Российская империя и мир в XVIII – начале XX вв.: попытки модернизации и промышленный переворот

XVIII в. в европейской и мировой истории. Европейское Просвещение и рационализм. Влияние идей Просвещения на мировое развитие.

Петр I: борьба за преобразование традиционного общества в России. Основные направления «европеизации» страны. Реформа государственного аппарата. Эволюция социальной структуры общества. Социально-экономические преобразования. Государство и экономика. Формирование и развитие светской культуры, ее европеизация. Цивилизационный раскол русского общества. Внешняя политика Петра I. Закрепление России на Балтийском побережье. Провозглашение России империей. Упрочение международного авторитета страны. Дискуссии о характере и последствиях петровских преобразований.

Эпоха «просвещенного абсолютизма» в европейской истории. Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. Власть и общество. Новый юридический статус дворянства. Формирование капиталистического уклада в промышленности и апогей крепостничества в Внешняя политика и территориальная экспансия России во второй половине XVIII в. Русская культура XVIII в.: от петровских инициатив к «веку просвещения».

Европейские революции XVIII-XIX вв. Французская революция и её влияние на политическое и социокультурное развитие стран Европы. Война за независимость североамериканских колоний. Декларация независимости и Декларация прав человека и гражданина. Гражданская война в США. Европейский колониализм и общества Востока, Африки, Америки в XIX в.

Российские реформы в контексте общемирового развития. Ограничение самодержавия и отмена крепостного права как основная социально-политическая доминанта России.

Александр I: курс на либеральную европеизацию страны. Попытки реформирования политической системы России и решения крестьянского вопроса. Участие России в антинаполеоновских коалициях. Отечественная война 1812 г. Война и общественно-политическая атмосфера в российском обществе. Крах государственного либерализма: причины и последствия.

Политическая реакция и административно-бюрократическое реформаторство при Николае I. Теория "официальной народности" – идеологическое обоснование охранительно-консервативной политики. Характер социально-экономического развития страны и начало промышленного переворота. Феномен «золотого века» русской культуры, ее вклад в мировую культуру.

Российская либерально-буржуазная перестройка 60-70-х гг.Дискуссии об экономическом кризисе системы крепостничества в России. Отмена крепостного права и ее итоги: экономический и социальный аспекты. Реформы в области местного управления (земская, городская), судебной системы, образования, цензуры, военная реформа. Убийство Александра II и утрата монархией инициативной роли в реформировании страны.

Александр III и контрреформы 80-90-х гг. Николай II: реформы или революция.Альтернативы исторического развития и цикличный характер реформ в России. Превращение России в «конфликтную цивилизацию».

Социально-экономическое развитие пореформенной России. Курс на активное государственное вмешательство в экономику. Завершение промышленного переворота. Неравномерность и незавершенность развития российского капитализма, его особенности. Динамика социальных процессов: формирование новых социальных групп и отношений и сохранение полуфеодальной социальной структуры общества, сословных различий. Российская буржуазия и рабочий класс. Форсирование российской индустриализации «сверху». Усиление государственного регулирования экономики. Реформы С.Ю.Витте. Русская деревня в начале века. Столыпинская аграрная реформа: экономическая, социальная и политическая сущность, итоги, последствия.

Россия как многонациональная империя и модернизация страны. Национальная политика царизма: великодержавность и прагматизм.

Либеральное, революционное и консервативно-охранительное направления в общественно-политической жизни России. Первая революция и формирование политических партий. Государственные Думы и особенности властных отношений: точки зрения историков.

Капиталистические войны конца XIX – начала ХХ вв. за рынки сбыта и источники сырья. Завершение раздела мира и борьба за колонии. Нарастание противоречий в условиях складывания новой расстановки сил на международной арене. Подготовка ведущих держав к переделу мира, формирование противостоящих союзов в Европе. Первая мировая война. Кризис власти в годы войны и его истоки. Влияние войны на приближение общенационального кризиса.

Россия и мир в ХХ – ХХI вв.

Альтернативы развития России после Февральской революции. Временное правительство и Петроградский Совет. Социально-экономическая политика новой власти. Кризисы власти. Большевистская стратегия: причины победы. Октябрь 1917 г. Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса в России и революции в России в 1917 году.

Гражданская война в России: причины, сущность, основные этапы. Большевики – правящая партия: радикально-коммунистическая доктрина и реалии жизни. Начало революционных преобразований; создание советской государственной системы и ее особенности. Военный коммунизм: первая попытка введения социализма.

НЭП: причины перехода, сущность, эволюция, итоги в историографии. Ужесточение политического режима. «Социалистическая» модернизация 1920-х гг. в рамках нэповской государственно-частной экономики. Кризисы нэпа и внутрипартийная борьба 20-х гг.

Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства.

Модернизационный срыв конца 1920-х гг. и переход к форсированной этатистской модели модернизации. Проблема социокультурных корней, идеологии и практики сталинизма. Трансформация политической системы. «Аграрная революция»: цели, методы проведения и последствия. Советский вариант индустриализации: источники накопления, пути и методы осуществления. ГУЛАГ в политической и хозяйственной жизни страны. Итоги и цена сталинской модернизации.

Капиталистическая мировая экономика в межвоенный период. Мировой экономический кризис 1929 г. и «великая депрессия». Фашизм и обострение международной обстановки. Лига Наций. Адаптация Советской России на мировой арене. Коминтерн как орган всемирного революционного движения. Антикоминтерновский пакт и секретное соглашение. Советская внешняя политика в 1930-е гг.

Предпосылки и ход Второй мировой войны. Создание антигитлеровской коалиции. Выработка союзниками глобальных стратегических решений по послевоенному переустройству мира (Тегеранская, Ялтинская, Потсдамская конференции). Великая Отечественная война: основные этапы. Освободительная миссия Красной Армии в Восточной Европе.

Восстановление народного хозяйства. Ужесточение политического режима и идеологического контроля.

Попытки реформирования советской системы и нарастание кризисных явлений (середина 50-х – первая половина 80-х гг.). Н.С. Хрущев: либерализация политического режима и экономические реформы. Программа «развернутого строительства коммунизма» и политика КПСС. Усиление консервативных тенденций в политическом руководстве страной в середине 60-х гг. Процессы деградации политической системы и правящей партии. Нарастание застойных, кризисных явлений в социально-экономической сфере. Диссидентское движение: основные этапы и направления развития. Политика подавления инакомыслия.

СССР в 1985-1991 гг. Становление новой российской государственности. Поиски путей «совершенствования социализма»: от «стратегии ускорения» к перестройке общественных отношений и радикализации реформ. Демократизация общественно-политической жизни. Формирование демократической (антикоммунистической) оппозиции. Социально-экономическое развитие. Иллюзии и просчеты «стратегии ускорения». Перестройка и нарастание кризиса в национальных отношениях: причины, уровни проявления.

Попытки государственного переворота 1991 г. и ее провал. Распад СССР. Либеральная концепция российских реформ: формирование рыночной экономики, правового государства и гражданского общества. Идеология и практика реформ.

Россия и СНГ. Россия в системе мировой экономики и международных связей. Глобализация мирового экономического, политического и культурного пространства. Конец однополярного мира. Повышение роли КНР в мировой экономике и политике. Расширение ЕС на восток. «Зона евро». Роль Российской Федерации в современном мировом сообществе. Региональные и глобальные интересы России.

Россия в начале XXI века. Современные проблемы человечества и роль России в их решении. Модернизация общественно-политических отношений. Социально-экономическое положение РФ в период 2001-2010 года. Мировой финансовый и экономический кризис и Россия. Внешняя политика РФ.

IV Литература по курсу «История»

4.1. Учебная и справочная литература, основные издания обобщающего характера

Основные учебники

1. Семеникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций. М., 2009.

2. Россия в мировой истории: учебник для вузов. – 2-е изд., испр. и доп. (под ред. проф. В.С. Порохни). – М., 2003.

3. Леонов С.В., Пономарёв Н.В., Родригес А.М. История ХХ века: Россия-Запад – Восток. М., 2008.

4. Деревянко А. П., Шабельникова Н. А. История России. Уч. пос. М., 2005 (2006, 2007, 2008, 2009). Рек. МОПО РФ.

5. Деревянко А.П. История России. Учеб. пособие. Изд. 2-е пер. и доп. М., 2007.

6. История России. Учебник. 2-е изд., пер. и доп. /А.С. Орлов, В.А.Георгиев. М.: Проспект, 2004 (2006, 2008).

Учебная литература

1. Барсенков А.С. Введение в современную российскую историю 1985–1991 гг.: Курс лекций. М., 2002.

2. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1938–2002 г. Учебное пособие для студентов вузов. М., 2003.

3. Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917–2004. Учебное пособие для студентов вузов. М., 2005.

4. Геллер М., Некрич А. История России. 1917–1995. В 4 т. М., 1996.

5. Головатенко А. История России: спорные проблемы. М., 1993.

6. Зуев М.Н. История России: Учебник для вузов. М., 1998.

7. Исаев И.А. История государства и права России. М., 1997.

8. Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых учений России XI–XX вв. М., 1995.

9. История государственного управления России. Изд-е 2-е. Под общей В. Г. Игнатова. Ростов-на-Дону, 2002.

10. История Отечества: новые подходы к содержанию предмета: Учеб. пособие / Сост.- ред. Е.П. Иванов. Псков, 1993.

11. История России IX–XX вв. Учебник. / Под. ред. Г. А. Аммона. М., 2006.

12. История России IX–XX вв. Курс лекций /Под ред. Леванова Б.Б. М., 1996.

13. История России с древнейших времен до 1861 г. / Под ред. Н.И. Павленко. М., 1996; 2001.

14. История России с древнейших времен до 2-й половины XIX века. Курс лекций. / Под ред. Б.В. Личмана, Екатеринбург, 1994; 1995.

15. История России: Учебник для вузов./А.А.Чернобаев, И.Е. Горелов и др. М., 2003

16. История России XIX – нач. ХХ вв. Учебник. / Под ред. В. А. Федорова. М., 2002.

17. История России: Курс лекций [Горинов М.М. и др.]: В 3 ч. М., 1994.

18. История России: Учебное пособие: В 2 т./ Под ред. С.В. Леонова. М., 1997.

19. История России. В 3-х частях. Отв. ред. А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. М., 2000.

20. История России. В 3-х частях. Под. редакцией Л.В. Милова. М., 2006.

21. История России, ХIХ век. В 2 ч. Учебник. / Под ред. В. Г. Тюкавкина. М., 2001.

22. История России в новейшее время. 1945–2001 / Под ред. А.Б. Безбородова. М., 2001.

23. История России. ХХ век /Отв. ред. В.П. Дмитренко. М., 1996.

24. История России. С древнейших времен до начала XXI века: В 2 т. /Под ред. А.Н. Сахарова. М., 2003.

25. История России с древнейших времен до 1861 г. / Под ред. Н.И. Павленко. М., 2003.

26. Ерошкин Н.П. История государственных учреждений дореволюционной России. М., 1983.

27. Короткевич В.И. История современной России. 1991–2003. СПб., 2004.

28. Кузнецов И.Н. Отечественная история. Учебник. 5-е изд. М., 2008.

29. Леванов Б.В., Чунаков А.В. История России: Курс лекций: Учебное пособие. М., 2002.

30. Новейшая история Отечества: ХХ век. В 2 т. /Под ред. Э.М. Щагина, А.В. Лубкова. М., 2004.

31. Новейшая история России. 1914–2002. /Под ред. М.В. Ходякова. М., 2004.

32. Отечественная история (1917–2001). /Отв. ред. И.М. Узнарова. М., 2002.

33. Орлов С.Г. и др. История России с древнейших времен до наших дней: Учебник. М., 1999.

34. Пикульников А.В. Система государственного управления: Учебник для вузов. М., 1997.

35. Политическая история России: Учеб. пособие / Отв. ред. В.В. Журавлев. М., 1998.

36. Семенникова Л.И. Россия в мировом сообществе цивилизаций: Учеб. пособие. М., 2002.

37. Соколов А.К., Тяжельникова В.С. Курс советской истории. 1941–1991.: Учеб. пособие. М., 1999.

38. Терещенко Ю.Я. История России XX–XXI вв. М., 2004.

39. Федоров В. А. История России. 1861–1917. Учебник для вузов. М., 2000; 2001.

40. Фортунатов В. В. Отечественная история. Уч. пос. для гуманитарных вузов. СПб., 2007.

41. Щетинов Ю.А. История России XX век. М., 1999.

Основные издания обобщающего характера по курсу:

История России:

1. Карамзин Н.М., История государства Российского. М., 1988.

2. Ключевский В.О. Сочинения: В 9-ти томах. М., 1987–1999.

3. Соловьев С.М. Сочинения: В 18 кн. М., 1988–1999.

4. Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М., 1988.

5. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. (Любое издание)

6. Платонов С.Ф. Собрание сочинений по русской истории. В 2-х томах. СПб., 1993.

7. История СССР с древнейших времен до наших дней: В 12 т. М., 1967–1980.

8. История внешней политики России: В 6-ти томах. М., 1998.

Всемирная история:

1. Васильев Л.С. История Востока. В 2-х тт. – М., 1994

2. История Европы. В 5-ти тт. – М., 1996

3. История Нового времени: 1600-1799 годы: учебное пособие для студентов вузов/Под ред. П.Ю. Уварова. – М.: Академия, 2007

4. История средних веков: Учебник для вузов [В 2 т.]/Ред. С.П. Карпов. – М., 1998

5. Мир в XX веке/под ред. А.О. Чубарьяна. – М.: Наука, 2001

6. Мировые войны в ХХ веке. В 4 тт. Отв. ред. О.А.Ржешевский. – М., Наука, 2002

7. Основные этапы формирования гражданского общества в странах Западной Европы и России в ХIХ – ХХ вв. / Отв. ред. С.П. Пожарская. М.: ИВИ РАН, 2007

8. Родригес А.М. История стран Азии и Африки в новейшее время: Учебник. – М.: Проспект, 2009.

Справочная литература

1. Безелянский Ю.К. От Рюрика до Ельцина (Календарь российской истории). М., 1993.

2. Бенедиктов Н.А., Бенедиктова Н.Е., Базурина Е.Н. Словарь русской истории. Н. Новгород, 1997.

3. Бушуев С.В., Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. Кн. первая. IX–XVI вв. М., 1991.

4. Бушуев С.В. История государства Российского: Историко-библиографические очерки. Кн. вторая. XVII-XVIII вв. М., 1994.

5. Данилов А.А. История России IX–XIX вв. Справочные материалы. М., 1997.

6. Данилов А.А. История России. XX в.: Справочные материалы. М., 1996.

7. Жукова Л.В. История. Ответы на вопросы. М., 2002.

8. Зуев М.Н. Хроника истории России. IX–XX вв. М., 1995.

9. Изосимов Ю.Ю. Учебно-справочное пособие по отечественной истории современного периода. 1985–1997. М., 1998.

10. История Отечества: Энциклопедический словарь /Сост. Б.Ю. Иванов, В.М. Карев, Е.И. Куксина и др. М., 1999.

11. История России в вопросах и ответах: Учеб. пособие / Сост. С.А. Кислицин. Ростов на Дону, 1999.

12. История России в лицах и датах: Словарь-справочник (IX–1917 г.) СПб., 1995.

13. История России в лицах: Биографический словарь /О.М. Рапов, Л.Н. Вдовина, В.А. Федоров, Ю.Я. Терещенко; Под ред. Проф. В.В. Каргалова. М., 1997.

14. Зенькович Н.А. Самые закрытые люди: Энциклопедия биографий. М., 2004.

15. Кириллов В.В. Отечественная история в схемах и таблицах (любое издание).

16. Мир русской истории: Энциклопедический справочник. М., 1997.

17. Миронов Г.Е. История государства Российского: Историко-библиогр. очерки. XIX в. М., 1995.

18. Народы России: Энциклопедия. М., 1994.

19. Новиков И.В. История России в вопросах и ответах. От Древней Руси до смутного времени. М., 1998.

20. Островский А.В. Универсальный справочник по истории России: с таблицами, схемами и словарями. СПб., 2000.

21. Попов А.И. Названия народов СССР. М., 1973.

22. Пчелов Е.В., Чумаков В.Т., Правители России от Юрия Долгорукова до наших дней. М., 1997.

23. Российская государственность в терминах: IX – начало XX в. Словарь. М., 2001.

24. Словарь исторических терминов. СПб., 1998.

25. Соболева Н.А. Российская государственная символика: история и современность. М., 2002.

4.2. Дополнительная литература по основным разделам дисциплины

Наши рекомендации