Полномочия Президента Российской Федерации.

Конституционные полномочия Президента РФ в сфере законодательной власти

Президент:

- обладает правом законодат. инициативы, т.е. правом вносить в ГД законопроекты, ~ обладают приоритетом с т.з. очередности их рассмотрения;

- назначает выборы ГД в соотв. с К. РФ и ФЗ;

- распускает ГД в случаях и порядке, предусмотренных К. РФ;

- назначает референдум РФ в порядке, установленном ФКЗ;

- подписывает и обнародует ФКЗ и ФЗ;

- обладает правом отлагательного вето в отношении принятого палатами ФС федерального закона;

- обращается к ФС с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутр. и внеш. политики Российского государства.

3. Полномочия Президента в сфере исполнительной власти

Президент РФ - глава государства. Президент РФ является гарантом Конституции, прав и свобод человека и гражданина. В установленном Конституцией порядке он принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти (ч. 1,2 ст. 80 Конституции).

Полномочия Президента РФ:

1) назначает с согласия Государственной Думы Председателя Правительства РФ;

2) имеет право председательствовать на заседании Правительства РФ;

3) принимает решения об отставке Правительства РФ;

4) по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ, федеральных министров;

5) назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ;

6) назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил РФ;

7) назначает и отзывает после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат Федерального Собрания дипломатических представителей РФ в иностранных государствах и международных организациях;

8) использует согласительные процедуры для разрешения разногласий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ, а также между органами государственной власти субъектов РФ;

9) имеет право приостанавливать действия актов органов исполнительной власти субъектов РФ в случае противоречия этих актов Конституции и федеральным законам, международным обязательствам РФ или нарушения прав и свобод человека и гражданина до решения этого вопроса соответствующим судом;

10) осуществляет полномочия в соответствии с Конституцией и федеральными законами как Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ и Председатель Совета Безопасности РФ;

11) руководит деятельностью федеральных органов исполнительной власти по вопросам обороны, безопасности, юстиции и др. в соответствии с Конституцией, федеральными конституционными, федеральными законами.

4. Полномочия Президента РФ в области осуществления судебной власти. Так, Президент РФ представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ, вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора РФ; назначает судей других федеральных судов (ст. 83).

Взаимодействие Президента Российской Федерации с палатами Федерального Собрания Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

С Федеральным Собранием.

а) ежегодное послание Президента РФ Федеральному Собранию в этих посланиях говорится о внутренней и внешней политики.

б) Президенту РФ принадлежит право законодательной инициативы.

в) Президент РФ вправе участвовать в заседаниях Государственной Думы и Совета Федерации (в том числе в закрытых заседаниях и выступать на них).

г) Президент РФ подписывает и обнародует законы о поправки к Конституции РФ, ФКЗ, и ФЗ.

д) Президент РФ имеет право вето, только в отношении Федерального Закона- может не подписывать и отправляет в ГД.

е) Президент РФ назначает выборы в ГД.

ё) Совет Федерации назначает выборы Президента РФ.

ж) Президент может распустить ГД

Основания для роспуска ГД зафиксировано в ч.4 ст.111, ч.3 ст.117, ч.4 ст.117.

ч.4 ст.111 После трехкратного отклонения представленных кандидатур Председателя Правительства РФ, распускает ГД и назначает новые выборы.

ч.3 ст.117 ГД может выразить недоверие Правительству РФ. Постановление о недоверии Правительству РФ принимается большинством голосов от общего числа депутатов ГД. После выражения ГД недоверия Правительству РФ Президент РФ вправе объявить об отставке Правительства РФ либо не согласиться с решением ГД.

ч.4 ст.117 Председатель Правительства РФ может поставить перед ГД вопрос о доверии Правительству РФ. Если ГД в доверии отказывает, Президент в течение 7 дней принимает решение об отставке Правительства РФ или о роспуске ГД и назначении новых выборов.

В ст.109 К РФ описаны случаи когда ГД не может быть распущена.

Взаимодействие с Правительством РФ.

1) ст.116 К РФ Перед вновь избранным Президентом Правительство РФ слагает свои полномочия.

2) Президент РФ может председательствовать на заседаниях Правительства РФ ст.83 К РФ.

3) ч.3ст115 К РФ Президент РФ может отменить постановление Правительства РЫ в случаи их противоречия К РФ, ФЗ и Указах Президента РФ.

4) Президент РФ может отправить Правительство РФ в отставку – единоличное полномочие (основания для отставания нет).

5) Президент РФ может давать поручения Правительству РФ.

6) Проекты Указов Президента затрагивающие вопросы Правительства направляются им в Правительство РФ и подлежат рассмотрению в 5 дневный срок.

7) С согласия ГД Президент РФ назначает председателя Правительства РФ.

Наши рекомендации