Контроль за выполнением и РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы

Тематика выпускных квалификационных (бакалаврских, магистерских) работ на очередной учебный год, находящаяся у методиста кафедры, предоставляется студентам для свободного выбора темы. Распределение научных руководителей происходит исходя из их индивидуальной учебной нагрузки. Результаты этого распределения вывешиваются на доске объявлений кафедры.

При написании выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы до начала преддипломной практики выпускающей кафедрой проводится собрание, на котором до сведения студентов доводятся порядок организации выполнения работы и основные требования к ней.

После утверждения темы выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы студент согласовывает с научным руководителем план, порядок, сроки выполнения и подготовки работы к защите. Результатом согласования является оформление индивидуального плана-графика (см. Приложение 7).

Задание на выпускную квалификационную (бакалаврскую, магистерскую) работу должно содержать перечень подлежащих разработке вопросов. Поэтому оно не может быть выработано без участия самого студента. Рекомендуется выдавать задание после предварительного обсуждения со студентом темы и после того, как будет уточнен примерный план работы, представленный студентом.

После получения задания от руководителя студент составляет индивидуальный календарный план работы, включающий этапы работ и сроки их выполнения. При написании выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы лучше, если в этот план будет включен и период преддипломной практики, учитывая то, что основа второй части диплома - отчет создается и пишется во время самой преддипломной практики. В графике студент должен предусмотреть резерв времени для доработки отдельных глав работы после замечаний руководителя. Срок завершения работы по графику должен соответствовать сроку окончания работы, который определен заданием на выполнение работы.

Научный руководитель:

- выдает задание и оценивает предложенный студентом проект рабочего плана работы, разбивку на главы и параграфы, их примерные объемы, сроки представления в первом варианте и при необходимости вносит коррективы;

- оказывает помощь в выборе методики проведения исследования;

- проверяет достаточность подобранных студентом литературных источников, правовых актов и других документов, помогает выделить наиболее важные из них; ориентирует студента на составление полной библиографии по теме исследования и т.д.;

- в дни консультаций контролирует ход выполнения исследования;

- проверяет качество выполнения отдельных частей работы и исследования в целом. При несоответствии качества представленной части требованиям, предъявляемым к такого вида работам, научный руководитель делает необходимые замечания и возвращает материал исследования на доработку.

Работа по выполнению выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы делится на три стадии:

1. подготовительную (сбор материалов, накопление информации, подбор литературы).

На этой стадии подготовки работы научный руководитель советует, как приступить к рассмотрению темы, корректирует план работы и дает рекомендации по списку использованной литературы.

2. исследовательскую (обобщение и анализ фактических данных, положенных в основу теоретической и практической частей исследования), включающую написание текста с изложением авторских идей, мыслей.

Здесь научный руководитель выступает как оппонент, указывая студенту на недостатки аргументации, композиции, стиля и т.п., советует, как лучше их устранить.

3. оформительскую (приведение в порядок всех материалов, из которых будет состоять работа, придание ей надлежащего законченного вида).

При выполнении выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы студент по мере необходимости обращается к научному руководителю в часы консультаций. В отдельных случаях научный руководитель сам назначает студенту встречу для отчета о ходе написания работы. Индивидуальные беседы руководителя со студентом являются необходимым условием, обеспечивающим успех написания работы.

В ходе подготовки выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы студенту рекомендуется придерживаться следующих этапов и сроков:

1. выбор темы работы и ее утверждение на кафедре должны пройти в срок до 30 октября текущего года;

2. подбор научной литературы и представление списка основных работ научному руководителю необходимо завершить до начала работы над своим проектом (в течении месяца после утверждения темы);

3. первоначальный и последующие промежуточные варианты текста работы могут представляться научному руководителю, как по отдельным главам, так и полностью в зависимости от пожеланий руководителя, но в любом случае не позднее, чем за два месяца до начала работы государственной аттестационной комиссии (ГАК) по защите работ;

4. прохождение процедуры предзащиты назначается кафедрой не позднее, чем за один месяц до начала работы ГАК. Данная процедура является обязательной для всех обучающихся и предполагает наличие выпускного проекта в распечатанном виде и презентацию. К прохождению процедуры предзащиты студент допускается только после получения допуска у научного руководителя (наличие подписи научного руководителя на титульном листе). По результатам предзащиты принимается решение о допуске работы к защите. При этом возможны следующие варианты: 1) работа допущена к защите; 2) работа допущена к защите с учетом замечаний; 3) работа не допущена к защите. В случае принятия решения о допуске к защите с учетом замечаний обучающийся, по согласованию с научным руководителем, имеет право на внесение изменений в текст работы в указанные сроки.

Окончательный вариант проекта с учетом замечаний научного руководителя, комиссии по предзащите, оформленный для представления на кафедру сдается в двух видах (печатном (сброшюрованная в плотной обложке) и электронном (цифровой носитель с выпускной работой и презентацией), где она регистрируется, а так же заполненный индивидуальный план-график). Окончательный вариант проекта необходимо представить на кафедру для получения справки о прохождении проверки работы на отсутствие некорректных заимствований не позднее, чем две недели до начала работы ГАК по защите работ. Допустимое количество в выпускной квалификационной работе авторского текста устанавливается учебно-методической комиссией Института. При наличии в тексте выпускной квалификационной работы заимствований текста без указания авторов более установленного учебно-методической комиссии Института процента, работа снимается с защиты. Если работа не представлена в указанные сроки, научный руководитель также имеет право снять выпускника с защиты.

Для получения объективной дополнительной оценки труда выпускника и определения научной и практической ценности выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы проводится ее внешнее рецензирование специалистом, способным провести квалифицированный анализ в соответствующей области.

После регистрации в журнале кафедры работа передается на рецензирование (выпускная квалификационная работа должна быть представлена рецензенту не позже чем за две недели до защиты). Рецензент знакомится с ней, определяет ее научный уровень, дает развернутый письменный отзыв, в котором раскрываются положительные и отрицательные стороны исследования. В качестве рецензентов могут привлекаться специалисты организаций, где студент (слушатель) проходил преддипломную практику, сотрудники НИИ с ученой степенью кандидата или доктора наук, профессора и доценты других ВУЗов с ученой степенью кандидата или доктора наук.

В рецензии должно быть отмечено значение изучения данной темы, ее актуальность, насколько успешно студент справляется с рассмотрением теоретических и практических вопросов. Затем дается развернутая характеристика каждого раздела работы с выделением положительных сторон и недостатков. В заключении рецензент излагает свою точку зрения об общем уровне работы и рекомендует или не рекомендует к защите. Рецензия с четким и недвусмысленно сформулированным выводом о рекомендации или не рекомендации выпускной квалификационной работы к защите должна быть получена не позднее, чем за неделю до защиты работы.

Студент имеет право ознакомиться с рецензией до защиты работы. Внесение изменений в работу после получения отзыва и рецензии не разрешается.

Научный руководитель принимает решение о допуске выпускной квалификационной работы к защите, в случае невыполнения требований указанных выше, научный руководитель может снять с защиты выпускную работу. В случае отрицательного отзыва научного руководителя решение о допуске к защите по заявлению студента может принять заведующий кафедрой.

В целом, выпускная квалификационная (бакалаврская, магистерская) работа должна содержать:

1. текстовый материал работы в сброшюрованном виде, набранный на компьютере и отпечатанный на принтере;

2. текстовый материал работы, набранный на компьютере, презентация, сохраненные на внешнем носителе;

3. презентация исследования;

4. заполненный Индивидуальный план-график по написанию квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы подписанный научным руководителем;

5. отзыв научного руководителя;

6. внешнюю рецензию для выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы;

7. справка о прохождение проверки на отсутствие некорректных заимствований в тексте работы.

8. автореферат для квалификационной (магистерской) работы.

Студенту следует периодически информировать научного руководителя о ходе подготовки работы, заполнять индивидуальный план-график по работе над выпускным исследованием, консультироваться по вызывающим затруднения или сомнения вопросам, обязательно ставить в известность о возможных отклонениях от утвержденного графика выполнения проекта.

Студент и научный руководитель несут персональную ответственность за содержательную часть выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы. Проверяя работу, руководитель не должен превращаться в корректора или редактора, хотя замечания в этой части он тоже высказывает. Научный руководитель выявляет полноту, глубину и всесторонность рассмотрения поставленных в плане вопросов, последовательность изложения материала, достаточность использования рекомендованной литературы, аргументированность выводов, степень их обоснованности и самостоятельности. В случае обнаружения плагиата, ошибочных решений и научных положений по тем или иным вопросам, неполноты или поверхностности исследования, противоречивости, излишнего отклонения от темы и других недостатков руководитель предлагает студенту устранить их, рекомендует пути и сроки их устранения.

Студенту следует иметь в виду, что научный руководитель не является ни соавтором, ни редактором работы и поэтому не обязан поправлять все имеющиеся в работе теоретические, методологические, статистические и другие ошибки. Отношения руководителя со студентом строятся на основе научного сотрудничества молодого исследователя и опытного старшего коллеги, исполняющего наставнические функции.

Рекомендации и замечания руководителя студент должен воспринимать творчески. Он может учитывать их или отклонять по своему усмотрению, так как полная ответственность за теоретически и методологически правильную разработку и освещение темы, качество содержания и оформления работы лежит на студенте.

В отзыве научного руководителя должны получить оценку следующие параметры работы:

- Актуальность темы выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы.

- Логичность и сбалансированность структуры работы, стиль изложения.

- Соответствие содержания выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы ее теме.

- Корректность формулировок проблем, выявленных в ходе выполнения выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы.

- Обоснованность результатов проведенного анализа. Актуальность предложений, отражающая собственный вклад автора.

- Достаточность информации для анализа изучаемой проблемы.

- Качество оформления выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы.

- Качество работы над выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работой.

- Своевременность предоставления выпускной квалификационной (бакалаврской, магистерской) работы.

Вместе с вложенными письменным отзывом руководителя и внешней рецензией выпускная квалификационная (бакалаврская, магистерская) работа передается заведующему кафедрой, решающему вопрос о допуске студента к защите. Заведующий кафедрой, допуская студента к защите, делает об этом соответствующую запись на титульном листе работы. Если же заведующий кафедрой не считает возможным допустить обучающегося к защите, этот вопрос рассматривается на заседании кафедры с участием научного руководителя и студента.

Наши рекомендации