Законодательство английской буржуазной революции XVII в.

В начале XVII века в Англии начала складываться революционная си­туация, которая выражалась в набиравшем силу общественном религиозно-политическом движении – пуританизме, ставшем идеологическим оружием оппозиции абсолютизму, а также в значительном усилении политической роли парламента (при абсолютизме он существовал формально). Экономически и соци­ально усилившиеся буржуазия и новое дворянство стремились само­стоятельно направлять политику правительства в своих интересах, и в нижней палате парламента они нашли готовое политическое орудие для осуществления своих целей.

В 1628 году парла­мент представил на утверждение королю Карлу I Стюарту «Петицию о правах», в которой осуждались практика королевских поборов и произвол коро­левских судов. Парламент просил короля, чтобы впредь сбор налогов и правосудие оформлялись актом парламента, чтобы королевские чи­новники руководствовались статутами страны – фактичес­ки Петиция содержала положения, ограничивающие королевские полномочия. Король поставил на этом документе резолюцию: «Да будет сделано по сему желанию», но прибегнул к роспуску оппозиционного пар­ламента (1629 г.) и к одиннадцатилетнему единоличному правлению короля.

Начало революции, получившей название «Великий мятеж», ускорилось поражением Англии в англо-шотландс­кой войне 1637–1639 годов. Непрерывные крестьянские и городские восстания, отсутствие денег, недовольство не только в народных низах, но и среди финансистов и купечества сделали положение монархии безвыходным и заставили Карла I созвать новый парламент.

С этого состава парламента, вошедшего в историю под названием «Долгий», работавшего с момента созыва (3 ноября 1640 года) до 20 апреля 1653 года, начинается конституционный этап революции. Существенным завоеванием парламента стало принятие 15 февраля 1641 года «Акта о предотвращении неудобств, происходящих вследствие долговременных промежутков между созывами парламента» - так называемого Трехгодичного акта. Он давал право парламенту собираться регулярно, не реже одного раза в год, а, если парламент не созывался королем три года, он был вправе созваться самопроизвольно. Король также не мог распустить парламент и назначить своих спикеров (глав палаты). Актом от 5 июля 1641 года были лик­видированы Звездная палата и Высокая комиссия, являвшиеся главными государственными органами при абсолютизме, и ограничена юрисдикция и состав Тайного совета. В декабре 1641 года парламент проголосовал за Великую ремонстра­цию (в переводе с англ. – протест, возражение). Этот обличающий политический акт состоял из 204-х пунктов, которые прямо указывали на короля, как при­чину «всех бедствий и злонамеренного, пагубного стремления нис­провергнуть основные законы, и начало управления, на котором по­коились религия и правосудие английского королевства». Ремонстрация затронула вопросы об обеспечении собственно­сти на землю и защите движимого имущества от притязаний короны; о свободе торговли и предпринимательской деятельности; о прекраще­нии религиозных преследований и финансового произвола; о полити­ческой ответственности должностных лиц перед парламентом; в ней выдви­гались также требования произвести реформацию церкви.

Долгим парламентом были разрушены основы абсолютизма: уничтожены все монопольные патенты и привилегии, а их обладатели удалены из парламента; привлечены к суду и казнены ближайшие советники короля – лорд-канцлер Страффорд, позднее архиепископ Лод.

В январе 1642 года король, лишенный всех прав и привилегий, уда­лился из Лондона в Оксфорд. Пресвитериане (лендлорды и крупная буржуазия), занявшие гос­подствующее положение в парламенте, опасались углубления револю­ции, и к осени 1642 года политический конфликт перерос в вооруженный. В августе 1642 года королем была объявлена война парламенту. Начался этап гражданской войны. С обеих сторон были созданы регулярные армии. Основу королевской армии составили «кавалеры», основу армии парламента – «круглоголовые». Последних возглавил Оливер Кромвель, личный отряд которого получил прозвище «железнобокие». Парламент установил специальный налог для обес­печения армии, а Кромвель добился железной воинской дисциплины, введя смертную казнь за воинские преступления. Очень скоро военное руковод­ство перешло в руки индепендентовво главе с Кром­велем. Зимой 1645 года в соответствии с «Ордонансом о новой модели», принятым парламентом, была создана новая парламентская армия, которая должна была содержаться за счет государства. Рядовой состав комплектовался из свободных крестьян и ремесленников, а офицерские должности замещались по способностям вне зависимости от происхож­дения. Летом 1645 года реорганизованная парламентская армия разгромила королевские войска. 14 июня 1645 года произошло генеральное сражение в местечке Нейзби, где королевское войско было наголову разбито. К концу 1646 года гражданская война заверши­лась победой парламента. Карл I бежал в Шотландию, но в 1646 году был «продан» шотландцами парламенту за 400 тыс. фунтов стерлингов. Заполучив короля, парламент не знал, как поступить с ним, и даже склонялся к возвращению его на трон. Для пресвитерианского парламента революция была завершена. Их вполне уст­раивала идея политического строя по типу конституционной монархии.

Этим планам не дал осущест­виться Кромвель. В декабре 1648 года он оккупировал Лондон, провел «Прайдову чистку» парламента и заставил парламентариев судить короля в порядке импичмента. Но отказ палаты лордов участвовать в суде привел к принятию 4 января 1649 года постановления «Об объявлении палаты общин верховной властью английского государства». В этом постановлении говорилось, что «народ, ходящий под Богом, является источником всякой законной власти». Особый состав палаты общин признал короля виновным в развязы­вании войны против своего народа и приговорил к смертной казни: 30 января 1649 года Карл I был обезглавлен. По этому поводу Кромвель сказал: «Мы казнили тирана, изменника, убийцу и врага добрых людей нашей нации».

После казни короля Англия первый и единственный раз в своей истории была объявлена республикой. А 17 марта 1649 года был принят Акт об отмене ко­ролевского звания. В нем говорилось, что королевская власть бесполез­на, тягостна и опасна для свободы, общественной безопасности и пуб­личного интереса народа; что звание короля английской нации отныне не должно принадлежать какому-либо одному лицу. 19 марта 1649 года был принят Акт об отмене палаты лордов. Было установлено верховенство однопалатного парламента, а конституционное закрепление республиканской формы правления было завершено Актом 19 мая 1649 года.

Новая республика, на деле оказавшаяся индепендентской олигар­хией, обогатила буржуазию и джентри - новое дворянство, распродав за бесценок конфискованные земли короля, епископов и «кавалеров». После учреждения республики социальная борьба не ослабела, так как для радикальных слоев общестива (левеллеров) это было лишь начальным этапом борьбы за углубле­ние преобразований. Опасаясь выступлений левеллеров, лидеры индепендентов, опираясь на армейскую вер­хушку, установили режим военной диктатуры – протекторат Кромвеля (1653–1658 гг.). Вожди левеллеров были брошены в тюрьмы, а их восстания в армии подавлены.

13 декабря 1653 года была принята первая, пока единственная писаная конституция в Англии, под названием «Форма правления государст­вами Англия, Шотландия и Ирландия и владениями, им принадлежа­щими», прозванная «Орудием управления» и узаконившая открытую тиранию. Так, статья 1 гласила, что власть народа сосредоточивается в одном лице – лорда-протектора. Статья 33 объявляла, что: «Оливер Кромвель, капитан-генерал войск Англии, Шотландии, Ирландии признается и настоящим объявляет­ся пожизненно лордом-протектором свободного государства Англии, Шотландии, Ирландии и владений, им принадлежащих». Кромвель разделил страну на 11 военных округов и управлял ими через лично назначаемых генерал-майоров. В руках Кромвеля и палаты общин была сосре­доточена высшая законодательная и исполнительная власть.

Этот режим держался исключительно на личности Кромвеля, и после его смерти 3 сентября 1658 года, рухнул. Преемником Кромвеля стал его сын, Ричард (получил в народе прозвище «Незадачливый»), не сумевший удержать власть. На этом закончился этап республикан­ского протектората, показавший пагубность революции и диктатуры, их неспособ­ность придать государственности справедливый социальный характер.

Наши рекомендации