Модуль 1. Теория политики, история и методология политической науки.

Определения политологии. Актуальность изучения политологии и основ идеологии белорусского государства.

Политическая наука как органическая часть гуманитарного знания, как неотъемлемый элемент организации всей духовной жизни общества. Объект и предмет политической науки.

Политология и другие социальные науки, изучающие отдельные сферы общественной жизни (экономика, правоведение, социология, культурология, социальная философия, социальная психология, история и др.).

Функции и структура политического знания. Теория политических технологий. Методы политической науки. Политология как отрасль научного знания и как учебная дисциплина. Роль политологии в формировании и развитии социально-личностных и социально-профессиональных компетенций выпускников вуза, в жизни человека и общества.

История политической мысли и стадии становления политической науки. Развитие политологии в Республике Беларусь. Структура, функции и методы современной политологии.

Основные трактовки сущности политики. Политика как сфера общественного и государственного управления. Политика как особый вид деятельности. Субъекты политики. Политические отношения и их институционализация.

Виды и уровни политики. Формальное, содержательное и процессуальное измерения политики. Функции политики.

Политическая власть: понятие, структура, функции. Субъекты и объекты политической власти. Ресурсы и механизмы реализации власти. Государственная власть. Легитимность и легальность власти. Типы легитимного господства. Функционирование политической власти в Республике Беларусь.

Понятие, структура и функции политической системы общества. Классификация политических систем.

Политический режим. Сравнительный анализ типов политических режимов.

Основные направления формирования развития политической системы Республики Беларусь.

Требования к компетентности:

знать основные подходы к определению политологии;

знать актуальные проблемы современной политологии;

уметь обосновывать значимость политологии в жизни человека и общества.

знать объект и предмет, основные категории и методы политологии; уметь раскрывать сущность политики, характеризовать ее виды, уровни и функции;

знать ведущие идеи и концепции в истории политической мысли, характеризовать стадии становления политологии в мире и в Республике Беларусь;

уметь раскрыть понятия политической власти и государственной власти;

характеризовать субъекты и объекты политической власти, ресурсы и механизмы ее реализации;

знать понятие, структуру и функции политической системы общества; уметь классифицировать политические системы;

знать основные направления развития политической системы Республики Беларусь;

уметь провести сравнительный анализ типов политических режимов.

Модуль 2.Политические институты в Республике Беларусь и современном мире.

Политические институты. Государство как основной институт политической системы общества. Подходы к исследованию сущности и происхождения государства. Формы правления и государственного устройства в современном мире: сравнительный анализ. Гражданские и правовые основы современного государства.

Правовое государство.

Гражданское общество.

Институты государственной власти в Республике Беларусь.

Требования к компетентности:

уметь раскрыть суть политических институтов, характеризовать происхождение и сущность государства;

уметь характеризовать формы правления и государственного устройства в современном мире и в Республике Беларусь;

уметь характеризовать институт главы государства в современном мире и в Республике Беларусь;

знать и уметь анализировать полномочия институтов законодательной и исполнительной власти в современном мире и в Республике Беларусь.

Модуль 3. Политические процессы в Республике Беларусь и современном мире.

Понятие политического процесса. Структура и стадии политического процесса. Виды политических процессов: внутри- и внешнеполитические; открытые и скрытые; эволюционные и революционные. Политическая деятельность. Принятие политических решений в структуре политического процесса. Государственная политика и управление. Цели и задачи внутренней политики Республики Беларусь.

Институты и формы представительства интересов граждан в политической системе общества. Каналы выявления и выражения интересов в различных типах политических систем. Типология и сравнительный анализ партийных систем. Политические партии в Республике Беларусь.

Политико-электоральный цикл. Представительство и выборы. Основные принципы избирательного права. Виды избирательных систем. Основные этапы и динамика избирательных кампаний. Референдум. Электоральное поведение. Абсентеизм и его причины.

Избирательная система Республики Беларусь.

Требования к компетентности:

знать и уметь раскрыть понятия политического процесса, государственной политики и управления;

знать и понимать сущность и значение политической деятельности и принятия политических решений в структуре политического процесса;

знать и понимать цели и задачи внутренней политики Республики Беларусь;

уметь проводить типологию и сравнивать партийные системы; знать основные принципы избирательного права;

знать и уметь охарактеризовать виды избирательных систем, основные этапы и динамику избирательных кампаний; уметь выявить причины абсентеизма.

Модуль 4. Международные политические отношения и внешняя политика государств

Международные политические отношения как специфическая форма общественных отношений. Субъекты и формы международных политических отношений. Теоретическое осмысление международных политических отношений. Характеристика современного международного политического процесса.

Становление геополитики как науки. Теоретические основы геополитики (Ф.Ратцель, Р.Челлен, X.Маккиндер, К.Хаусхофер,А.Мэхен, н.Спайкман). Основные факторы геополитики и их влияние на систему международных отношений. Современные концепции геополитики. Характерные черты геополитической ситуации в начале XXI в.

Возникновение, сущность и динамика глобальных проблем современно­сти. Типологизация глобальных проблем человечества. Суперглобальные (общемировые) проблемы. Общепланетарные (ресурсные) глобальные проблемы. Общечеловеческие проблемы. Социально-политические аспекты международного сотрудничества в раз­решении глобальных проблем современности. Основные направления деятельности ООН и других меж­дународных организаций по разрешению глобальных проблем человечества. Создание нового справедливого мирового порядка – основная предпосылка решения глобальных проблем современности.

Внешнеполитический курс государства: обусловленность геополитическими факторами и соотношением сил субъектов международных отношений. Место Республики Беларусь в системе международных политических отношений. Приоритеты, цели и задачи внешней политики Республики Беларусь.

Требования к компетентности:

знать субъекты и формы международных политических отношений;

знать ведущие идеи в теоретическом осмыслении международных политических отношений;

уметь характеризовать современные международные политические отношения, геополитические теории;

знать и понимать цели и задачи внешней политики Республики Беларусь, приоритеты внешней политики Республики Беларусь.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

3.1. Конспект опорных лекций по дисциплине «Политология».Данный конспект является по мнению автора определённым методическим пособием для знакомства с изучаемой дисциплиной, основой для изучения политологии и дополнением к основным учебникам при сдаче экзамена или зачёта.

ПЛАН КОНСПЕКТА:

Наши рекомендации