Профилактика наркомании в образовательной среде. 2. Рассмотрение проблемы межнациональных отношений, конфликтов и толерантности в молодёжной среде, недопустимости экстремистских проявлений

2. Рассмотрение проблемы межнациональных отношений, конфликтов и толерантности в молодёжной среде, недопустимости экстремистских проявлений, противодействие вовлечению в организации радикального толка.

По первому вопросувыступил куратор группы к.э.н., доц. Гужвина О.Г.

При употреблении наркотиков очень быстро, часто после одного - двух приёмов, происходит привыкание, т. е. возникает физическая и психическая зависимость. В этом состоянии человек не может не принимать их, он фактически полностью подчинён одному желанию – любой ценой достать деньги на наркотики, которые стоят очень дорого. Разговоры о том, что лёгкие наркотики (гашиш, марихуана) не представляют большой опасности, - ложь. Начав принимать лёгкие наркотики, подавляющее большинство наркоманов вскоре переходит на более тяжёлые.

Реальная возможность привлечения к уголовной ответственности за «незаконное приобретение или хранение без цели сбыта наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере» (ст.228 Уголовного кодекса РФ). Наказание – до трёх лет лишения свободы. К крупным размерам относятся: кокаин – от 0,01 до 1 г, метадон – от 0, 01 до 1 г, морфин – от 0,01 до 1г, героин – от 0,001 до 0,005. Таким образом, под понятие в «крупном размере» подходит даже одна доза героина. Незаконным приобретением считаются: покупка, получение в обмен на другие товары и вещи, в уплату долга, взаймы или в дар, присвоение найденного, сбор дикорастущих наркосодержащих растений. Под понятием незаконного хранения следует понимать нахождение наркотика во владении виновного (при себе, в тайнике и других местах). Наркомания, как и алкоголизм – это не личное дело отдельно взятого человека. Сочетать наркотики и учебу невозможно, поэтому молодежь, втянутая в наркоманию, быстро дезадаптируется в обществе, втягивается в криминал, теряет семью и становится потенциально опасной для окружающих.

В 2015 году проводился мониторинг наркоситуации в образовательной среде, который показал:

- большинство (80%) обучающихся информацию о наркотиках получают из СМИ;

- причиной, толкающей сверстников на потребление наркотиков, является в основном любопытство (90%);

- ситуацию с незаконным потреблением наркотиков может изменить ужесточение ответственности за сбыт и распространение наркотиков, усиление антинаркотической пропаганды среди молодежи (76%).

В целях пропаганды здорового образа жизни среди студентов, предлагаются следующие мероприятия антинаркотической направленности, такие как: Тестирование по проблемам наркомании в ВУЗе; беседы: «Защитим мир от наркотиков», «Мы хотим жить, а ты?», «Психологические особенности подростка», «Скажи наркотикам НЕТ!»; «Мы против наркотиков!»; встреча студентов с наркологом МУЗ ЦРБ.

По второму вопросу выступил куратор группы к.э.н., доц. Гужвина О.Г.

Межнациональные отношения – одна из самых значимых и проблемных сфер человеческих отношений. В последнее время в России растёт волна насилия и преступности на национальной почве. Возрастает количество межличностных, межэтнических и межконфессиональных конфликтов, проявляется жестокость, нетерпимость к сверстникам, людям иных национальностей, убеждений, социального положения.

На фоне складывающейся внешнеполитической обстановки, многочисленными терактами во Франции, Сирии; активизации деятельности запрещенного в России движения Исламского государства, возможен рост экстремистских проявлений. Особое беспокойство вызывают факты вовлечения в деятельность экстремистских группировок молодежи, прежде всего, учащихся средних и высших учебных заведений.

В связи с этим, указана недопустимость «лайков», выкладывания на страницах социальных сетей и комментариев, роликов экстремисткой направленности.

Доведено, что в случае выявления подобных фактов, органы правопорядка заводят дела об административном правонарушении, в-частности, в АЧИИ ФГБОУ ВПО ДГАУ заведено три подобных дела.

Статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 29] [Статья 282]

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В целях сохранения межэтнической стабильности, профилактики экстремистских проявлений.

Необходимо, прежде всего:

всестороннее овладение культурой своего собственного народа, как непременное условие интеграции в иные культуры;

обучение правам человека и миролюбию;

формирование представлений о многообразии культур в России и мире;

воспитание положительного отношения к культурным различиям;

создание условий для интеграции в культуры других народов;

формирование умений и навыков эффективного взаимодействия с представителями различных культур;

воспитание в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения.

Решили: призвать к неприемлемости насилия, признанию прав и свобод лиц любой национальности, уважению самобытности, национального самосознания, языка, обычаев, исключению малейшего проявления национального недоверия, вражды.

Председатель _____________ \Дзюба И.А.\

Секретарь _____________ \Ломакин А.С.\

Куратор _____________\ О.Г. Гужвина \

Староста _____________\Т.М. Миюс\

Явочный лист

№ п.п. Ф.И.О. Подпись
  Дзюба Ирина Анатольевна  
  Ломакин Алексей Сергеевич  
  Мижерицкая Анастасия Витальевна  
  Миюс Татьяна Михайловна  
  Смирнов Максим Юрьевич  

Протокол №2

От 9 ноября 2015 г.

Собрания группы МН-31

Председатель: Лисогор И.А.

Секретарь: Ковалева А.Ю.

Присутствовали:

Куратор группы: к.э.н., доц. Чекарь В.Н.

Староста группы: Сысоенко Л.А.

студенты группы Мн-31:

всего по списку: 17

фактически: 16

Повестка дня:

Наши рекомендации