Советская страна в 1939-1941 годах: успехи и неудачи

Начало Второй мировой войны совпало со временем наивысшего расцвета директивно-мобилизационной советской модели развития. Волна репрессий периода «ежовщины» сменилась очередным периодом послаблений. Общество обретало максимальную внутреннюю устойчивость отлаженного механизма. Это позволило в течение 1939—1941 гг. сделать мощный рывок в развитии оборонного потенциала СССР. Большую роль в превращении страны в единый военный лагерь сыграл ХVIII съезд партии. На нем были уточнены и конкретизированы планы военного и экономического строительства в годы осуществления III пятилетки (1938—1942 гг.). Основной упор в промышленности делался на развитие восточных территорий и новых сырьевых районов. Новые промышленные предприятия на востоке СССР должны были строиться рядом с новыми месторождениями топлива и железной руды. Сельское хозяйство тоже должно было развивать резервные комплексы в Сибири и Казахстане.

Поднятие экономики связывалось с ростом оснащенности армии боевой техникой. Военные расходы в течение 30-х гг. выросли с 15% до 40%. Практически не имея до революции отечественного машиностроения, СССР в предвоенный период по объему выпускаемой машиностроительной продукции вышел на 2 место в мире и 1 место в Европе. Значительно возросло качество и количество вооружений. В августе 1940 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление о создании резервных запасов сырья и продовольствия, реализация которого значительно облегчила положение страны в начальный период Великой Отечественной войны.

Наконец, значительно возросла численность вооруженных сил. Динамика этого роста такова: после окончания Гражданской войны численность Красной Армии сократилась с 5,5 млн бойцов и командиров до 586 тыс. бойцов и командиров в 1927 г. и оставалась такой до 1935 г. В связи с осложнением международной обстановки в 1936 году, их численность достигала уже 1,1 млн чел., в 1937 г. — 1,5 млн чел., а к 1 сентября 1939 г., после перехода от кадрово-милиционной к регулярной армии, — 2 миллиона бойцов и командиров. К 22 июня 1941 г. численность армии СССР достигла уровня конца Гражданской войны — 5,5 млн бойцов и командиров.

Однако административно-командная система одновременно и ослабляла военный потенциал СССР. В 1938—1939 гг. произошло возвращение к некоторым методам милитаризации труда. Трудовое законодательство по своей жесткости приблизилось к уголовному. Для каждого работника были введены трудовые книжки, в которых фиксировались найм, увольнение и причины, их обусловившие. За 20-минутное опоздание полагался огромный штраф, а за три таких опоздания — увольнение и выселение из казенной квартиры.

В 1940 г. после поражения Франции в войне с Германией и резкого обострения угрозы втягивания в войну Советского Союза были приняты еще более суровые законы, которые некоторые исследователи называют «крепостным правом» в промышленности. Рабочий день с 7 часов снова вырос до 8 часов, а рабочая неделя стала семидневной. Никто не имел права отказываться от сверхурочных работ, под угрозой тюремного заключения никто не имел права менять место работы. Наркоматы получили право перемещать рабочих, управляющих и специалистов с одного предприятия на другое. В условиях войны и надвигавшейся угрозы германского вторжения эти меры большинством воспринимались как необходимые. Тем не менее, милитаризация труда, снижение инициативы рядовых рабочих и управленцев неизбежно вели к падению производительности труда, другим экономическим и социальным издержкам.

Тяжелым ударом по обороноспособности стали репрессии против офицерского корпуса, затронувшие около 40 тыс. человек. Во время чисток пострадали не только те, кто действительно мог угрожать безопасности страны, но и многие честные, талантливые офицеры. Особенно пагубные последствия имела атмосфера страха, возникшая в годы репрессий и сковывавшая самостоятельность многих командиров, что серьезно отразилось в предвоенный период и особенно в первые дни фашистской агрессии на боеспособности Красной Армии.

Противоречия существовали не только во внутренней, но и внешней политике СССР на первом этапе начавшейся Второй мировой войны. Советское руководство избрало тактику, при которой ставка делалась на расширение территории. Тем самым наращивались экономические и людские резервы, а государственная граница отодвигалась как можно дальше на Запад, чем обеспечивалась большая безопасность таких важнейших стратегических центров как Москва, Ленинград, Киев.

Сложное положение в условиях начавшейся мировой войны складывалось на северо-западных рубежах СССР. С государствами этого региона у Советского Союза были напряженные отношения. Многие из них культурно и политически тяготели к Германии. При неблагоприятном развитии ситуации они могли стать плацдармом фашистской агрессии против СССР. 31 октября 1939 года советское правительство предъявило территориальные претензии Финляндии, которые обосновывались неоднократными военными провокациями со стороны финнов против расположенного вблизи границы Ленинграда.

В обмен на 70-километровую зону западнее Ленинграда СССР предлагал значительные территории в Карелии. Финны отвергли ультиматум, но согласились начать переговоры, рассчитывая на дипломатическую поддержку Запада и Германии. 29 ноября 1939 г., воспользовавшись очередным пограничным инцидентом, СССР расторг договор о ненападении с Финляндией. Начались военные действия. На территории СССР было создано «народное правительство Финляндии» во главе с одним из лидеров Коминтерна О. Куусиненом, финном по национальности.

В течение нескольких недель Красная Армия безуспешно штурмовала финскую оборонительную «линию Маннергейма», неся тяжелые потери. Много русских солдат погибло от мороза и финских снайперов. Однако в конце февраля 1940 г. советские войска сумели прорвать оборону противника. Финское правительство, желая избежать полного разгрома, поторопилось заключить выгодный для СССР мир и выполнить все территориальные претензии советской стороны.

В 1940 г. в обстановке нарастающей военной угрозы СССР продолжал принимать меры по укреплению безопасности своих рубежей. Одним из направлений этой политики становится расширение семьи союзных республик за счет вхождения в состав Советского Союза новых стран. Большое значение, в частности, имело присоединение к СССР трех балтийских государств: Литвы, Латвии, Эстонии. Еще в 1939 г. со странами Прибалтики Советским Союзом были заключены договоры о взаимопомощи. Германия, заинтересованная в нейтралитете СССР, пока у нее были связаны руки на западном фронте, не противилась советскому проникновению в государства Балтии.

Соответствующие пункты о включении их в сферу влияния СССР историки обнаружили в секретных протоколах к советско-германским договорам. Германия также была вынуждена согласиться на передачу Литве Вильнюсской области, что в перспективе усиливало влияние СССР на положение дел в регионе. По согласованию с правительствами Литвы, Латвии и Эстонии на их территории размещались небольшие контингенты советских вооруженных сил. В последующие несколько месяцев ситуация в Прибалтийских странах была непростой из-за борьбы в каждой из них профашистских и просоветских сил. Но, в конце концов, присутствие советских войск и активная пропагандистская деятельность местных коммунистов сыграли свою роль и к власти в Прибалтике пришли левые силы. Вскоре новые коммунистические правительства инициировали вхождение своих государств в состав СССР на правах союзных республик.

Расширение территории СССР происходило и на других направлениях. В 1940 г. в состав РСФСР вошла Тувинская Народная Республика. В том же году, 26 июня Советский Союз в ультимативном порядке потребовал от Румынии возвращения захваченных ею российских территорий в Бессарабии. Соответствующие меры были согласованы советской стороной с Германией еще в 1939 г. Лишившаяся поддержки своего союзника, Румыния капитулировала. Бессарабия была включена в состав Молдавской автономной республики, которая, в свою очередь была выделена из Украинской ССР и стала самостоятельной союзной республикой.

7.4. Срыв планов блицкрига в начальный период войны

Для вторжения в СССР Германия сосредоточила на Востоке 70% своих вооруженных сил, а так жевойска своих союзников: Италии, Испании, Финляндии, Румынии, Словакии, Венгрии. Военная армада гитлеровцев насчитывала более 5 млн человек, 4 тыс. танков и более 5 тыс. самолетов. Группировка войск в Финляндии под командованием фон Дитла и финского фельдмаршала Маннергейма была нацелена на Мурманск и Петрозаводск. Группа армий «Север», которую возглавлял фон Лееб, надвигалась на Ленинград. Самая мощная группировка фашистов «Центр» под командованием фон Бока имела целью взять Москву. Киев и Кавказ должны были быть завоеваны группой армий «Юг» во главе с фон Рунштедтом.

Советские армии были растянуты по всему Западному фронту и уступали немцам по численности в 1,8 раза. Не в пользу советской стороны складывалось и соотношение имевшейся на вооружении армий техники. Общая численность танков у СССР была в несколько раз выше. По разным оценкам на западном театре военных действий их насчитывалось около 24 тыс. единиц, но подавляющее большинство советских танков было устаревших моделей или находились в неисправном состоянии, остро чувствовалась нехватка обученных экипажей. Боеспособные советские танковые соединения имели на вооружении в полтора раза меньше современных танков, чем Германия. Еще более удручающее положение было в авиации. Большое количество самолетов было уничтожено в первые часы войны на аэродромах, так и не поднявшись в воздух.

22 июня 1941 г. Германия вероломно напала на СССР. В первые дни продвижение германских армад на Восток складывалось для них успешно. Мужественное сопротивление пограничников, моряков и сухопутных войск, временами даже переходивших в контрнаступление, не могло переломить общий ход боевых действий. В первые недели войны пали Минск, Рига, враг подошел к Киеву и Смоленску. Как же могло случиться так, что к войне готовились, но все же оказались не готовы? Причин несколько.

В основе всех прочих причин лежит одна — советское общество получило слишком маленький исторический срок, чтобы создать достаточно мощную экономическую и военную систему, способную без труда справиться с любой внешней агрессией. В свою очередь фашистская Германия, поработившая к моменту нападения на СССР большинство стран Европы, имела превосходство в людских, технических и сырьевых ресурсах. Фашисты обладали огромным опытом ведения современной войны и закаленной в боях победоносной армией. Имелись и субъективные причины первых неудач, которые можно было бы избежать. Сталин, в частности, явно переоценил прочность стран западной демократии, в особенности Франции. Французская империя, располагавшая десятками богатейших и густонаселенных колоний, самой большой в Европе сухопутной армией, рухнула под ударами фашистов как колосс на глиняных ногах.

Свою роль в неблагоприятном развитии первых военных месяцев сыграли и репрессии 1937 г. До сих пор нет единого мнения по вопросу о том, почему некоторые командиры приграничных округов не выполняли распоряжения Москвы о приведении войск в боевую готовность, и даже понижали её, осуществив в последние перед вторжением дни такие шаги, как:

— Изъятие и передача на склады боекомплектов из дотов, танков, самолётов.

— Изъятие с погранзастав автоматического оружия якобы для осмотра.

— Приказ в самый канун нападения, 21 июня освободить от горючего и просушить топливные баков самолётов.

— Запрет на рассредоточение авиации на безопасных аэродромах и т.д.

— Передислокация значительной части артиллерийских орудий поближе к границе без обеспечения их боеприпасами.

— Разминирование ранее созданных минных заграждений против наступления немцев и другие, не менее красноречивые меры.

Словом, множество разнообразных факторов накапливалось, множилось, накладывалось друг на друга и до предела осложняли задачу отражения фашисткой агрессии.

Вместе с тем, в отличие от стран, ранее подвергшихся нападению фашистской Германии, Советский Союз не капитулировал после поражений на начальном этапе войны. Несмотря на катастрофические потери и поражения, СССР сумел устоять. Планы разбить Красную Армию уже в приграничных сражениях провалились. В первые же часы своей агрессии врагу пришлось столкнуться с феноменом массового героизма советского народа.

Известны случаи, когда отчаянные контратаки советских войск заставляли немцев не только останавливать свое продвижение вглубь советской территории, но и отступать. В историю навсегда вошел подвиг защитников Брестской крепости, более месяца сопротивлявшихся противнику, превосходящему их в несколько раз. Когда гитлеровцы взяли в плен последнего защитника крепости, германский офицер приказал солдатам отдать ему знаки воинской почести.

Необходимые изменения происходили и в организации тыла, а так же в области политического руководства и командования войсками. Прежние методы директивного руководства заметно смягчались, больший простор открывался перед инициативой, идущей снизу. Не разрушая централизацию управления, предпринятые шаги, тем не менее, серьезно способствовали повышению оборонительного потенциала страны. Для координации действий в тылу и на фронте 30 июня 1941 г. был создан Государственный комитет обороны, в который входили И. В. Сталин (Председатель) В. М. Молотов (зам. Председателя), К. Е. Ворошилов, Л. П. Берия и другие высшие руководители партии и государства.

Все граждане и организации страны были обязаны выполнять решения и постановления ГКО. Предпринимались меры по реформе управления армией. 23 июня 1941 г. была создана Ставка Главного Командования, вскоре переименованная в Ставку Верховного Командования, а затем — в Ставку Верховного Главнокомандования. Первоначально этот орган возглавлял С. М. Тимошенко, а с 10 июля 1941 г. — Сталин. В целях повышения управляемости расширялись права ведомств, местных партийных и хозяйственных органов, руководителей предприятий. Изменения, происходившие в течение Великой Отечественной войны, кроме того, были направлены на расширение прав союзных республик. В частности, было принято решение о создании войсковых подразделений союзных республик. Наркомат обороны соответственно преобразовывался из союзного в союзно-республиканский. Республики также получали права самостоятельно устанавливать контакты с другими государствами.

Одновременно с преобразованиями в сфере управления решалась исключительной важности задача по переводу экономики на военные рельсы и эвакуации промышленности. Уже 30 июня 1941 г. Совнарком СССР утвердил общий мобилизационный народнохозяйственный план, легший в основу перестройки экономики СССР на военный лад. Летом — осенью 1941 г. было эвакуировано и размещено в Сибири, Казахстане и на Урале более 10 млн человек и 1523 предприятия.

Массовый героизм на фронте и в тылу, перестройка экономики и системы управления позволили СССР отразить вероломное нападение агрессора. Уже к июлю 1941 г. сражение за Смоленск заставило немцев не только остановиться, но и перейти к обороне. Впервые в истории всей Второй мировой войны от немецких войск было очищено несколько десятков населенных пунктов на глубину фронта до 200 км. В боях за Смоленск родилась Советская Гвардия. Окончательно блицкриг был сорван в битве за Москву.

Германское руководство считало, что взятие Москвы положит конец всей войне на Востоке. На месте самого города Гитлер планировал вырыть Московское море, чтобы ни СССР, ни Россия больше никогда не возродились. Битва под Москвой началась 30 сентября 1941 г. Первый оборонительный ее этап завершился 4 декабря полным истощением сил немецких захватчиков. Важным событием этого этапа стало проведение 7 ноября 1941 г. Военного парада на Красной площади.

С 5 декабря 1941 г. по 8 января 1942 г. продолжалось контрнаступление советских войск под Москвой. В ходе его враг потерял до 850 тыс. человек, 50 дивизий и отступил на 200—300 км. Был развеян миф о непобедимости германской армии, окончательно сорван план молниеносной войны, ускорился процесс создания антигитлеровской коалиции.

Однако коренной перелом в войне еще не наступил. Весной — летом 1942 г. немцы одержали ряд побед: на Северо-Западном фронте, в районе Ленинградского и Волховского фронтов, где была уничтожена 2-я Ударная армия советских войск, а также в Крыму и под Харьковом. Воспользовавшись ослаблением советской стороны, Гитлер приказал своим армиям двинуться на Кавказ и Сталинград, чтобы окончательно лишить Советский Союз нефти и хлеба. Несмотря на упорное сопротивление, врагу удалось захватить Донбасс, Правобережье Дона и подойти к предгорьям Главного Кавказского хребта. Германская военная машина начала продвигаться к Волге. Здесь, у стен Сталинграда, должна была решиться судьба не только всей восточной компании, но и всей Второй мировой войны.

Наши рекомендации