнеанглийские глаголы beon и wesan находились на пути срастания в одну лексическую единицу. В настоящем времени они имели самостоятельные системы форм, но в прошедшем времени одни и те же формы (образованные от корня wes-). В настоящем времени, в отличие от прошедшего, у них было также известное различие в значении: Beon – бывать, wesan – быть. В дальнейшем, главным образом в связи с незначительным семантическим различием между двумя глаголами, произошло их полное сращение. При этом все именные (неличные) формы и формы сослагательного наклонения настоящего времени и повелительного наклонения были взяты у глагола beon, а формы настоящего времени изъявительного наклонения- у глагола wesan (формы прошедшего времени уже в древнеанглийском были у них общие).

61) What is Magna Carta?

Вели́кая ха́ртия во́льностей — политико -правовой документ, составленный в июне 1215 года на основе требований английской знати к королю Иоанну Безземельному и защищавший ряд юридических прав и привилегий свободного населения средневековой Англии. Состоит из 63 статей, регулировавших вопросы налогов, сборов и феодальных повинностей, судоустройства и судопроизводства, прав английской церкви, городов и купцов, наследственного права и опеки. Ряд статей Хартии содержал правила, целью которых было ограничение королевской власти путём введения в политическую систему страны особых государственных органов — общего совета королевства и комитета двадцати пяти баронов, обладавшего полномочиями предпринимать действия по принуждению короля к восстановлению нарушенных прав; в силу этого данные статьи получили название конституционных.

Великая хартия вольностей появилась на волне глубокого обострения социально-политических противоречий, причиной которых стали многочисленные случаи злоупотреблений со стороны короны. Непосредственному принятию Хартии предшествовало масштабное противостояние короля и английских баронов, поддержанных всеми свободными сословиями. Несмотря на то, что Иоанн Безземельный, вынужденный утвердить Хартию, вскоре отказался от её исполнения, впоследствии ряд её положений в том или ином виде неоднократно был подтвержден другими английскими монархами. В настоящее время продолжают действовать четыре статьи Хартии, в связи с чем она признается старейшей частью некодифицированной британской конституции.

Изначально Великая хартия вольностей носила консервативный характер: в большинстве статей она закрепляла, упорядочивала и уточняла общепризнанные и устоявшиеся нормы обычного феодального права. Однако, преследуя защиту феодальных интересов, нормы Хартии использовали ряд прогрессивных принципов — соответствия действий должностных лиц закону, соразмерности деяния и наказания, признания виновным только в судебном порядке, неприкосновенности имущества, свободы покинуть страну и возвратиться в неё и других. В период подготовки и проведения Английской революции Хартия приобрела значение символа политической свободы, став знаменем борьбы англичан против королевского деспотизма и фундаментом Петиции о праве и других конституционных документов, а провозглашенные ею гарантии недопущения нарушений прав английских подданных оказали влияние на становление и развитие института прав человека.

62) Name the OE epic poem. Who wrote it?

Беовульф - англосаксонская эпическая поэма, действие которой происходит в Скандинавии, до переселения англов в Британию. Дата написания: между VIII и X веком. Автор неизвестен. Сохранилась в полном объеме.

Основное содержание заключается в сказаниях о победе Беовульфа над страшными чудовищами Гренделем и его матерью, и над опустошавшим страну драконом, к чему прибавлено несколько побочных эпизодов.

63. When and where was the book-printing invented?

Считается, что книгопечатание как способ изготовления непосредственно книжной продукции было изобретено дважды: сначала в Китае, а затем в Европе. В 1045 году кузнец Пи Шен стал печатать подвижными формами букв (литерами). Иероглифы в зеркальном отображении он делал из обожженной глины, и набирал страницу в железной рамке. Техника постепенно совершенствовалась, к XIII веку литеры стали изготавливать из дерева или олова. Таким способом печатались отдельные листы. В нескольких западноевропейских странах (Италии, Франции, Голландии, Германии) и Чехии стали предприниматься попытки использования подвижного шрифта для изготовления печатных форм. Идея была, безусловно, правильной. Но воплотить ее в жизнь на должном техническом уровне не удавалось никому до германского гения Иоханна Гутенберга (родился в конце XIV века, умер в 1468 году).

64. When was the first book in English printed? Who did it?

Роман Рауля Лефевра, переведенный и напечатанный Уильямом Кекстоном, «Рассказы из истории Трои». Был напечатан в 1474 году

65. When did the colonization of the North America begin? Who were the first colonizers? Колонизация началась в 16 веке испанцами, к 17 веку:англичане, французы

66. How many people in the world speak english?

Английский язык является родным для 410 миллионов человек. Это примерно 6,0% населения нашей планеты. Всего говорит на английском языке (включая второй язык) около миллиарда человек.

Наши рекомендации