Региональные международные организации. Региональные организации, в отличие от ООН, которая призвана обеспечить мир и безопасность своих членов

Региональные организации, в отличие от ООН, которая призвана обеспечить мир и безопасность своих членов, решают локальные задачи. Цель региональных организаций коллективной безопасности та же, что и универсальных, – поддержание международного мира и безопасности. Для достижения этой цели региональные системы коллективной безопасности конкретизируют и направляют свою деятельность так, чтобы, учитывая специфические особенности данного географического района, более эффективно использовать все имеющиеся у государств этого района средства для сохранения и укрепления мира.

Региональными организациями являются Содружество Независимых Государств, Организация африканского единства, Лига арабских государств, НАТО и др.

Организация африканского единства (ОАЕ) – это межгосударственная политическая региональная организация, созданная в мае 1963 г. В составе ОАЕ насчитывается 51 государство Африки.

Лига арабских государств (ЛАГ) – региональная организация, основанная 22 марта 1945 г. Ее членами являются 21 государство и Организация освобождения Палестины (ООП).

Организация американских государств (ОАГ) создана 30 апреля 1948 г. Членами ОАГ являются 35 государств Америки и Карибского бассейна. Под нажимом США в 1962 г. из ОАГ была исключена Куба, в 1954 г. ОАГ поддержала американскую оккупацию Гватемалы, в 1964 г. – Панамы, в 1965 г. – Доминиканской Республики, в 1983 г. – Гренады.

Организация Североатлантического договора (НАТО) создана на основании договора, подписанного 4 апреля 1949 г. в Вашингтоне. Членами НАТО являются 26 государств, 20 поддерживают с ней партнерские отношения и не входят в ее военную организацию (по данным 2001 г.). Статья 5 договора устанавливает, что в случае вооруженного нападения на одного или нескольких его участников другие члены НАТО немедленно окажут помощь, какую они сочтут необходимой, включая и применение вооруженной силы. За последние годы членами НАТО стали Венгрия, Польша, Чехия, Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония.

Вооруженные силы НАТО подразделяются на объединенные вооруженные силы (ОВС), переданные в НАТО ее членами, и вооруженные силы, находящиеся в национальном подчинении. Для каждой из стран-участниц на согласованной основе устанавливаются цели и задачи на случай вооруженного конфликта, определяются численность, боевой состав и дислокация национальных вооруженных сил и порядок их взаимодействия с коалиционными вооруженными силами.

Содружество Независимых Государств (СНГ)было создано рядом государств из числа бывших республик СССР. На заседании Совета глав государств СНГ в Минске 22 января 1993 г. был принят Устав Содружества (от имени Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана).

Целями Содружества являются:

1) осуществление сотрудничества в политической, экономической, экологической, гуманитарной, культурной и иных областях;

2) создание общего экономического пространства;

3) обеспечение прав и основных свобод человека в соответствии с общепризнанными принципами международного права и документами СБСЕ;

4) сотрудничество между государствами-членами в обеспечении международного мира и безопасности и осуществлении разоружения;

5) содействие гражданам государств-членов в свободном общении, контактах и передвижении в Содружестве;

6) взаимная правовая помощь и сотрудничество в других сферах правовых отношений;

7) мирное разрешение споров и конфликтов между государствами Содружества (ст. 2 Устава СНГ).

Совет Европы - международная региональная организация, объединяющая страны Европы. Целями Совета Европы, в соответствии с его Уставом, являются: защита прав человека и расширение демократии; сотрудничество по основным вопросам права, культуры, образования, информации, охраны окружающей среды, здравоохранения; сближение всех стран Европы.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) первоначально действовала как международная конференция - Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Решением Будапештского совещания 1994 г. Совещание было преобразовано в организацию.

Наши рекомендации